Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (777) от 6 февраля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Зарплата на двадцатку - тарифы на тысячу!

Анастасия Загоруйко

Вот такая же ситуация складывается, на мой взгляд, и на рынке коммунальных услуг. Просто кому-то нужны деньги – много и сразу. Ведь и жилье, то бишь коттеджи, в цене подросли, и топливо для 600-х «меринов» еженедельно дорожает. Да и жемчуга с курортами на Канарах стали дороже, и на разных выборах хочется своего человечка выдвинуть – а на это все даже не деньги, а деньжищи нужны. Где их взять, как не в нашем с вами кармане?

А для нас всегда найдется официальная отговорка - нефть-то снова подорожала, отсюда бензин, а значит и перевозка. Мол, не виноватые, это все он… И каждый раз этот пресловутый Он обретает новый облик. Долго ли, умеючи, найти козла отпущения?

Как рождаются дикие тарифы ЖКХ?

С 1 января этого года в Приморье повысили тариф на электроэнергию. Теперь вместо 99 копеек мы платим 1 рубль 12 копеек. Но и эту цену за киловатт платим лишь до той поры, пока мы не превысили так называемую «социальную норму». Эту норму нам посчитали, руководствуясь не понять какими принципами и правилами. Если же мы эту социальную норму, которая записана у каждого прямо на квитанции, превысили, то уже за излишек (тот, что сверх нормы), платим по 1 рублю 47 копеек.

Отчего-то это очень напоминает мне подсчет так называемой «средней зарплаты» по краю, когда плюсуется зарплата банкира и сельской учительницы и выходит, что у них на двоих средняя зарплата по штуке баксов. А в реальности каждый все равно остается с тем, что имеет. Но вернемся к тарифам…

Кому-то супчик жидковат, а кому-то жемчуг мелковат

И сразу позволю себе сделать небольшое отступление. Мало кто знает, что в краевом бюджете ежегодно есть такая расходная статья «возмещение убытков энергоснабжающим организациям в связи с установлением льготного тарифа на электрическую энергию». По этой статье за 9 месяцев 2007 года из бюджета было потрачено 339 млн рублей, в 2006 году было заложено 460 млн рублей.

На 2007 год в бюджете еще имелась и такая статья расхода «средства на возмещение убытков предприятий, возникающих в связи со снижением тарифов на тепловую и электрическую энергию для населения». И за 9 месяцев на это было потрачено 100 млн 605 тыс. рублей.

То есть, сделав популистский шаг и скинув со стоимости киловатта копейку, они тут же залезли в наш карман, со стороны бюджета. А, извините, в бюджете деньги, откуда берутся?

В первую очередь – налоги, которые мы с вами платим, в том числе и косвенные, которые, к примеру, продавец хлеба заложил в стоимость буханки. К тому же, покупая эту буханку, мы оплачиваем и рост тарифа для предпринимателя, ведь как только подскочил энерготариф, тут же вынужденно подскочили и цены. Так и выходит, что мы платим за электроэнергию втройне: один раз по квитанции, и дважды при покупке товара!

При этом, частной энергокомпании еще и кредиты из бюджета отстегивают. Передо мной лежит бюджет края 2006 года, в котором черным по белому прописано, что ОАО «Дальэнерго» получало ранее кредит из бюджета в размере - 200 млн 290 тысяч рублей.

И еще один краник для слива из бюджета: за 9 месяцев 2007 года на содержание телекомпании ОТВ-Прим из бюджета было потрачено 66 млн 739 тысяч рублей. Расходы на оплату договоров на информационные услуги, выполняемые средствами массовой информации и телерадиокомпаниями: для Законодательного Собрания составили 6 млн 983 тыс. рублей, для Администрации края – 30 млн 266 тыс. рублей. Ну, кто же спорит, без этих трат - просто никак. Нужды первоначального значения!

Коммунальный геноцид под прикрытием

1 февраля во Владивостоке подскочили тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение. Тариф на подачу холодной воды для населения составляет 10,82 руб. за кубометр и 3,88 руб. за кубометр за водоотведение (канализация).

В связи с чем это произошло? На этот вопрос в городском «Водоканале» честно отвечают, что первая причина - рост энерготарифа (вот она цепочка!). Вторая причина потрясает лично меня до глубины души - повышение стоимости воды на 6,5%, покупаемой ОАО “Водоканал” у краевого предприятия “Примводоканал”. При том порядка 70% тарифа на холодную воду уходит «Примводоканалу», который тоже, видимо, скажет, что увеличил отпускную стоимость из-за энерготарифа. Но вопрос сейчас не в этом.

