Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (819) от 26 ноября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Чьи интересы мы защищаем?

Из выступления Онисенкова Валерия Валерьевича.

Из выступления председателя профсоюзной организации Ярославской горно-рудной компании Онисенкова Валерия Валерьевича на 2-м приморском профсоюзном форуме 6 ноября 2008 года

Кто повысил среднюю зарплату?

Сегодня Приморье, по словам губернатора, входит в число пяти самых динамично развивающихся регионов России. Это радует. Но, как правило, речь идет о Владивостоке, о саммите, о мостах, о строительстве океанариума, создании одной из игорных зон России.

Но кроме Владивостока имеется и территория Приморского края, где живут и работают наши товарищи, находятся наши предприятия. И, если смотреть на динамику их развития, то тут хвалиться нечем. На всех предприятиях были серьёзные проблемы, которые особенно обострились в период кризиса.

Реалии жизни таковы, что в горно-рудной отрасли Приморья ситуация ухудшается с каждым месяцем, и ни от кого не видно реальных действий по спасению ситуации. Средняя зарплата по отрасли в крае — 15300 рублей. Это ниже, чем средняя зарплата в России, ниже чем по Приморскому краю. Более, чем у половины всех работающих, средняя зарплата менее 10000 рублей. А перед президентом отчитались, что приморцы очень довольны, на конец года зарплата средняя 20000 будет, странно как-то.

Все горно-рудные предприятия края являются градообразующими, и возможность их выживания в нынешних условиях зависит только от исполнительной власти России. И задача профсоюзов и краевой администрации — добиваться от правительства страны решения проблем.

Честные предприятия не в чести

«Приморский ГОК», «ГРК АИР» (п. Восток-2) — образцовое горно-рудное предприятие и лесопромышленный комплекс, единственный в крае, с переработкой древесины на 100%. Работники имеют показательный социальный пакет, коммунальное хозяйство под крылом предприятия. Социальные программы, озвученные президентом России, уже выполнены в этом посёлке.

Но у этого образцового предприятия, на которое равняться надо, сложности с выделением лесного фонда, хотя рядом теневые лесорубы вывозят деловую древесину. Предприятию же выделяется гнилой лес за 150-200 км. Это что, поддержка краевой власти за отличную работу?

Налогов больше, чем зарплаты

Также, в связи с финансовым кризисом, возникают проблемы с инвестициями для освоения новых месторождений. Которые могут решиться путём выделения государством беспроцентных кредитов или снижением налогов, которые, например, в 2007 году на 272 млн. рублей начисленной зарплаты составили 453 млн. Хотя бы в виде поощрения за решение президентских программ: здоровья, образования, демографической. Ведь подобные предприятия надо поддерживать и ставить их в пример другим, а не вставлять палки в колёса.

В условиях финансового кризиса Дальполиметалл — старейшее металлургическое предприятие на Дальнем Востоке, 5 рудников, сотни километров горных выработок, работает полностью на экспорт, обеспечено сырьевой базой на десятки лет, сохранена геологоразведка, работающая по федеральной программе, остановил производство, многотысячный коллектив остался без средств существования.

Вариант спасения

Только при государственной поддержке и инвестициях возможна разработка программы по комплексной переработки руды, которая содержит свинец, олово, серебро, золото и другие элементы. Это вариант спасения предприятия. С упавшими более чем в 2 раза ценами на продукцию сама администрация Дальполиметалла с разработкой и финансированием такой программы не справится.

В стране не выгодно производить

«Ярославская ГРК» (бывший Ярославский ГОК) — монополист в стране по производству флюоритового концентрата. Но из-за высоких цен на топливо, больших транспортных расходов, дорогой электроэнергии предприятие не может конкурировать с аналогичной зарубежной продукцией, т.к. её импортная цена ниже, чем может позволить себе наше предприятие.

Экономическое положение «Ярославская ГРК» и людей, работающих на нём, ухудшается с каждым месяцем. За этот неполный год приходится налаживать диалог уже с третьим исполнительным директором. В 2008 году ежемесячно, по указанным выше причинам падает объём выпускаемой продукции, в четвёртом квартале этого года производство продукции снизится на 40%. Нет программы работы даже на ближайшее время.

