Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (819) от 26 ноября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Русская рулетка на дачный лад

(Земля-кормилица)

Ботулизм не имеет такого распространения, как грипп, гепатит или туберкулез. Есть люди, которые относятся к этой инфекции с юмором, спрашивая в гостях у хозяйки: "Грибочки-то сами солили? Не помрем? А, ладно! Помирать - так с музыкой!" Конечно, три десятка заболевших в год на такой мегаполис, как Москва, - это капля в море. Но если представить, что эта капля досталась именно вам, то каждому станет не по себе.

По сведениям Моссанэпиднадзора анализ причин болезни показал, что около 40 процентов пострадавших употребляли в пищу консервированные грибы, купленные "с рук", 60 процентов - консервировали их сами.

Вызвать ботулизм могут не только грибы, но и овощные и мясные консервы домашнего приготовления, а также рыба, мясо и сало (вяленые, сушеные, домашнего приготовления).

Причем есть у возбудителя болезни одна особенность: в одной и той же банке токсин накапливается гнездами. Вот почему одни люди, употребившие консервированные продукты (грибы, овощи, рыбу, мясо), казалось бы, из одной и той же банки, болеют, а другие - нет.

И все же, как правило, в очагах ботулизма бывает несколько пострадавших, так как консервированные продукты, о которых идет речь, употребляют преимущественно в компании, за праздничным столом. Известны случаи, когда из 50 присутствовавших на юбилее заболело 11 человек, одного из которых спасти не удалось.


Но почти девяносто процентов дачников что-нибудь да консервируют на зиму. Это было, есть и будет. И чтобы обезопасить себя и близких от этой напасти и вместе с овощами не законсервировать смерть, прислушайтесь к нашим советам.

«ПАЛОЧКА» В БРОНЕ

Возбудитель ботулизма, спорообразующая палочка, очень хорошо растет и размножается в герметически закатанных стеклянных или жестяных банках. Особенность этой палочки в том, что она вырабатывает самые устойчивые в мире споры из всех известных микроорганизмов. Погибают они только при кипячении продуктов не менее 6 часов или при автоклавировании (специальной обработке, которая возможна только на промышленных предприятиях и проводится при температуре свыше 100°С). Самыми опасными домашними консервами традиционно считаются грибные. Если их готовить без достаточного добавления кислоты и соли, то можно отравиться, и даже насмерть.

КИПЯЧЕНИЕ МОЖЕТ СПАСТИ ОТ СМЕРТИ
И последнее. Если сомневаешься в качестве консервов, лучше их прокипятить, переложив в открытую посуду, но не менее 10 минут после момента закипания. Правда, такой продукт хранить повторно не рекомендуется. И не в коем случае перед термической обработкой не пробуйте эти продукты. Если они поражены ботулизмом, то по вкусу, запаху и внешнему виду вы это не определите, а капелька сомнительных консервов может нести в себе смертельную опасность.

Ботулинические споры не могут развиваться там, где много соли и кислоты. Но, к сожалению, концентрация того и другого должна быть столь велика, что не может совпадать с нашими вкусовыми потребностями. Ботулиническая палочка опасна тем, что вырабатывает самый сильнодействующий токсин из известных в мире ядов, всего три десятимиллионных доли грамма которого смертельны для человека, а один килограмм высушенного и очищенного токсина способен уничтожить весь земной шар. Поэтому перед консервацией тщательнейшим образом надо мыть овощи, фрукты, грибы и стерилизовать банки. И отбирают для заготовок только неповрежденные и не испорченные плоды и овощи. Так как в местах повреждения может гнездиться инфекция.

БОТУЛИЗМ ДОМА НЕ ЛЕЧИТСЯ

Развитие болезни может начинаться с тошноты, рвоты, поноса, затем к ним присоединяются головокружение, першение в горле, затрудненные глотание и дыхание, двоение в глазах, трудности при открытии век и другие нарушения зрения: возникают различные отклонения в сердечно-сосудистой системе, вплоть до аритмии. В этих случаях необходимо как можно скорее обратиться к врачу инфекционисту. Это поможет избежать развития тяжелых форм заболевания и летальных исходов. Ботулизм лечится только специальной сывороткой. Антибиотики, таблетки и прочие препараты в данном случае бессильны.

ХОЛОДИЛЬНИК-ГАРАНТИЯ УСПЕХА

Чтобы избежать всех этих ужасов, можно посоветовать использовать такие традиционные способы, которые не нуждаются в герметизации, в том числе соление, квашение в открытых емкостях. Но, к сожалению, большинство фруктов, овощей, тех же грибов, таким образом не сохранишь. Поэтому, если вы решили консервировать с применением герметизации помните, что ботулинический токсин не образуется при низкой температуре. И такие консервы нужно хранить в холодильнике при температуре не выше 6°С. Только в этом случае можно гарантировать, что вы не заболеете.

КАКИЕ КОНСЕРВЫ САМЫЕ ОПАСНЫЕ?

Как мы уже сказали, самые опасные консервы - грибные, где еще чаще всего может подстерегать опасность?

На втором месте стоят овощные консервы, которые готовят из кабачков, тыквы, патиссонов, земляной груши, содержащих мало естественных органических кислот. Особую опасность вызывают корнеплоды (морковь и другие), поскольку вымыть их до идеальной чистоты практически не возможно. Частицы земли и пыли проникают в оболочку растущего овоща и сохраняются в ней.

Мы редко сталкиваемся с пищевыми отравлениями ботулизмом в высококислотных овощных консервах, таких как помидоры или маринованные огурцы. А при заготовке продуктов, где собственной кислоты практически нет - опасность заболевания наиболее велика. Это относится и к фруктовым консервам, таким как персики, абрикосы, груши поскольку собственной органической кислоты они почти не содержат.

«Так сахар же можно положить!» - скажете вы. Да, только в очень больших количествах, но уповать на него и говорить о стопроцентной безопасности тоже особо не стоит.

СТАРОСТЬ - НЕ РАДОСТЬ

Практически невозможно назвать гарантированных сроков, когда начинает развиваться токсин в консервах. Все зависит от того возбудителя, который мог попасть в консервный продукт. Если он очень активный, то в благоприятных условиях может прорасти буквально за неделю. А если активность спор заторможена термообработкой и необходи-мым количеством консервантов (соли, уксуса, сахара), то они не будут служить причиной возникновения ботулизма. Конечно же существует прямая связь - чем дольше продукт хранится, тем больше условий возникновения и прорастания в нем болезнетворного микроорганизма.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100