Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (777) от 6 февраля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

«Лукоморье» - «Литературный меридиан»

Анастасия КАРАВАЕВА

Друзьям клуба любителей романса «Гори, гори, моя звезда».
Русской песней и романсом
Наши дни прошиты крепко,
С неба брошенного шанса
Петь - что жизнью не допето.

Льются «чистые криницы»,
И «роняет сердце ласку»,
«Половодьем без границы»
Создаём мы людям сказку.

Отступают все заботы,
Сердце ритмы набирает,
Рано осень свои тосты
Стаей листьев поднимает.

Звонкой нотой серебристой
Нас судьба объединила
И любовью неречистой
К Лире путь благословила.

И живёт, у сердца бьётся
Эта сила вековая.
Кто её любви коснётся –
Будет жить, не умирая.

С Анастасией Караваевой, как и со многими другими поэтами и писателями Приморья, я имела возможность познакомиться, благодаря литературно-музыкальной газете «Лукоморье». Этот ежемесячник впервые увидел свет в мае 1996 года. И то, что он выходит без перерывов вот уже более десятка лет, говорит о его уникальности. Иногда газету называют графоманской, потому что печатаются в ней не только известные авторы из многих регионов России, не только члены Союзов писателей и различных творческих объединений, но и те, кто только начинает оттачивать своё мастерство. И помогает им в этом литературная учёба на страницах «Лукоморья». И так называемые «Разборки полётов». «Лукоморье» - это шанс для желающих быть напечатанными и кем-то услышанными. Для кого-то это начало пути в большую литературу. Но газета издаётся на деньги авторов (тех же подписчиков), поэтому необходимым условием для того, чтобы быть напечатанным, является наличие подписки на газету. Подписаться несложно.

Просто надо написать письмо на адрес главного редактора Костылева Владимира Александровича и отправить почтовый перевод на его адрес. Подписка на полугодие стоит 150 рублей, на год – 300 руб. Дорогие мои, если вы пишете стихи и прозу, напишите в «Лукоморье», это единственная на настоящий момент газета, где вас внимательно выслушают и помогут быть услышанными, если вам есть что сказать людям. Адрес для писем и переводов: 692342, Приморский край, г. Арсеньев-12, а/я 16. Редколлегия регионального литературного ежемесячника «Литературный меридиан». Да, с начала этого года «Лукоморье» переименовано в «Литературный меридиан». Вот что написано по этому поводу в первом номере газеты:

«…Спешим успокоить наиболее впечатлительных и ранимых авторов-подписчиков, каждый из вас автоматически становится подписчиком «Литературного меридиана». А выгоду от такого сотрудничества, надеемся, вы почувствуете очень скоро: вас ждут новые рубрики, талантливые критические статьи, материалы из рубрики литературной учёбы, стихотворные, прозаические, а также музыкальные, художественные работы и фотоматериалы известных авторов и тех, кто только начинает своё знакомство с миром Искусства.

Редколлегия «Литературного меридиана» планирует ежемесячно выпускать полноценное литературное издание объёмом 1,5 – 3 печатного листа.

Нашими подписчиками являются Министерство культуры РФ, Министерство внутренних дел РФ, департаменты культуры при администрациях большинства субъектов ДВФО, а также ведущие вузы и библиотеки России.

Ждём ваши письма и новые работы!».

Ну, что ж, прощай, «Лукоморье». Всё-таки, несмотря на многие твои недостатки, ты многое сделало для большинства из нас, и, прежде всего, познакомило, помогло найти настоящих друзей, для кого-то стало отправной точкой для путешествия в мир искусства и гармонии, кого-то просто избавило от тяжких пут одиночества, подарив общение с собратьями по перу и по душе. Спасибо тебе за это, «Лукоморье». Спасибо, Морозов Николай Николаевич, бессменный руководитель, вернее, главный редактор ежемесячника на протяжении многих лет. Всякое бывало, но помниться будет, думаю, только хорошее. И всё-таки, на самом деле пришло время, когда ты, «Лукоморье», выросло из коротких штанишек. Пора серьёзно браться за работу. И новая редколлегия, надеюсь, сделает всё, чтобы ты заняло достойное место в литературной жизни Приморья, и не только Приморья. Прощай, «Лукоморье»! Здравствуй, «Литературный меридиан»!

Анастасия КАРАВАЕВА


ДОБРОГО ПУТИ!

Перелистываю старые подшивки «Лукоморья». Мелькают знакомые лица, фамилии, имена. У истоков «Лукоморья» стояли известные писатели, некоторые из которых, к сожалению, уже ушли от нас. Это Евгений Лебков, Михаил Довженко. Но мы помним о них, и будем помнить всегда. Мы ещё встретимся с ними на страницах Гостиной.

