Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (819) от 26 ноября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Думы нет? Зато есть крестный папа

Марина ЗАВАДСКАЯ.

— Вот вы много знаете, что по краю делается, — обратился ко мне один из участников событий. – На ваш взгляд – есть ли что-то такое в других местах, или это только у нас?
Да уж, здоровый человеческий эгоцентризм неистребим. Все счастливые семьи счастливы одинаково, но каждая несчастливая семья уверена, что несчастлива совершенно по-своему. Ну что такого случилось в доме Облонских? Жена узнала, что муж ей изменяет. Ничего себе уникальное событие! Да таких…

Впрочем, мы не об Облонских, у которых в доме все смешалось. Мы о Фокино (в просторечии – Тихас), где тоже все смешалось, и где участники событий уверены в их уникальности.

Ну, в принципе, повод для приглашения журналистов в Фокино интересный: 9 депутатов городской Думы из 20 враз сложили с себя депутатские полномочия, лишив тем самым Думу кворума. Согласитесь, такое случается не каждый день. Но что за этим экстравагантным поступком стоит? Неужели что-то уникальное? Давайте разберемся.

ЕДИНАЯ РОССИЯ СДАЛА ГОРОД ФОКИНО

Сначала разберемся с партийной принадлежностью – раз уж президент говорит о «правящей» партии и о том, что она прям-таки будет губернаторов предлагать. Точно, 5 из 9 отказавшихся от депутатских мандатов – члены партии любителей власти. Вот и в экстренном выпуске депутатской листовки «Дума сегодня» (тираж – 999 экз., то есть зарегистрированной газетой она не является) заголовок одной из статей: «Единая Россия» сдает позиции. Город Фокино сдан первым».

С другой стороны, среди оставшихся депутатов – трое члены «ЕР». Так что вряд ли причина демарша девятки – партийный фактор.

А с третьей стороны – из этих троих оставшихся двоих местный едросский генсек (по совместительству – глава администрации) из партии исключил, а третьего не исключил только потому, что он житель Ливадии и стоит на партийном учете там же, а туда руки главы ЗАТО Фокино не дотягиваются. И, кстати, Петр Савчук, краевой генсек едросов, побывавший по этому поводу в Фокино, рекомендовал исключенным написать заявы о восстановлении в рядах, а остальным намекнул, что неплохо бы ряды еще укрепить новыми членами.

Итак, партийная принадлежность ничего в ситуации не проясняет: едросы оказались (хоть и не в равных долях) по обе стороны баррикады.

Возможно, дело в бюджете? Попросту говоря – в деньгах?

ГДЕ 200 МИЛЛИОНОВ?

Фокино — не просто город, а ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование), и деньги ему идут прямо из Москвы. Деньги немалые – так что в городе самое большое денежное обеспечение (по краю) на душу населения. Но порядка нет. Отчет администрации по бюджету 2007 года не утвержден Думой, поскольку невозможно проверить достоверность сведений по расходованию денежных средств – не предоставлена запрашиваемая Думой информация.

Что касается бюджета-2008, то пятерка едросов, входящая в девятку беглецов, в феврале 2008 года единой командой выступила в местной «Тихоокеанской газете» с обращением к коллегам по поводу бюджета города на 2008 год: дескать, давайте отринем амбиции (что под этим подразумевалось – не совсем ясно) и примем-таки бюджет, как его глава представляет, и не будем придираться – от нас же, типа, зависит своевременное финансирование!

Ну и толку в этом своевременном финансировании? За полгода освоение финансовых средств по программам было в общей сложности 9,31 процента.

То есть по некоторым было и больше – например, «Сохранение культурного наследия» — 33,2%, «Дороги и улицы городского округа» - 30,1%, «Программа социально-экономического развития (благоустройство)» — 19,5%. Зато «Развитие отрасли ЖКХ (капремонт многоквартирных домов)» — всего 1,7%, а «Квартира молодой семье», «Программа социально-экономического развития (поддержка коммунального хозяйства ВКХ)», «Софинанскирование краевой программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда» — по нулям. То есть вообще никак.

Бюджет на 2009 год рассматривался в комиссии по бюджету и принят в первом чтении, но работа прекратилась в связи с бегством девятки. Среди которой – та пятерка, что в феврале призывала отставить в сторону личные амбиции и принять бюджет…

Оставшиеся уверены, что глава не смог бы отчитаться перед ними за 200 «на сторону» потраченных миллионов. Так что причина скорее в бюджете-2008, а не в будущем бюджете-2009.

А еще намечалось изменение Устава города, приведение его в соответствие с новым федеральным законом 230-ФЗ.

Так, может, дело в Уставе?

ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО УСТАВ

По новому закону в ЗАТО глава города должен избираться из состава депутатов – и возглавлять, соответственно, Думу. А глава администрации должен назначаться на конкурсной основе. Срок нынешнему главе городской администрации подходит уже весной. И если бы Дума успела принять поправки в Устав, то она бы осталась, а вот нынешний глава – нет…

А теперь… 11 ноября девятка написала заявы о сложении с себя депутатских полномочий, и в тот же день была оплачена госпошлина в суд – с заявлением о роспуске вмиг потерявшей кворум Думы. Значит, выборы и Думы, и главы должны вроде бы пройти весной вместе по старой схеме.

Впрочем, насчет Думы еще не полная ясность: выборы будут или довыборы взамен выбывших депутатов – депутаты избирались на 5 лет, и их срок не подошел. Но это еще предстоит доказать…

Так, может, дело в выборах?

ЗАВИСИМЫЕ

Ну, выборы нынче – не совсем выборы. Избирком в ЗАТО – князевский, проверенный. Сам-то Князев нынче в Конституционном судье темой выборов занимается (и Зорькин ему судья!), но его заветы живы. Неважно, как проголосуют, важно, как подсчитают!

