Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (815) от 29 октября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

По сообщениям информагенств

Ученые вырастили антираковые помидоры
Новый сорт помидоров, призванный снижать риск заболевания раком, вывели британские ученые из университета города Норвич. Новый вид богат антиокислительным пигментом антоцианином, который, как считают ученые, обладает противораковыми свойствами, передает Би-Би-Си.

В помидоры нового сорта был специально внедрен ген львиного зева – растения, в котором содержится высокий уровень антоцианина. Антоцианины, содержащиеся также в большом количестве в ягодах, понижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых других заболеваний, развивающихся в основном у людей пожилого возраста: ухудшение зрения, ожирение и диабет.

Эффективность внедрения гена была доказана на мышах: особи, которые питались новыми томатами, прожили дольше, чем их соратники.

«Большинство людей не едят по пять порций фруктов и овощей в день, но они могут извлечь максимум пользы из того, что они действительно съедают, если обычные овощи и фрукты будут как можно больше насыщены биологически активными соединениями», – говорит Кэти Мартин из исследовательского центра Джона Иннеса, где были созданы помидоры.

Несмотря на очевидную пользу антиоксидантов, по словам экспертов, еще рано утверждать, что попавшие в организм вместе с едой антоцианины смогут действительно понизить риск развития рака. Однако, правильное питание, состоящее из большого количество фруктов и овощей и маленького количества мяса – один из верных способов уменьшить вероятность заболевания.

Мойщик окон обокрал ювелирный магазин на $1 млн.

Ювелирные украшения на сумму почти в миллион долларов удалось украсть из магазина в центре Милана мойщику окон, воровавшему драгоценности прямо среди белого дня на рабочем месте, сообщает Би-Би-Си со ссылкой на итальянские СМИ.

Кража произошла в Pederzani – одном из самых роскошных ювелирных магазинов итальянской столицы. По словам сотрудников магазина, когда мужчина, одетый в обыкновенную униформу, установил напротив окон стремянку и принялся протирать окна, никто не заподозрил ничего неладного. Однако, вместо того, чтобы вымыть окна заведения, расположенного на одной из самых оживленных улиц города, мужчина аккуратно развинтил стекло и сложил в ведро украшения.

Это уже не первое «гениальное» ограбление, случившееся в Милане за последнее время. В феврале этого года неизвестные вырыли тоннель, ведущий в крупный ювелирный магазин, и вынесли через него драгоценности на сумму 24 млн. долларов, пока владельцы магазина развлекали гостей в Голливуде на церемонии награждения «Оскар».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100