Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (808) от 10 сентября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Урожайные футы

Мел БАРТОЛОМЬЮ

(Продолжение. Начало в N№ 36)
Лук-порей двойной длины
Используя тот же способ, что и в случае с луком шалот, вы можете вырастить лук-порей (еще один представитель рода Allium) с очень длинным нежным и белым стеблем. С каждого квадратного фута огородного пространства вы сможете собирать по девять таких необычных растений. Разве это не щедрый подарок?

Вы уже знаете, что для этого надо сделать. Выкопайте яму размером в квадратный фут и глубиной не менее 30 см, следя за тем, чтобы стенки были строго вертикальными и ровными, затем смешайте вынутую из ямы почву с некоторым количеством компоста и перегноя (добавьте песок, если почва глинистая). После этого разрыхлите почву на дне ямы с помощью вил и положите на дно чистый компост слоем в 7 см.

Прочертите пальцем линии, делящие дно ямы на три части с каждой стороны, и в центр каждого из девяти маленьких квадратиков высадите по одному сеянцу лука-порея. Насыпьте вокруг каждого из них достаточное количество "улучшенной" почвы таким образом, чтобы она почти полностью покрывала растения. Один раз в неделю добавляйте в ямку рыхлую почвенную смесь и каждый раз почти полностью засыпайте ею всходы. Урожай можно начать собирать, когда стебли лука достигнут толщины 2 см. И у каждого из них длина белоснежного стебля будет целых 22 см!

Тоннель для защиты посевов

Теперь поговорим об усовершенствованных конструкциях, которые можно использовать

на квадратных футах. Первая из них представляет собой легкий, универсальный защитный "тоннель", который ничего не стоит сделать самому. Он прост в употреблении, может использоваться многократно и поможет вам увеличить урожай, защитив посевы от непогоды и вредителей. Вы сможете использовать его для укрытия растений при наступлении заморозков, защитить грядки от палящих лучей летнего солнца и от нашествия насекомых и крупных вредителей. Конструкцию в виде переносного проволочного каркаса можно использовать без укрывного материала для защиты от мохнатых любителей полакомиться овощами или в сочетании с покрытием (ткань, прозрачный пластик, солнцезащитная сетка, сетка от птиц), которое крепится к каркасу с помощью обычных бельевых прищепок.

Прежде всего сделайте основание тоннеля, для чего сколотите или скрепите винтами четыре доски одинаковой длины (толщиной 1x2 дюйма) таким образом, чтобы они образовали квадратную раму (я использую для этой цели черырехфутовые доски (122 см), которые отлично подходят для моих грядок). Отрежьте кусок проволочной сетки, длина которой должна соответствовать длине основания тоннеля, а ширина несколько превышать ее (примерно 4x7 футов или 122x214 см). Закрепите скобками край сетки на одном конце вашей рамы, а затем перебросьте ее на другой конец в виде тоннеля (высота свода в центральной его части должна быть около 60 см). Закрепите сетку на противоположной стороне рамы. Отрежьте еще два куска проволочной сетки для боковых стенок, прикрепите их к своду - и ваш тоннель готов. Теперь у вас есть легкая переносная рамочная конструкция, которую вы можете двигать, куда хотите. Проволочная сетка сама по себе будет защищать ваши посевы от таких крупных вредителей, как лоси или кролики. Накройте тоннель плотным прозрачным пластиком - и посевы не будут бояться холода. Натяните на нее ткань -и защита от жуков-вредителей вам обеспечена, а солнцезащитная сетка не пропустит внутрь горячие солнечные лучи. Для работы на грядке вам придется поднять раму и опустить ее на место по окончании работы.

Дополнительное преимущество: высокие, вьющиеся и буйно разрастающиеся овощи найдут надежную опору, если конструкцию ничем не прикрывать, не переносить, а позволить растениям свободно прорастать сквозь ячейки проволочной сетки.

