Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (791) от 14 мая 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Куда уходит плохая карма?

Надежда Алисимчик

Этот вопрос задала мне одна знакомая, прочитав статью «Не думай, как вчера» в № 18 «Арсеньевских вестей». Будучи доброй христианкой, а, следовательно, человеком пугливым относительно козней бесовских, она выразила опасение, не постигнет ли тогда кого-то другого то плохое, чего ей самой удалось избежать? Наплести ей всякой интеллектуальной отсебятины я, конечно, могла.

Но простого и ясного ответа, удовлетворяющего в том числе и меня, не имела.

Ответ, как чаще всего и бывает в жизни, пришел во время уборки – со стола случайно упала и открылась одна книга. Вот что было в ней написано, слово в слово.

ЧРЕВО ЗЕМЛИ – РЕАКТОР ПЕРЕМЕН

«Куда девается карма, когда она очищена и нейтрализована?» Это прекрасный вопрос, ибо он показывает понимание энергетического баланса. Я скажу, куда она девается: «Она переходит прямо в Землю. А вы удивляетесь, почему на ней происходят тектонические подвижки! Это и есть алхимия, о которой мы говорим. Куда девается сознание, присущее старой энергии? Оно переходит в тело планеты, где трансформируется в энергию перемен. На планете происходят сдвиги, изменения и перемещения пластов ее коры во время трансформации старой энергии Человечества. Человек понимающий, что энергия присутствует всегда, мудр. Когда в Новой Эре (эре Водолея - прим. автора) ваше человеческое существо претерпевает изменения, благодаря вашим духовным действиям происходит процесс, способствующий изменениям на всей планете.

Когда комета Хейла-Боппа прошла через Солнечную систему, она принесла с собой удивительное количество энергии – самой почве и камням вашей Земли, чтобы этот процесс, который происходит с людьми, был правильно трансформирован. Эта энергия была нужна. Изменение энергии – это сложный процесс, и когда хоть один из вас выражает намерение двигаться вперед и отбросить старый образ жизни, старую парадигму, старую карму, Земля впитывает это. Изменения, происходящие с Землей, - часть грандиозного плана и часть равновесия новой энергии».

БИТВА СТАРОЙ И НОВОЙ ЭНЕРГИЙ

Кто изучал или просто знакомился с Учением Агни Йоги, полученным Еленой Ивановной Рерих путем прямого ченнелинга (яснослышания), знает, что основная мысль этого Учения – подготовка человеческого сознания к принятию и трансмутации новых энергий эры Водолея. Сама Елена Ивановна в своих дневниках и письмах рассказывает о своем личном опыте освоения этих огненных энергий.

Валентин Сидоров называет эти энергии Параклетом или Духом Святым, из чего можно заключить, что Земля готовится к огненному крещению, подобному тому, что пережили ученики Христа в Пятидесятницу.

Как говорится, сколько голов, столько и умов, следовательно, сколько религий, столько и трактовок священных книг. Да еще каждый прихожанин от себя что-нибудь прибавит. Одни воспринимают приход новых энергий абстрактно, другие ведут конкретные споры: чья это новая энергия - Христа или Девы Марии, Майтрейи или Будды? Или же новые энергии - это эманации сразу нескольких лучей великих Учителей, включая Будду и Христа? Вопрос, конечно, интересный. И по этому поводу существует много версий, да и самих учений тоже достаточно. Вот что говорится, например, в одном из них о битве между старой и новой энергиями, и методе их распознавания.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ В СТАРОЙ ЭНЕРГИИ

«При старой энергии было пять типов реакции Человека на проблемы.

1. БЕГСТВО

Первое, что делает Человек, сталкиваясь с серьезной проблемой, - старается убежать. «Если я убегу достаточно далеко, ее не будет», - говорят некоторые, бегая то туда, то сюда. Бегство может быть разным: можно занять свой ум чем-то другим, можно пуститься в кипучую физическую деятельность, можно просто игнорировать проблему: «Как-нибудь само рассосется». Но она никуда не девается. Иногда энергия бегства лишь усиливает проблему.

В старой энергии первое, что вы делали, - бежали от проблем. Соответствует ли подобное совершенной духовной природе? Для мудрой и разумной расы это достаточно странно, почему бы вам вместо этого не встретить ее с открытым забралом и не решить? Ответ существует, потому что в этой проблеме заложена огромная духовная составляющая, в каждой проблеме заключена «частица великой любви».

В итоге каждая проблема – дверь в другое будущее. Худшее или лучшее, в зависимости от установок при ее решении или отказа от него.

2. ПУТЬ НАИМЕНЬШЕГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

«Ну ладно, - говорит Человек, видя, что некуда деваться, - я возьмусь за это. Но буду делать то, что легче всего». Очень часто решение проблемы, исходящее из пути наименьшего сопротивления, не имеет с проблемой ничего общего. Это имитация деятельности. Человек задается вопросом: «Что можно сделать, не особо напрягаясь, чтобы избавиться от этого?»

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И УЧАСТИЕ

Некоторые люди, сталкиваясь с проблемами, решают, что проблемы исчезнут, если они поделятся ими с достаточным количеством людей! Поэтому они организуют себя и своих друзей в «драматические кружки». Они звонят своим друзьям и рассказывают о проблемах. На самом деле им не нужны советы или решения проблемы; они хотят переложить всю тяжесть на плечи группы. Но так не выходит. Когда вы привлекаете других, энергия рассеивается неуместным образом, поскольку так вы отворачиваетесь от ответственности, которая лежит в основании проблемы. Никто не решит проблему за вас, на которой написано ваше кармическое имя.