Вследствие чего намечается большое сокращение работающих. Люди окажутся на улице, без средств к существованию. В случае остановки производства (что не исключено), будущее поселка (который строился под наше предприятие) и всего района окажется под угрозой. Если власть не поставит заградительные пошлины на ввозимый из-за границы флюоритовый концентрат, тогда поставит крест на нашем предприятии.

Разоряете? потом не восстановишь

«Русский вольфрам» (п. Светлогорье) — Предприятие разорено. Геологоразведовательные работы (даже эксплуатационная разведка) не ведутся 20 лет. Сейчас простаивает. В июне рабочие объявляли голодовку из-за задержки выдачи зарплаты. В настоящее время зарплата за август месяц не выдана. Из-за отсутствия денег представители профкома этого предприятия не смогли приехать на форум. Если государство не вмешается, что будет с единственным в посёлке предприятием и людьми, не знает никто.

Новых заселить или этих пристрелить?

Государство, отдав в собственность стратегические, градообразующие предприятия, можно подумать, забыло о них и о своих гражданах, работающих на них. Но если стране и краю нужна наша горно-рудная отрасль, то нужны государственные программы реанимации предприятий, не по поддержанию старых убыточных технологий, а по выводу на новый современный виток развития, по примеру заграничной промышленности.

Ведь северные районы Приморья создавались под горно-рудные предприятия и перепрофилирование под что-то другое практически невозможно.

А если краю и стране не нужна наша отрасль, то государство должно переселить людей, чтобы не мучились в нищете, и не говорить на всю страну о программах заселения северных и дальневосточных территорий.

Липовое соглашение

В прошлом году, в рамках социального партнёрства, в Приморском крае было разработано трёхстороннее соглашение на 2008-2010 годы, к нему не присоединилось более двухсот предприятий. В своём отказе руководители полностью проигнорировали первичные профсоюзные организации, и Федерация профсоюзов — как одна из сторон социального партнёрства — об этом знает.

Но ни представители власти, наделенные полномочиями, ни представители федерации профсоюзов никаких реальных действий не предпринимают. Работодатели очень довольны таким бездействием власти. Когда Соглашение было готово, об этом рассказали как о достижении профсоюзов. А когда его все игнорируют — с позором молчим?

На семинарах нас учат, что только коллективными действиями можно добиться реальных результатов. Федерация, не решая вопроса, советует работникам самим договариваться с работодателем, т.е., образно говоря, «бросает людей на танки». Мы, профсоюзные работники, тогда для чего, за что нам деньги платят? Где юристы профсоюзные, где трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений?

Соглашению скоро год будет. Сколько ещё лет нужно на переговоры? Зачем нужно ТАКОЕ липовое Социальное партнёрство, о котором восторженно кричат на каждом углу, но дальше разговоров дело не двигается?

УБрали все надбавки

А с принятием 54 Федерального закона о минимальной заработной плате, государство, с ловкостью фокусника, завуалированно лишило нас северных, дальневосточных и иных коэффициентов, за работу в особых условиях. Они вроде и есть, но входят в состав минимальной заработной платы, которая такая же, как у жителей центральной России. Уже больше года прошло, а центральные профсоюзы, чьи представители имеются в Государственной думе, не исправили столь вопиющую несправедливость. При этом о развитии Северных территорий, Дальнего востока и Приморского края говорится постоянно.

Мы, профсоюзы, проводим Всероссийские акции протеста против роста цен — это хорошо, но за своё, выше изложенное, когда требовать начнём? В прессе, замечу, не желтой, одна за другой появляются заметки, очерняющие профсоюзное движение, а нас это ни чему не учит. Люди читают и задают вопросы. А что мы сможем ответить рядовым членам профсоюза, тем, кто нас избирает и содержит? Сколько можно оправдываться?

Наше молчание — не признак ли слабости? Будут ли нас считать за партнёров после этого? Ведь диалог ведут только с равными. Не будет реальных результатов, что с гордостью показать можно, разочаруются люди в профсоюзе, доверие потом назад вернуть сложно будет.

Предлагаю профсоюзам признать свои недоработки, исправить их и не допустить в будущем потери доверия со стороны трудящихся, чьи интересы мы защищаем.

Благодарю за внимание.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100