Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 53 (824) от 31 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Зачищать свободу слова

Всероссийская гражданская сеть

Приморское отделение Россвязькомнадзора обещает защитить права «зачищенных» ОМОНом журналистов
«Приморье – демократический край, и здесь всегда у нас были свободы, в первую очередь свобода слова. Мы всеми доступными способами будем это защищать», – заявил недавно в эфире Приморского телевидения губернатор Сергей Дарькин.

В воскресенье 21 декабря во Владивостоке около 1000 человек собрались на одной из городских площадей, чтобы выразить протест в связи с повышением таможенных пошлин на ввоз иномарок. Акция началась с хоровода вокруг новогодней елки.

Но сотрудники милиции посчитали это несанкционированным массовым мероприятием, участие в котором незаконно. Площадь окружили бойцы ОМОНа, прибывшие накануне из Москвы, Подмосковья, Дагестана, Иркутска и Хабаровска. И хотя никаких экстремистских призывов не звучало, людей стали отлавливать по одному и таскать в автобусы.

Большая группа журналистов работала – снимала материал о происходящем. Они уж точно общественный порядок не нарушали, находились за зоной милицейского оцепления и никакого участия в массовом мероприятии не принимали, выполняя свою работу.

Однако сотрудники милиции в форме ОМОНа приступили к «зачистке» - были задержаны корреспонденты многих федеральных и местных телеканалов и газет. По словам задержанных журналистов, на куртках омоновцев были нашивки с надписью «Зубр».

Заезжие бойцы не особо церемонились с участниками так и не состоявшейся акции. При разгоне горожан, вышедших на площадь к новогодней ёлке без лозунгов, речей и флагов, ОМОНовцы применяли жестокие меры – били людей ногами, заламывали руки, бросали в машины.

По слухам, сначала бойцы получили указание журналистов не трогать. Однако не удержались – и продемонстрировали во Владивостоке массовое нарушение прав журналистов: хватали их, били дубинками по голове, пинали их ногами, ломали аппаратуру.

Федор Гурко, журналист Приморского телерадио (ПТР): «Подошли люди в форме ОМОНа. Мы сказали, что мы журналисты, я попросил проверить у нас удостоверения. Никто ничего проверять не стал. Отвели к машине.

Поставили на колени. В течение тех пяти минут, пока я стоял на коленях, я просил проверить документы, говорил, что я журналист - никак на это не среагировали». Гурко получил несколько тяжелых ударов ногами. Николай Петров, оператор телеканала «Россия»: «Нас загрузили в машину и повезли в Ленинский РОВД.

Выводили, как заключенных, по счету. Когда я притормозил и спросил о судьбе моей камеры, меня грубо одернули и заставили бежать в РОВД. Нас поместили в комнату со всеми задержанными. Потом зашел какой-то чин милицейский и сказал: «все с камерами – на выход».

Среди задержанных – съемочные группы российских телеканалов – «Первого», «России», «Петербург – 5 канал». Больше всех досталось оператору японской NHK Николаю Унагаеву: его камеру привели в негодность, а самого избили так, что он попал в больницу. Повреждена рука у собственного корреспондента телеканала ТВЦ Сергея Литуса.

Разбита аппаратура у фотокорреспондентов «МК» во Владивостоке» и у Юлии Мальцевой из газеты «Владивосток», у операторов «5 канала» и НТВ. Тяжелое потрясение получил сотрудник ИТАР-ТАСС Владимир Саяпин, избит Александр Рыбин, молодой корреспондент «Арсеньевских вестей», у которого тоже вырвали фотоаппарат.

Но первые массовые протестные выступления жителей Владивостока против повышения пошлин на ввоз иномарок 14 декабря практически оказались в информационном вакууме. Ни один местный канал и почти все российские телеканалы проигнорировали выступления владивостокцев.

Исключениями стали краткие сюжеты Рен-ТВ и петербургского «5 канала» о событиях, когда на улицы вышли тысячи людей, а движение по главным артериям было остановлено. Через неделю цензура сменилась откровенной жестокостью.

Список журналистов, пострадавших от ОМОНа: съемочные группы телеканалов «Россия» (Максим Борисов, Николай Петров), «Петербург – 5 канал» (Константин Худолеев, Максим Антоненко), ТВЦ (Сергей Литус, Роман Стаднов), НТВ (Максим Минцев),

«Первый канал» (Ян Савицкий), NHK (Николай Унагаев), журналист газеты «Известия» – «Золотой Рог» Олег Жунусов, корреспондент ИТАР-ТАСС Владимир Саяпин, корреспондент ПТР Федор Гурко. А корреспонденту «Интерфакса» Дмитрию Юхновичу, по его словам, «удалось вывернуться и убежать».

…Сотрудники Приморского отделения федеральной службы Россвязькомнадзора сообщили корреспонденту ФЗГ, что они внимательно следят за событиями и намерены принять все меры для защиты нарушенных прав журналистов. А прокуратура Приморского края запросила у журналистов материалы, снятые на акции, чтобы дать оценку законности действий сотрудников милиции.

Всероссийская гражданская сеть


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100