Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (777) от 6 февраля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

Cалат с курицей «Цезарь»
На 1 кг филе грудки – 1 батон белого хлеба, пучок салата, 150 г твердого сыра, приправы для курицы по вкусу. Для заправки – 1 яйцо, 1 ч.л. горчицы, 2 зубчика чеснока, сок половины лимона, 100 мл раст. масла, 250 г майонеза.

С хлеба срезать корочки, а мякиш нарезать маленькими кубиками, сбрызнуть раст. маслом, смешанным с приправами, и запечь в духовке до золотистого цвета. Куриное мясо также нарезать кубиками и обжарить до готовности на раст. масле с приправами. Натереть на мелкой терке сыр, а листья салата порвать. Теперь необходимо приготовить заправку. Яйцо, горчицу, измельченный чеснок, лимонный сок, раст. масло, майонез перемешать миксером или венчиком. Салат выкладывать на тарелку слоями: листья салата, курица, листья салата, сухарики, затем сверху посыпать салат тертым сыром и полить соусом.

Экзотический салат

1 вареная куриная грудка, 2 апельсина, 150 г зеленого винограда, банка консервированной кукурузы, 100 г половинок грецких орехов, 100 г чернослива, 100 г майонеза.

Нарежьте небольшими кусочками мясо, почистите апельсины. Нарежьте на небольшие кусочки полтора апельсина, очистив от кожуры, пленок и зернышек. Чернослив, предварительно замочив в горячей воде, обсушите и нарежьте кусочками. Несколько целых черносливин можно оставить для украшения. Виноград разрежьте на половинки, орехи измельчите, оставив немножко для украшения. Курицу, апельсины, орехи, кукурузу (без жидкости) соедините вместе, заправьте майонезом и хорошо перемешайте. Теперь осталось салат украсить виноградом, грецкими орехами, черносливом и дольками апельсина.

Салат «Снежинка»

На 1 отваренную куриную грудку – 100 г чернослива, 250 г шампиньонов, 5 сваренных вкрутую яиц, 100 г твердого сыра, 1 луковица, 250 г майонеза, 150 г измельченных грецких орехов, соль и перец по вкусу, для заправки – раст. масло.

Предварительно замочите в горячей воде чернослив на полчаса, затем мелко порежьте его, натрите на мелкой терке сыр. Желтки также натрите на мелкой терке. Грибы и лук мелко порежьте и обжарьте вместе на раст. масле. Салат выкладывайте слоями, промазывая каждый майонезом и посыпая грецкими орехами: чернослив, курица, грибы с луком, желтки, белки, сыр.

Салат «Баграсьон» из цыпленка и макарон

На 200 г вареного филе цыпленка – 200 г макарон (рожки, спиральки, бантики и т.п.), 200г сельдерея (лучше – стеблей), 200 г маринованных грибов, лучше – опят, 2-3 спелых помидора, 4 сваренных вкрутую яйца, 200 г легкого майонеза, зелень укропа, петрушки, красный и черный перец, соль – по вкусу.

Нарежьте тонкой лапшой мясо цыпленка и стебли сельдерея. Слейте жидкость из маринованных грибов. Макароны отварите до готовности, откиньте и дайте стечь воде. Измельчите зелень. Веточку петрушки, 1 яйцо и 1 помидор оставьте для украшения. Остальные яйца и помидоры нарежьте мелкими кубиками. Мясо цыпленка, сельдерей, грибы, макароны, зелень, яйца выложите в салатник. Приправьте красным и черным перцем, легким майонезом и хорошо перемешайте. Украсьте салат зеленью, дольками помидоров и половинками яиц.

КСТАТИ! В этом салате цыпленка можно заменить филе индейки. И майонез тоже можно заменить на оливковый, а вместо маринованных грибов можно использовать свежие. Для этого отварите шампиньоны и нарежьте их тонкими ломтиками. Можно заменить укроп и петрушку кинзой и базиликом – будет необычно и изысканно.

Курица с яблоками и тертым сыром

На 1 курицу – 300 г томата-пасты, 3 луковицы, 500 г яблок, 300 г твердого сыра, 100-120 г панировочных сухарей, 150 г раст. масла.

Нарежьте курицу на кусочки, обжарьте, выложите в сотейник. Добавьте томата-пасты, кольца лука, дольки яблок, перемешайте. Сверху посыпьте тертым сыром и сухарями и влейте оставшееся раст. масло. Выпекайте в духовке 1- 1,6 часа при 200 градусах.

Ветчина из окорочков с чесноком

1,5 кг окорочков, 15 г желатина, 5-7 зубчиков чеснока, соль, перец и др. специи по вкусу.

Отделите от костей мясо, пропустите через пресс чеснок. Мясо посолите-поперчите, приправьте специями и чесноком, добавьте сухой желатин и тщательно перемешайте. В литровый пакет из-под молока с фольгой внутри выложите подготовленное мясо, а края тщательно зашейте кулинарной ниткой. Поставьте пакет в кастрюлю с кипящей водой, варите 1 час, затем охладите и уберите на сутки в холодильник. Перед подачей нарежьте на кусочки.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100