Подземныи зимний сад

С помощью моего подземного сада жители регионов с прохладным климатом могут попробовать получать хороший урожай круглый год, в частности, зимой. Соорудить и содержать подземный зимний сад просто и недорого, потому что в основе его лежат естественные изолирующие свойства почвы. В своем саду я применяю еще и отопление, что позволяет мне собирать гораздо более щедрые урожаи овощей.

Вот как можно построить конструкцию, которая защитит ваши посевы от зимней непогоды. Прежде всего выкопайте яму размером 4x4 фута (122x122 см) и глубиной 45 см в каком-нибудь хорошо защищенном месте (например, рядом с домом), где не скапливается дождевая вода. Положите на дно слой изолирующего материала (например, пенопласта) толщиной в 2,5 см, сверху насыпьте слой песка толщиной в 2,5 см, а поверх положите термопрокладку-коврик с электрическим подогревом. Сверху насыпьте слой смешанной с компостом почвы толщиной 10-12 см, и ваш подземный сад готов!

В каждый квадратный фут подземной грядки посадите разные зимостойкие культуры. На каждом отдельном квадратном футе вы можете посадить 16 растений редиса, 9 растений шпината, 4 растения петрушки, 4 кочешка салата, 9 растений репы, 25 сеянцев лука-резанца, 16 растений шаровидной моркови (например, сорта Тумбелина), 9 растений кольраби или 4 растения листовой капусты. После посадки насыпьте вокруг основания растений измельченные сухие листья для дополнительного утепления. После этого возьмите конструкцию, о которой шла речь в предыдущем разделе, прикрепите к ее внутренней поверхности пузырчатый пластик (этот упаковочный материал обожают с треском хлопать дети), а снаружи накройте ее плотным прозрачным пластиком. Таким образом ваш утепленный каркас будет надежно защищен с обеих сторон. Поместите его над подземным садом, следя за тем, чтобы не оставалось щелей, открывающих доступ холодному воздуху. При сильных холодах используйте термопрокладку коврик. При положительных темпе ратурах использовать подогрев нет необходимости. Теперь надо лишь время от времени поднимать крышку для проверки состояния ваших посевов (а если понадобится, для подкормки и полива) и, конечно, для сбора урожая в разгар зимы.

Двухъярусныи сад

Идея создания такого сада пришла ко мне однажды осенью, когда у меня осталось несколько лишних луковиц нарциссов и я не знал, куда их посадить. Я подумал тогда: "А что если высадить луковицы в мой квадратно-футовый сад на очень большую глубину, а когда они отцветут, посадить среди листьев какие-нибудь овощи?" Я попробовал, и у меня все вышло! Я получил двойной урожай с одной и той же грядки: на смену красивым цветам пришли вкусные овощи.

Вот какую схему посадки я вам рекомендую. Осенью в центре одной из грядок вашего квадратно-футового (4x4) сада выделите участок размером 2x2 фута. Выкопайте в этом месте яму глубиной 30 см, разрыхлите почву на дне с помощью вил, а затем насыпьте сверху слой хорошего компоста толщиной 10 см. Высадите в этом месте 36 луковиц нарциссов (по девять на квадратный фут), а затем засыпьте их ранее вынутой из ямки почвой, смешанной с компостом или перегноем. Когда наступит весна, вас встретят 36 красавцев, выросших посреди вашей грядки.

А если вы хотите, чтобы ваш огород был двухъярусным, сразу же после того, как нарциссы отцветут, пересадите в центр каждого квадрата (2x2 фута), находящегося внутри вашей грядки (4x4 фута), растения молодого перца. Листья нарциссов защитят их от резких перепадов погоды, которые часто наблюдаются поздней весной, а потом полягут.

Вы, конечно, захотите украсить чем-нибудь периметр грядки. Посадите по углам каждого квадрата по 4 кустика анютиных глазок, а на оставшейся площади чередуйте четыре растения салата с девятью растениями шпината - и так по всему периметру грядки.

Мел БАРТОЛОМЬЮ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100