Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (819) от 26 ноября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

C востока на запад

Александр РЫБИН

B Уссурийске незаконно наживались на беременных и роженицах
При наличии родовых сертификатов с наивных женщин в общей сложности незаконно получили почти 500 тысяч рублей
Арсенал взят
Представители приморского УФСБ закончили расследование уголовного дела по фактам поджогов в торговых центрах Владивостока
Протестанты хотят под крышу
В Таиланде десятки тысяч оппозиционеров требуют отставки премьера и правительства

Один из богатейших китайцев подозревается в финансовых махинациях

Имам арестован по заказу из Узбекистана

В Грузии назревают кандидаты в президенты


B Уссурийске незаконно наживались на беременных и роженицах
При наличии родовых сертификатов с наивных женщин в общей сложности незаконно получили почти 500 тысяч рублей
В 2008 году в суды Приморского края отправлено 14 уголовных дел о совершении должностных преступлений по ст. 285 «Злоупотребление должностными полномочиями», ст. 286 «превышение должностных полномочий», ст. 290 «Получение взятки», ст. 291 «Дача взятки», ст. 292 «Служебный подлог» УК РФ. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 г. № 869 на основании родовых сертификатов производится оплата услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни. Но зав. отделением акушерства и гинекологии Уссурийской городской больницы постановление решила трактовать по-своему. Пациенткам отделения оказывали необходимые услуги, но при этом им открыто говорилось, что услуги платные, и родовым сертификатом они не предусмотрены. 42 молодых мамочки, пользуясь услугами гинеколога или акушера, оплатили деньги за те услуги, которые были заранее предусмотрены в родовых сертификатах и должны быть бесплатными. Отметим, что после решения суда ущерб был возмещен полностью.

Арсенал взят

Представители приморского УФСБ закончили расследование уголовного дела по фактам поджогов в торговых центрах Владивостока

Напомним, в июле этого года из-за пожара практически полностью выгорел магазин сети “Мебельград”. В здании на улице Фадеева площадь возгорания составила около тысячи квадратных метров. Три дня спустя пожар в магазине этой же мебельной сети по улице Русской удалось предотвратить. На месте происшествия обнаружили взрывное устройство зажигательного типа, которое уничтожили саперы.

Всего же в ходе работы по пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатки представители правоохранительных органов изъяли свыше 20 единиц огнестрельного оружия, 15 килограммов взрывчатых веществ, около 2 тысяч боеприпасов различного калибра и 84 взрывных устройства.

Так, в Арсеньеве удалось ликвидировать организованную преступную группу, которая специализировалась на изготовлении самодельного огнестрельного оружия и его сбыте. Сейчас по уголовному делу осуждены на длительные сроки лишения свободы два человека.

В Уссурийске оперативники обнаружили и изъяли боевой гранатомет РПГ-18 и обезвредили самодельное взрывное устройство с термическим зарядом. В Партизанске изъяли два килограмма взрывчатых веществ и 55 взрывных устройств. В Пограничном районе и Дальнереченске у местных жителей хранились целые арсеналы оружия, которые тоже ликвидировали.

Между тем, подвела итоги по борьбе с незаконным оборотом оружия, взрывчатки и боеприпасов прокуратура Первомайского района Владивостока. Оказалось, что в сравнении с прошлым годом число владельцев гражданского оружия увеличилось, поэтому интенсивность проверок условий хранения оружия владельцами не снижается.

Протестанты хотят под крышу

В Таиланде десятки тысяч оппозиционеров требуют отставки премьера и правительства

Сторонники таиландской оппозиции блокировали здание парламента страны, отключив в нем электричество. По поступающим сообщениям, демонстранты намерены сорвать запланированную законодательную сессию, созванную с целью внесения поправок в Конституцию. Сообщается, что внутри здания находится ряд депутатов и министров. Здание парламента окружено полицией и военными. В настоящий момент на улицы Бангкока вышли несколько десятков тысяч демонстрантов для продолжения антиправительственной акции, которая началась в воскресенье. По словам лидеров Народного альянса за демократию, «манифестанты намерены идти до конца и не отступать, пока премьер не распустит правительство и не покинет пост».

Ранее глава правительства Сомчай Вонгсават, находящийся сейчас в Перу, отдал приказ командующему армией Таиланда генералу Анупонгу Паочинде «отслеживать ситуацию и, в случае ее обострения, отдавать приказы соответствующим ведомствам».

Один из богатейших китайцев подозревается в финансовых махинациях

Хуан Гуанюй сделал состояние на реализации бытовой техники, создав действующую на территории всего Китая торговую сеть «Gome», а также рынке инвестиций и недвижимости. По информации газеты «Чайна дейли», предположительно, он имел отношение к манипуляциям курсами акций компании, принадлежащих его брату. По данным неназванного источника, китайский олигарх был впервые вызван на допросы на прошлой неделе, после чего котирующиеся на Гонконгской бирже акции компании «Gome» упали на 14% до 1,12 гонконгских доллара.

Имам арестован по заказу из Узбекистана

В Улан-Удэ был арестован и доставлен в следственный изолятор имам местной религиозной организации Бахтияр Умаров, сообщает Regnum. По данным общества «Мемориал», обвинение Бахтияру Умарову еще не предъявлено, однако в местном управлении ФСБ сообщили, что в Узбекистане, откуда родом имам, он был объявлен в розыск. В поступившей сводке о розыске говорится, что имаму на родине инкриминируется ряд уголовных статей, связанных с преступлениями антигосударственного характера и терроризмом. Полгода назад Умарову было предоставлено гражданство России, после чего он отказался от узбекского гражданства, как того требует законодательство. В настоящее время имам содержится в следственном изоляторе города Улан-Удэ.

В Грузии назревают кандидаты в президенты

«Оскорбительно и цинично, когда руководство твоей страны заботится лишь о сохранении своей власти и скрывается за пропагандой контролируемых ею СМИ», — заявила Бурджанадзе. По ее словам, «власть, которой не хватило мужества хотя бы извиниться перед народом за Кодори, Ахалгори, Переви и Цхинвали, за погибших людей, за разрушенные дома, рисует нам виртуальную реальность, в которой, оказывается, все хорошо».

Александр РЫБИН, по сообщениям информагентств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100