4. БЕСПОКОЙСТВО

Первым желанием, которое возникало у Человека при старой энергии, было породить энергию в форме беспокойства. Беспокойство – это энергия. Это энергия интеллекта, в которой нет любви. Вы знаете об этом? Интеллект, в котором есть любовь, прекрасен. Человек почему-то думает, что беспокойство и энергия, порожденная им, может уменьшить остроту проблемы. На самом деле сосредоточенность на проблеме часто усиливает и углубляет ее.

Очень часто указатель к решению проблемы находится на развилке (вспомним русские народные сказки о выборе, по какой дороге идти на развилке – прим. автора). Чтобы найти ответ, вам нужно принять вызов и погрузиться в него.

5. ОТКЛЮЧЕНИЕ

Когда все остальное не приносит плодов, многие люди вместо того, чтобы встретиться лицом к лицу с проблемой, просто отключаются. Отключение ведет за собой дисбаланс, а с этим дисбалансом приходят плохое самочувствие и болезни. Очень часто вместо того, чтобы смело взглянуть в лицо жизненной проблеме, человек прибегает к кризису биологического тела – к режиму отключения».

Трудно не согласиться с автором перечисленных реакций. Количество суицидов, масштабы наркомании и насилия по всему миру – показатель того, что старыми реакциями кармические задачи неразрешимы. А именно они и есть наши проблемы.

СТАРЫЕ ПРОБЛЕМЫ В НОВОЙ ЭНЕРГИИ

Наиболее остро кармические разборки происходят в семье и на работе. Пока один из папских соборов не отменил учение о карме, евангельские слова о том, что «враги человеку домашние его» понимались не только в том смысле, что они отвлекают человека от служения Богу. Это означало еще и то, что в прошлых жизнях эти люди были реальными личными врагами друг другу и перешли в мир иной в состоянии вражды. Отсюда и необъяснимая ничем идиосинкразия со знаком минус, которая порой бывает между родителями и детьми.

На работе задействована уже групповая карма. Сами понимаете, что есть карма стран, религий и т.д. с вовлечением в кармические разборки больших групп людей.

Развязал свою негативную карму узелок за узелком, распутал потихоньку клубок, вытащил оттуда свою энергетическую ниточку, и будь свободен. Потащил со злостью, разорвал, разрубил клубок или сбежал – запутал еще больше, жди вскоре проблем похлеще. Как видим, во всем мире кармические разборки напоминают поле боя, где каждый что-то доказывает ближнему, размахивая кто руками, кто пистолетом, кто Библией, кто наркотой…

В то время как новые энергии стучат в каждое окошко с решением проблем. Первое, что предлагают новые энергии, обильно изливаемые на измученных землян, это сесть и спросить себя: «Почему это случилось со мной?» Духовно устремленный человек будет не просить Бога об устранении или немедленном решении проблемы, прежде всего он попросит о спокойном отношении к ней: «Что мне нужно об этом знать?». Спокойное отношение к беспокойству абсолютно необходимо – это ключ к открытию и полному решению проблемы.

Во-вторых, духовно устремленный человек возьмет на себя всю ответственность: «Раз эта проблема моя, я могу ее решить. У Бога есть решение, он поможет мне его найти». Это как в школе, когда мы решали контрольную, тогда ответы лежали у учителя на столе, но мы не могли в них заглянуть. Все кармические задачи также имеют правильные ответы.

НЕ СТАВЬТЕ БОГУ РАМОК

Ответ на решение проблемы может быть шокирующим и совершенно не похож на ваш, и достаточно сложным или, напротив, простым, как ясное небо. Вы будет изумлены, размышляя, например, о том, что если бы сегодня утром у вас не порвались колготки, вы поехали бы совсем другим автобусом и не встретили человека, который передал вам, что вас хочет видеть кто-то в другой части света, и сообщил вам номер его телефона.

И тут... у благонравного христианина возникает вопрос: «Бог помог или дьявола ловушка?» Из моего личного опыта общения с верующими сообщаю, что если такое происходит с единоверцами или лично с верующим, то это однозначно трактуется, как Божья помощь. А если с иноверцами или атеистами такое случается, то это однозначно - бесовщина. В связи с этим меня особенно поразила трактовка чудес в Фатиме, где детям явилась Богородица и беседовала с ними. Наша православная церковь объявила это категорически бесовским искушением – дети-то католики!

Что же на самом деле является признаком духовного решения проблемы? Истинное решение – это, когда абсолютно все в выигрыше!

Но для решения проблем духовным методом в новых энергиях рекомендуется соблюдать очень важное правило – не ставить Богу рамок. В своих молитвах мы часто просим об одном кустике, а Бог готов дать нам целый лес. Но для этого, если верим Богу, мы должны продолжать свой путь, держась за его руку. Это партнерство потребует действий, которые могут показаться абсолютно безрезультатными. Но наше дело быть спокойными и внимательно следить за синхронистичностью событий. Они будут. Если мы не устанем задавать вопросы Богу: «Что я должен сделать сегодня? А сейчас?» Всякая наша проблема – это развилка дорог нашей судьбы, это поиск собственной прямой дороги.

«Наше дело – знать, что для любой проблемы, какой бы серьезной она ни была, уже есть сотворенное решение. Оно доступно и более грандиозно, чем вы можете себе представить. Оно существует, и на нем написано ваше имя, а вдаваться в детали – не ваша забота!»

Приведенные выше мысли заимствованы преимущественно из учения Крайона. Для кого-то наверняка это учение – полная бесовщина. А для кого-то расшифровка на современном этапе старых истин. Кто-то напишет “эвересты” доказательств о нестыковке этого учения со всеми предыдущими. А кто-то, читая послания Крайона, восхитится, как гениально было предсказано Буддой, Христом, Еленой Блаватской, Еленой Рерих то, что сейчас разворачивается на нашей планете – партнерство Человека с Богом.

Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100