И что помешает избиркому подсчитать так, как нужно главе города? Члены избиркома тоже ведь живут в этом городе и потому в той или иной мере зависят от главы. Так же, как и депутаты. Вот и приходят они в Думу со шпаргалкой, на которой написано мнение главы, вот и пишут заявления о сложении полномочий, а потом оправдываются: ну я же от Него завишу, сейчас я уважаемый человек, но контракт заканчивается – ну как Он не продлит, а отправит меня на пенсию в 3-4 тысячи?

Впрочем, что ж мы так абстрактно? Вот они, зависимые беглецы: Геннадий Торкунов, Сергей Луценко, Евгений Мальков, Сергей Сергеевич Терентьев, Сергей Александрович Терентьев, Маргарита Перелыгина, Станислав Радюк, Татьяна Кузнецова, Галина Иляхина. Зачем они вообще баллотировались в депутаты, если в этом статусе выполняли волю только одного человека – главы администрации, а не избирателей? Ну, наверное, за всем хорошим для себя. А главе администрации именно такие и удобны: проголосуют за что угодно, если им пообещать сладкую косточку.

А вот, например, депутат Николай Шарапов свернул весь свой бизнес в Фокино – для того, чтобы быть независимым от главы и выступать за интересы своих избирателей. Но тут уж – «каждый выбирает по себе: меч и латы, посох и заплаты, меру окончательной расплаты…»

ПАПА

Глава ЗАТО Фокино – Геннадий Бучирин. Наша газета немало писала о нем. Последний раз – в статье Виктории Рябовой «Острововладелец показал всем «фак» («АВ» № 45). Фокинцы говорят, что прокуратура уже проверяет, как Геннадий Игоревич стал владельцем острова Путятина. А вообще были уже проведены проверки по 19 эпизодам нарушений. Сам Бучирин называет себя «папой» ЗАТО и не считает нужным обращать внимания не только на население, но и на депутатов. Он здесь хозяин!

То есть, следует сделать вывод: никакой уникальности в фокинской ситуации нет. Подумаешь – мэр, управляющий городом в своих собственных интересах! Да у нас таких – полный край! Полная страна! Исключения… Это не исключения, а степень «интересов». Многие ведь, действуя в собственных интересах, и о жителях вверенных им городов не забывают. А многие – забывают.

Фокино – как раз такой случай. Семь месяцев в городе не было горячей воды. Отопительный сезон официально начался 20 октября, но еще 15 ноября не во всех домах отопление наличествовало. На рынке (принадлежащем, кстати, г-ну Бучирину) цены выше, чем в Большом Камне или Находке. И не только на рынке. Пылесос стоит в Находке 1200 рублей, а такой же в магазине Фокино – 3600.

Или вот решил Геннадий Бучирин, что обслуживанием домов займется некое некоммерческое партнерство (НП). Ну, и долю своей семьи в фирме не забыл обозначить. НП ожидало, что денежки так и потекут… Да не туда потекло и не столько.

Теперь в НП раздрай. Учредители поссорились. То одна часть рулит, то другая. Сменяют друг друга то с помощью милиции, то с помощью приставов. Раньше в Фокино была самая большая собираемость платы за услуги ЖКХ – около 90 процентов. Теперь фокинцы активно переходят в стан неплательщиков.

Да и как не перейти? Ну, заплатишь ты по квиткам. Но не факт, что в следующем месяце не придут другие квитки, от другой компании, с требованием заплатить еще – не туда вы, граждане, в прошлый раз платили, нам заплатите за этот и за тот месяц!

Вот такой у ЗАТО Фокино «папа».

СТАРШИЕ ТОВАРИЩИ

Разумеется, Геннадий Бучирин не вел бы себя так, если бы не чувствовал поддержки старших товарищей. Я не о том, «чьих будете», я о более близком и прозаичном. Он знает, что его партия – за него. Может, не все его одобряют, но и осуждения никакого не высказывают. Ну, приезжали в Фокино Савчук и Горчаков, ну, покачали головами. А что сказали председателю Думы ЗАТО Виктору Тихоновичу? А вот что: «Ну, значит, он вас переиграл». – «Он играет, а мы работаем», — парировал Виктор Дмитриевич.

Работают девять округов, кинутых беглецами, оставшиеся депутаты распределили между собой — хоть жители и виноваты, что выбрали зависимых, но не настолько же. Неизвестно, будет ли Дума работать дальше, а вот Бучирин играть будет.

Вот если бы приморские едросы публично высказали Бучирину, председателю, между прочим, политсовета фокинского отделения «ЕР», порицание, если бы исключили его из партии… Но этого, конечно, не будет. Мы наблюдали не так давно, как неохотно наши краевые едросы исключали из своих рядов «оступившихся» коллег. «Как мы можем исключать его сейчас, когда он в СИЗО? Ему сейчас нужна поддержка! Вот суд решит – тогда…» Но уж и суд прошел над мэром (Николаевым), и приговор вступил в законную силу, уж и укатил мэр в Тайланд – а всё едросом оставался. Подспудная мысль ясна: «Сегодня ты, а завтра, может, я… Сегодня я его поддержу, а завтра, в случае чего, и меня поддержат…»

Впрочем, в этот раз реакция на демарш Бучирина была вполне официальная. В Фокино был отправлен десант журналистов краевых СМИ и трех телекомпаний (включая телевидение ЗС) на автобусе краевой администрации от здания краевой администрации («АВ» в нем места, конечно же, «не хватило»). Может, краевое отделение «ЕР» хочет продемонстрировать, как оно борется за чистоту своих рядов и против коррупции (это нынче модно)?

Поживем – увидим.

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100