Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (819) от 26 ноября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Не простим

Надежда АЛИСИМЧИК

Процесс по делу журналистки Политковской показал главное: жизнь Анны продолжается. Дело, которому она отдала жизнь, обрело второе дыхание. Сам суд свидетельствует о том, что наше общество изменилось и не готово больше глотать любую ложь из-под мантии.


А. Политковская
Напомним, что накануне суда громогласно было объявлено, что процесс будет открытым. Но в среду суд был объявлен закрытым «по просьбе присяжных». Они якобы опасались за свою безопасность в случае освещения процесса журналистами.

КРОВЕЛЬЩИК ПЕРЕКРЫЛ СУДЕЙСКУЮ КРЫШУ

Всё дело судье испортил один из присяжных — Евгений Колесов, кровельщик:


— Пришел домой, решил приготовить себе обед, включил «Эхо Москвы». Слушаю это радио. И вдруг я узнаю, что, оказывается, мы струсили, испугались прессы и попросили судью удалить прессу. Вы знаете, для меня это был просто шок.

Далее, как сообщает «Эхо Москвы», Евгений Колесов пришел к ним на радио и рассказал правду. То есть, что присяжные ни о чем подобном судью не просили. «Мы сегодня написали общее заявление на имя судьи, что мы никаких заявлений (по поводу присутствия прессы на заседании — «ЭМ») в течение процесса не делали. Мы просим убрать только видео- и телекамеры, а против пишущей прессы, мы не возражаем. «Все были возмущены тем, что нас выставили в таком глупом виде», — подчеркнул Колесов.

Он также сообщил, что подготовил личное заявление на имя судьи с просьбой освободить его от обязанности быть присяжным заседателем.

Колесов также добавил, что 19 из 20 присяжных подписали накануне обращение к судье Зубову с просьбой допустить на процесс пишущую прессу. Сам же он написал заявление о выходе из состава присяжных.

— В любом случае, во всей этой ситуации необходимо разобраться, — считает президент адвокатской палаты Москвы Генри Резник. — Но как одно из возможных последствий, судья Евгений Зубов может не просто быть отстранен за такой подлог, но и вообще лишен судейской мантии.

«Не исключено, что поводом для убийства Анны Политковской послужили две видеозаписи. На одной чеченцы в камуфляже избивают федералов. На другой запечатлено похищение мирных жителей в Чечне. Комментируя видеозаписи, Анна Политковская на страницах «Новой газеты» написала, что заснятые на пленку люди в камуфляже — кадыровцы, а руководит их действиями сам глава Чечни Рамзан Кадыров. Вторая версия убийства — дискредитация президента России, поскольку произошло оно в день рождения Владимира Путина. Сам Путин, впрочем, намекнул, что не склонен драматизировать резонанс вокруг убийства Политковской, назвав ее «малоизвестной журналисткой».
РБК daily

«Он должен был, если бы ему не удалось уговорить коллегию присяжных, ее распустить», — подчеркнул адвокат. В том случае, если правы присяжные, подчеркнул Г. Резник, «судья злоупотребил» своими должностными полномочиями и «извратил события». «В таком случае он поставил под сомнение свою беспристрастность и бросил тень на свою репутацию. Это может повлечь и заявление о его отводе участниками процесса, и, в общем, возбуждения дисциплинарного производства коллегией судей», — подчеркнул он. В последнем случае, подчеркнул Г. Резник, следует рассматривать поступок судьи как «отягчающий».

— Это не просто нарушение закона, но и злоупотребление своими полномочиями, это фактически незаконное закрытие процесса, — сказал он и добавил, что санкции за такой проступок могут быть самыми серьезными, вплоть до «лишения полномочий судьи».

Резник также добавил, что в случае, если присяжные действительно попросили Зубова закрыть процесс, то нужно было распускать коллегию, а не выгонять журналистов.

