Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (792) от 21 мая 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария. Свежая зелень

(Домовой)

Из ботвы редиса или репы (белой) с листьями одуванчика
150г смеси ботвы белого редиса или репы, листьев одуванчика, кресс-салата, 50г орехов (кедровые, грецкие или др.), латука и т.п. Ботву и листья промыть. Измельчить, смешать с орехами тертыми.

Из листьев и черешков борщевика с луком и хреном.

О борщевике –это крупное травянистое растение. Для еды больше всего подходят борщевик сибирский и узколистный. Но при сборе нужно быть осторожным: листья, как и крапива, могут дать ожог, особенно в сырую погоду.

На 200г стеблей и черешков листьев борщевика – 50г зеленого или репчатого лука, хрен, 20г сметаны, соль, уксус. Молодые стебли и черешки листьев очистить от кожицы, измельчить, добавить нарезанный лук и тертый хрен, посолить и перемешать. Заправить специями и сметаной.

Борщевик с луком и хреном

На 100г борщевика – 50г зеленого лука, 100г картофеля, раст. масло, соль, специи. Отварить минут пять листья борщевика, сварить картофель. Измельчить, перемешать, заправить.

Винегрет из овощей с зеленью борщевика, сныти, кислицы

100г отваренного картофеля, 50г сваренной моркови, 100г вареной свеклы, 80г соленых огурцов, 40г зеленого лука, 150г черешков сныти и борщевика, 80г кислицы или щавеля, 50г раст. масла или майонеза, соль, специи. Нарежьте овощи кубиками, измельчите зелень кислицы и щавеля, вареные черешки сныти и борщевика. Заправьте раст. маслом или майонезом.

Из черемши с картофелем

На 4-5 картофелин возьмите пучок черемши, подсолнечное масло и соль. Картофель можно и сварить. Но очень вкусно – запечь его. Нарежьте его кубиками, смешайте с мелко нарезанной черемшой, посолить и заправить маслом.

Из моркови с листьями молодого чеснока

200г моркови, 2 ст.л. раст. масла, большой пучок зелени молодого чеснока. Натрите морковь, полейте маслом и выложите в салатницу. Из самых мелких листьев чеснока соорудить метелочку на вершине салатной горки.

Из листьев мангольда с зеленым луком

300 г листьев, 2 ст.л. рубленого зеленого лука, 3 ст.л. сметаны, зелень. Нарежьте соломкой хорошо промытые листья мангольда, уложите в салатник. Посыпьте зеленым луком, посолите, полейте сметаной.

Из редиски и салата

1 кочан салата, пучок редиски, один огурец, можно добавить 20 оливок с паприкой. Для соуса: 50г сыра, 2 ст.л. нежирных сливок, 3 ст.л. раст. масла, 2 ст.л. лимонного сока или уксуса, пара ложек порезанных пряных трав – петрушка, кориандр, базилик, эстрагон и т.п., черный перец, сахар, соль. Тщательно промойте и высушите салат, крупно нарежьте большие листья. Редис, огурцы и оливки нарежьте кружочками. Все смешайте в глубокой салатнице. Сыр мелко натрите, смешайте его с оливками. Маслом и уксусом, добавьте специи и травы. Хорошо перемешайте, полейте соусом и сразу подавайте на стол.

Из листьев одуванчика с морковью, чесноком и грецкими орехами

На горсть листьев одуванчика – пару зубчиков чеснока, 1-2 ломтика лимона, 1 ч.л. лимонного сока, 1 ст.л. тертой моркови, орехи и майонез – по вкусу. Молодые листья одуванчика промыть, замочить на полчаса в холодной воде, откинуть через сито и нарезать. Добавить точеный с солью чеснок, тонко нарезанный лимон, натертую сырую морковь, можно добавить щавеля, молодой крапивы, толченые грецкие орехи. Заправить майонезом и лимонным соком.

Салат из шпината

На 250 г шпината – 5 помидоров, 3 яйца. Для соуса 3-4 ст.л. раст. масла, 2 – 3 ст.л. уксуса или лимонного сока. Луковица, 1 ч.л. тертого хрена, соль, сахар, перец. Хорошо промойте и высушите шпинат и крупно его порежьте. Нарежьте помидоры и крутые яйца. Уложите всё в салатницу. Нашинкуйте лук и хорошо перемешайте его с маслом, уксусом, хреном и сахаром. Посолите, поперчите. Полейте салат соусом.

Черемша, квашеная с капустой, морковью, луком и листьями березы

По 1 стакану пропущенной через мясорубки черемши, нарезанной соломкой капусты, по 1 моркови и луковице, 2 ст.л. пропущенных через мясорубки листьев березы. Промытые листья и стебли черемши, листья березы, пропущенные через мясорубку, смешать с измельченным луком, морковью и капустой, залить холодной кипяченой водой (на 1л воды – 1 ч.л. соли) так, чтобы уровень воды был на два пальца выше уровня овощей. Оставить для брожения при комнатной температуре на 3 – 4 дня, затем хранит в холодильнике. Хорошо использовать к мясным, рыбным, овощным, крупяным блюдам. А рассол можно добавлять в супы и другие блюда вместо соли.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100