Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (808) от 10 сентября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Обожаем этот овощ
  А. МИШИНА
Некоторые тыкву не любят. А мы ее просто обожаем. Когда этот овощ поспевает, моя мама готовит много вкусных блюд. ИКРА ИЗ ТЫКВЫ. Мама берет две сковороды тушеной тыквы и по половине сковороды тушеной моркови и репчатого лука. Соль, сахар и томатную пасту добавляет по вкусу. Можно по желанию добавить пряности. Все компоненты смешивает и доводит до кипения.
  подробнее >>>


И все же песок лучше
  А. ЛОБАНОВА
Корнеплоды моркови во время хранения - легкая «добыча» для различных болезнетворных микроорганизмов. Сложно сохранить зимой морковь. И порой большая часть урожая сгнивает раньше, чем успеваешь это заметить. Особенно часто такое случается, когда приходится хранить большое количество корнеплодов. В деревнях морковь закладывают в специальные овощехранилища, траншеи или подвалы, отделяя ряд от ряда прослойкой чистого речного песка.
  подробнее >>>


Как копать грядки
  В. Благодатских
Мы говорим «круглый» год не случайно: за летом приходит осень, за зимой весна, и все, что мы делаем в конце текущего года, обязательно скажется летом будущего. Огородная «жизнь» закольцована, поэтому надо все делать правильно и своевременно. В том числе готовить грядки к новому сезону.
  подробнее >>>


Урожайные футы
  Мел БАРТОЛОМЬЮ
(Продолжение. Начало в N№ 36)
Лук-порей двойной длины
Используя тот же способ, что и в случае с луком шалот, вы можете вырастить лук-порей (еще один представитель рода Allium) с очень длинным нежным и белым стеблем. С каждого квадратного фута огородного пространства вы сможете собирать по девять таких необычных растений. Разве это не щедрый подарок?
  подробнее >>>


Наполняй закрома до полна
  В. ЛУДИЛОВ
Пора убирать картофель. Фитофтороз на картофеле и томатах. У многих томаты продолжают плодоносить в открытом грунте. Не испытывай-те далее судьбу: оборвите крупные плоды и поставьте на дозаривание. Крупные плоды зеленого или бланжевого цвета можно дозаривать в течение 1,5-3 мес при температуре 10-13'С и относительной влажности воздуха 80-85 % (свет на скорость дозаривания не влияет).
  подробнее >>>


Прививки осенью
  (без автора)
Как известно, садоводы, опираясь на советы ученых, занимаются прививками и перепрививками деревьев весной, в апреле-мае. Наш читатель из Челябинской области И. НАСИБУЛЛШ сдвинул выполнение этой операции на осень. И вот что из этого получилось.
  подробнее >>>


Урожай на карантине
  Н. АНДРЕЕВ
Плоды заражаются болезнями еще в саду. А при хранении возбудители заболеваний скапливаются в таре, в земле, на полу, поселяются на влажных стенах, брезенте, дереве. Если помещение плохо продезинфицировано, то плоды начинают гнить. При механических повреждениях, ушибах, проколах кожицы быстрее развиваются грибные болезни. Немаловажное значение имеют также предуборочные обработки сада, сроки съема и качество яблок, закладываемых на хранение.
  подробнее >>>


Ловчие пояса
  С. Корнацкий
Из чего можно сделать ловчие пояса, когда и куда их накладывать? Или, может быть, лучше их купить?
Л.И. Курьянов, г. Курск.
  подробнее >>>


Где взять землю
  Г. ГОРЯЕВ
Вконце лета самое время подумать о весне следующего года, когда настанет время готовить рассаду и встанет вопрос - где взять грунт. Чаще всего мы для этого берем землю с грядки. Но вспомните, сколько раз приходится поливать рассаду за те 2-3 месяца, пока она вырастет. Уже через месяц полива верхний слой земли в горшке или пакете уплотняется, практически не дышит.
  подробнее >>>


В любую погоду используйте соду
  (без автора)
Хозяйкам давно известна питьевая сода как отличное средство для мытья посуды. Но есть у нее и другие достоинства.
* Питьевую соду можно успешно применять для отбеливания зубов. Тут она успешно конкурирует со специальными отбеливающими зубными пастами. Обмакнув ватку или марлевую салфетку в соду, протирают ими зубы до удаления желтого налета.
  подробнее >>>


450-550 центнеров картошки с гектара
  (без автора)
Стоит задача: создать новый сорт картофеля с заданными свойства­ми:
* Высокоурожайный.
* Размер клубней 7-9 сантиметров.
* Цвет кожуры - белый.
* Содержание углеводов на 30-40% ниже обычного.
* Устойчивость к фитофторе и другим болезням.
Это примерное техзадание, которое получает лаборатория генной инжене­рии.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100