В рассмотрении дела об убийстве Анны Политковской был объявлен перерыв до 1 декабря, сообщает «Эхо Москвы».

Как сообщает «Ъ» Верховный суд России начал проверку сообщений СМИ о том, что судья Московского окружного военного суда (МОВС) Евгений Зубов незаконно вынес постановление о проведении закрытых слушаний по делу об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. «В Верховном суде проверки сообщений СМИ проводятся довольно часто,— пояснил «Ъ» официальный представитель Верховного суда Павел Одинцов.— Если СМИ указывают на какие-то нарушения, то Верховный суд должен изучить эту информацию». Как следует из судебной практики, если проверяющие решат, что нарушения со стороны судьи все же имели место, председатель Верховного суда РФ может выйти с представлением в Высшую квалификационную коллегию судей России о наложении взыскания на провинившегося судью.

«Анна Политковская 5 октября в последнем интервью радиостанции «Свобода» сказала, что хочет увидеть Кадырова на скамье подсудимых. «Кадыров — это Сталин нашего времени, — заявила Политковская. — Это трус, вооруженный до зубов и окруженный охранниками. Я мечтаю увидеть его однажды на скамье подсудимых, на судебном процессе, отвечающем самым высоким стандартам правосудия, где будут перечислены все его преступления». Она добавила, что дала бы показания против него.

Российский телеведущий Владимир Познер сказал: «Реакция (на ее смерть) показала, что даже в журналистском сообществе нет солидарности, что уж говорить о российском обществе в целом. Многие ее коллеги в глубине души понимали, что у них нет ни мужества, ни принципов, которыми обладала она. То, как она отстаивала свою позицию, вызывало зависть, стыд и еще некоторое отторжение того, что она делала».
SakhaNews, 24.10.2006 г.

Та, в свою очередь, рассмотрев его, может отклонить представление как необоснованное, либо, напротив, удовлетворить и наложить соответствующее дисциплинарное взыскание на судью. Причем, если правонарушение будет признано достаточно серьезным, квалификационная коллегия может поставить вопрос о соответствии данного судьи своему статусу.

Адвокату никуда не надо

Суд объявил перерыв. В качестве причины судья назвал занятость адвоката Мусаева. Правда, сам Мусаев, представляющий в суде интересы обвиняемого Джабраила Махмудова, заявил, что вовсе не занят и ему не нужно участвовать в другом процессе.

«Я встал и говорю: уважаемый суд, мне никуда не надо. В другом процессе – это громкое дело о беспорядках в Кондопоге, которое слушается в Петрозаводске – моих подзащитных защищают другие адвокаты, я обо всем договорился», – сообщил Мусаев. Однако судья настоял на своем и объявил перерыв.

Адвокаты считают, что эту коллегию присяжных необходимо сохранить

«Мы обеими руками за сохранение этой коллегии присяжных, она нас полностью устраивает и дает надежду на справедливое разбирательство», – добавил Муратов.

Адвокат Мусаев ранее отметил, что скандал может послужить формальным поводом для роспуска всей коллегии. В этом случае придется отбирать новых заседателей и начинать процесс сначала. Адвокаты обеих сторон против этого.

«Теперь будем всеми силами препятствовать возможному роспуску коллегии», – говорят они. В лучшем случае, текущий состав заседателей сохранят, заменив только одного – предавшего огласке кулуарные события Колесова.

Кроме того, есть шанс, что процесс снова станет открытым, приводит «Газета.ru» слова бывшего прокурора Виктора Илюхина.

Участники вызваны в суд

«25.11.2008 08:30 : Процесс по делу об убийстве Анны Политковской возобновляется сегодня в Московском окружном военном суде Несмотря на то, что ранее было объявлено о перерыве в слушаниях до 1 декабря, сегодня будет решен ряд процессуальных вопросов. Участники процесса вызваны в суд».

Надежда АЛИСИМЧИК по материалам СМИ.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100