Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (819) от 26 ноября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Пряности: вкусно и полезно

Валентин Викторович Вантшюв.

Думаю, что никого не надо убеждать, что пряности должны быть в нашем меню ежедневно. Расскажу о растениях и сортах, которые хорошо зарекомендовали себя у нас в Среднем Поволжье.

ОДНОЛЕТНИКИ

УКРОП. Наиболее продуктивные в наших условиях сорта - это Дукат, Супердукат и Лесногородский. Небольшое их различие позволяет применить к ним прием введения в многолетнюю культуру. То есть смесь всех трех сортов высевается на одну грядку. Из выращенных растений наиболее «вкусные» оставляются на семена. Семена осыпятся осенью и взойдут весной, пройдя в земле естественную стратификацию и адаптируясь именно к вашей почве. Срезать зелень будете много раз за сезон от 0,8 до 1,3 кг с 1 м2 в месяц.

БАЗИЛИК. Это растение не выносит даже нулевой температуры. Поэтому обычно оно высаживается в открытый грунт 30-40-дневной рассадой, желательно под легкое укрытие из лутрасила или марли для защиты от резких перепадов температуры воздуха и земли (при температуре почвы ниже +10°С прекращается всасывание корнями воды из нее). При соблюдении этих условий у нас неплохо растут такие сорта базилика, как Райхон (фиолетовый с сильным запахом) и Огородный (зеленый и не слишком острый). Урожайность - 0,5-0,8 кг с 1 м2.

КЕРВЕЛЬ. Очень вкусная, но малоизвестная у нас травка, напоминающая миниатюрную петрушку с приятным анисовым вкусом. Высеивается ранней весной, может расти на одном месте несколько лет, размножаясь самосевом. Хорош для тенистых участков. Полезен при нарушениях пищеварения.

МНОГОЛЕТНИЕ ПРЯНОСТИ

МЕЛИССА ЛЕКАРСТВЕННАЯ. Ценится за стойкий лимонно-мятный аромат. Растение очень красиво: пушистые небольшие лопушки на изящном кустике до полуметра высотой, боковые побеги увенчаны пирамидками белых, розовых, нежно-голубых небольших цветков. Недостаточно распространено из-за тяжелой прорастаемости семян: им требуется и стратификация, и скарификация. Но можно высеять семена ранней весной в тени могучего куста, дождаться всходов и рассадить их. Растения засухоустойчивы и неприхотливы, живут до 5-8 лет. Урожай - до 5 кг зелени за сезон с двух-трехлетне-го растения. Поддается выгонке, обладает успокаивающим действием и служит мягким снотворным, нормализует процессы в головном мозге.

ИССОП. Один из самых популярных многолетников. Его стройный кустик напоминает миниатюрный кипарис с небольшими продолговатыми темно-зелеными листьями, цветет розовыми и голубыми небольшими цветами-метелочками, обладает очень приятным бальзамическим запахом. Отлично переносит обрезку, урожаен, засухостоек. Используется и как зеленая пряность для салатов, и для консервирования. Его семена также нуждаются в стратификации.

ДВУЛЕТНИКИ

ПЕТРУШКА. Сортов множество, опишу один весьма популярный - ремонтантный. Он долго не идет в цветонос и отлично отрастает после 4-5 срезок. Чтобы иметь свежую зелень без пересадок несколько лет, после первого года выращивания осенью проводят сильное прореживание посадок. Корни идут в пищу или на выгонку. Оставшиеся на грядке растения резко увеличивают «выход зеленой массы», до 3 кг зелени за сезон с квадратного метра. Этот сорт прекрасно растет и в тени, а корнеплоды зимуют в земле без укрытия.

Еще один сорт - Кудрявая, или Махровая - это типичный двулетник, может выращиваться по методу, описанному для укропа. Ценится за очень красивые гофрированные листья темно-зеленого цвета с приятным неострым вкусом. Урожайность средняя, можно срезать 2-3 раза за сезон, выгонки практически не поддается.

ПАСТЕРНАК ПОСЕВНОЙ. Этот двулетник имеет множество полезных свойств: снимает спазмы, поднимает защитные силы организма, помогает справиться с инфекциями, хорошо помогает при неврозах сердца, используется для лечения ожирения. В первый год формирует мощную розетку рассеченных темно-зеленых глянцевых листьев и мощный белый корень с приятным запахом свежих яблок. Корнеплоды прекрасно зимуют на грядке без укрытия. Свежий корень добавляют в салаты, вареный и жареный используют в качестве гарнира, можно есть и молодые листья. Растение очень урожайное - в первый же год дает 6-8 кг зелени и до 20 кг корнеплодов с квадратного метра.

Валентин Викторович Вантшюв.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100