Из тех, кто начинал выпускать газету, ныне здравствующий Владимир Тыцких, снова сейчас принимает деятельное участие в выпуске и развитии ежемесячника вместе со своей литературной студией «Парус» при МГУ, о которой мы уже писали. Николай Морозов отошёл от дел «Лукоморья», но продолжает заниматься выпуском альманаха «Живое облако». Немало «лукоморцев» стали за это время настоящими писателями, некоторые вступили в Союзы писателей, в различные творческие объединения. И всё-таки… Всё-таки низко была опущена планка оценок творческих работ, не всегда печаталось то, что должно было быть напечатано в издании, которое называлось так гордо: литературно-художественный ежемесячник. И не надо искать виноватых. Иногда печатались не совсем качественные произведения только потому, что авторы, а значит, подписчики, хотели видеть свою фамилию на страницах газеты, иначе они просто прекращали подписываться. И газета могла из-за недостатка денежных средств прекратить своё существование. А этого «лукоморцы» не могли и не хотели допустить.

Ошибок было допущено немало, ведь это единственное в своём роде издание в России. Но теперь, уверена, все ошибки будут учтены, и не станут писатели покидать издание, которому отдано так много времени и сил.

Доброго пути тебе, «Литературный меридиан»!

Вера АКСЕНОВА.


14 строк

Голубиная беспечность.
Воскрешенье мира.
Снег - баллада, бесконечность.
Снег - сонет Шекспира.
Робкий, чуткий, невесомый.
Лёгкий, точно хлопок,
Убаюкивает крыши
Городских высоток.
Проникает в подсознанье, как богов веленье,
Как великих созиданье.
Как стихотворенье.
Бестелесный и бессонный, тихо, без опоры
Воздвигает увлечённо
Чудные соборы.
Не унять сердцебиенья в этот вечер зимний.
И душа полна смятенья, песней птицы синей.

Татьяна Власова, г. Шатура, Подмосковье.


Вечерняя заря

Вечерняя заря в раскосом взоре.
Багряные лучи свершившегося дня
За горизонт в таинственном узоре
Уносят лист календаря.

Недвижим воздух. Молкнут звуки.
Соединяются земля и небеса,
Припав от временной разлуки
К источнику всего и вся.

Приходит в мир царица ночи -
Душе поэта не уснуть:
Колдует, ворожит, пророчит,
Нелёгкий предрекая путь.

В торжественной тиши, благоговея,
Мне хочется взглянуть за край пути,
Я не стучусь - я молча жду у двери,
И страшно мне желание войти.

Маргарита ГЛАДКАЯ, г. Владимир.


Новогодний сонет

Вместо старого календаря -
Толстый новичок в цветной обновке,
Как чиновник важный на тусовке,
Весь сыр-бор затеявший не зря:

Огоньков весёлых кутерьму,
Звяканье мерцающих игрушек...
И петарды, точно залпы пушек,
Будоражат тишину и тьму.

Гаснут искры где-то в Зазеркалье.
Год очередной - виток спирали.
Загадай желанье, не дремли.

Будущность непостижимой тайной,
Новогодьем входит в мир ментальный.
Снег, посланник неба, - соль земли.

Маргарита КАЛЯКИНА, г. Пучеж.


* * *

О, Петербург, Петра столица!
Любой заезжий ротозей
В тебя не сможет не влюбиться,
Ты - чудо света, град-музей.

Твои мосты, твои каналы,
Сплетенье арок и ворот,
Дворцы, в которых знать бывала,
Дома, в которых жил народ -

Всё сердцу дорого и мило,
Напоминает о былом.
Во мне чрез годы не остыла
Любовь к тебе, она огнём

Пылает вновь в душевной клети
И рвётся птицею к тебе.
Чрез дым и призрачность столетий
Ты - исполин в своей судьбе.

Как трепетно припомнит сердце
Волшебный сон белых ночей.
О, Петербург! Ты в сказку дверца,
В сиянье солнечных лучей.

Светлана ФЁДОРОВА, г. Красноярск.

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

География друзей нашей Гостиной расширяется. И это отрадно. Вот и город Арсеньев откликнулся на приглашение. Мы получили письмо от Анастасии Самсоновны Караваевой. «Родника струи чистые» - так называется её новая книга, выпущенная в родном городе.

Анастасия Самсоновна недавно отметила свой юбилей, и книга эта стала подарком к юбилею. Здесь собраны и стихи А.Караваевой, и ноты песен на её собственные стихи и на стихи многих приморских авторов. Книга получилась добрая, чистая, светлая.

«России гордая частица». Эти слова сказаны Анастасией Караваевой о нашем городе. Пожалуй, их можно отнести и к самой поэтессе. Такой любовью к России, родному краю дышат её стихи», - написала в Арсеньевской городской газете «Восход» журналистка Н.Георгиева.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100