Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 1 (825) от 5 января 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Послепраздничный протест

Александр Рыбин

Новая акция протеста во Владивостоке намечена на 8 января. Инициативная группа владивостокцев несколько раз пытались подать уведомление о проведении акции протеста 8-ого в городскую администрацию.

Как сообщила агентству “Интерфакс - Дальний Восток” один из членов инициативной группы Анастасия Загоруйко, в минувшие понедельник и вторник, 29 и 30 декабря, представителей группы не допустили в административный отдел мэрии. “Во вторник многочасовые попытки пройти в здание мэрии и подать уведомление успехом не увенчались. Теперь мы подготовили жалобу в прокуратуру Владивостока на незаконные действия чиновников, которые препятствуют в подаче уведомления, нарушая тем самым федеральный закон РФ №54 о проведении массовых акций”, - сказала А.Загоруйко.

Она также отметила, что в прокуратуру будет подана жалоба на действия чиновников.

“Мы заранее связывались по телефону с помощником прокурора Владивостока Дарьей Савельевой, которая заявила нам, что прокуратура готова принять нашу жалобу к рассмотрению”, - сообщила собеседница агентства.

После этих неудач владивостокцы, недовольные политикой краевых и федеральных властей, решили договариваться о протесте с помощью интернета. На городских интернет-форумах распространяется информация, что 8-ого января на площади Борцам за власть Советов пройдет собрание граждан. Начнется акция, видимо, в 12 часов, так же, как и 20 и 21 декабря. Форма собрания выбрана потому, что она не требует уведомления в городскую администрацию. То есть горожане не намерены нарушать закон. На вполне законных основаниях они соберутся, чтобы обсудить проблемы, с которыми они столкнутся, в частности, после вступления в силу новых пошлин на ввозимые иномарки. Право на свободу собрания, кстати, закреплено в Конституции РФ. Замечу, что в Чите, к примеру, чиновники от своих горожан не прячутся. Местные власти приняли уведомление и разрешили пикет автомобилистам 8-ого января. Основная тема пикета: пагубные последствия повышения пошлин на ввоз иномарок.

8-ого же января планируют протестовать жители многих других городов России. В Приморском крае к протесту присоединятся Находка и Уссурийск. В Находке уведомление об акции подано в местную администрацию. Акция начнется в 12 часов на центральной площади. В Уссурийске место и время сбора до сих пор не определено.

Добавлю также, что 10 января во Владивостоке пройдет пикет на Корабельной набережной у памятника подлодке С-56. Пикет разрешен. Разрешение получил горком КПРФ. На сайте горкома опубликовано следующее приглашение на пикет:

«В Приморье ширится кризис. От него страдают работающие и пенсионеры, дети и взрослые, автовладельцы и пешеходы. Растут цены, сокращаются рабочие места и реальные доходы. Все это — на фоне речей о том, как «хорошо мы будем жить к 2020 году!».

А кто в этом сомневается, для тех пригласят очередной ОМОН! Хватит терпеть произвол! Массовый протест — вот наш ответ на диктатуру капитала! Если корабль несет на камни, надо поворачивать руль! Пора менять социально-экономический курс!

Мы приглашаем вас принять участие в народном митинге 10 января 2008 г. на Корабельной набережной у мемориала Боевой славы воинов-тихоокеанцев (у подводной лодки С-56) с 12.00 до 15.00 часов.

Мы требуем:
Собственность олигархов — на службу народу!
Государство должно регулировать цены!
Никакой поддержки правительству олигархов!
Правительство, которое не может договориться с народом — на свалку истории!»

Александр Рыбин


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100