Ну не могу я никак взять в толк, зачем нужен посредник, на содержание которого уходит куча денег? За каким чертом было создано в 2003 году ОАО «Примводоканал»? С какой стати жители должны платить за посредника, содержание которого обходится весьма недешево. Особенно если вспомнить, что в их собственности гидроциклы, джипы, баньки, приобретенные на денежки от тарифов. Может, уже и на воздух посредника скоро создадут, и будем мы с вами оплачивать покупку джипов и для «воздушного канала».

Кому экономическая выгода от этой посреднической конторы? Явно, не нам с вами! Хотя случай с вице-губернатором Шишкиным наводит на одну мыслишку…

Откуда деньги, Саш?

Уголовное дело в отношении Шишкина по заявлению бизнесменов было возбуждено еще 19 июля. Поговаривают, что меченые деньги для поимки оборотня в пиджаке везли аж из Хабаровска. Кроме этих денег у вице-губернатора в доме было изъято наличными 400 тысяч евро и 4 млн рублей. По данным следствия, эти деньги накоплены явно не с зарплаты директора КГУП “Приморский водоканал”, коим до назначения на высокий пост работал Шишкин.

Вместе с Александром Шишкиным по делу проходят главный инженер КГУП “Приморский водоканал” и нынешний исполняющий обязанности директора предприятия Юрий Гуртяков и директор филиала КГУП “Приморский водоканал” Виктор Клюс. В прокуратуре считают, что Шишкин, Гуртяков и Клюс умышленно вносили завышенные требования в техническую документацию с целью последующего вымогательства денежных средств со строителей.

По данным неофициального источника в следственных органах, одним из эпизодов «дела Шишкина» может стать и «преднамеренное банкротство» краевого унитарного предприятия “ВКХ Юг Приморья”, которым также некогда руководил вице-губернатор, и по факту разорения которого было возбуждено уголовное дело.

Только «ВКХ Юг Приморья» было признано банкротом, как 8 декабря 2003 года по распоряжению администрации края вместо него было создано КГУП «Приморский водоканал», новое поприще Шишкина, на котором он успел оставить 60-миллионный долг перед энергетиками. Но, как говорится, время покажет, а суд решит, кому, сколько и куда.

Насколько вообще обоснованно создание данной компании – это вопрос скорее к прокуратуре, в которой, между прочим, тоже работают жители Приморья. Но, судя по всему, им нравится, что их тоже, как и нас с вами, обдирают.

Бегом на выборы!

Что мы можем сделать, чтобы избежать этого? Обязательно пойти на следующие выборы краевой думы и голосовать не за 100 рублей, а головой. За любого человека, который сможет защищать наши права, а не только трепать языком. Сейчас же мы можем сделать свой выбор на президентских выборах 2 марта. Нельзя быть холопами при барине, который приедет и разберется. Нужно выбирать своего представителя, а не представителя партии олигархов и зажравшихся чиновников.

Дамы, не выбирайте за красивые глазки и привлекательную мордашку – вам с ним не жить. Наш президент должен быть не чьей-то марионеткой, поставленной, как чучело – ворон отпугивать и чьи-то частные «угодья» охранять. Из сильных лидеров – выбирайте того, кто будет работать на ВАШЕ благо. А то будет то, что мы имеем сейчас – дикие, не понять, откуда нарисовавшиеся цены…

А вот, кстати, о ценах… Тепло по цене золота

Еще одна малоприятная новость – с 1 февраля жители Владивостока, Артема и Партизанска получат от предприятия “Приморские тепловые сети” квитанции нового образца. По словам заместителя директора по сбыту тепловой энергии Валерия Червонного, в 2008 году тариф на тепловую энергию для абонентов филиала “Приморские тепловые сети” вырос в среднем на 10%. Однако для физических лиц повышение составило 13 %. 

Цена 1 Гкал тепловой энергии для физических и юридических лиц сравнялась и составила 891,2 руб./Гкал.  Как на пресс-конференции рассказал Валерий Червонный, правом устанавливать тарифы на тепловую энергию на территории края обладает департамент по тарифам администрации Приморского края. Нормативы же потребления тепловой энергии устанавливаются органами местного самоуправления.

Основной причиной роста тарифов на тепловую энергию Виктор Червонный назвал подорожание стоимости холодной воды, которую предприятие покупает у ОАО “Водоканал”. А то, как мы помним, в свою очередь покупает эту воду у «Примводоканала». Опять посредник! Опять лишняя трата!

А сейчас вдруг губернатор удивился, откуда у нас такие тарифы, и поручил провести проверку обоснованности. И как вы думаете, кому? Правильно, все тому же департаменту по тарифам, которые эти тарифы сейчас и назначает. Смешно, ей Богу!

Больше всего на пресс-конференции меня поразила фраза Червонного, что «рост цены топлива является одной из причин повышения цены на тепловую энергию». Оставшаяся часть стоимости теплового носителя – это расходы на ремонт и эксплуатацию оборудования, замену теплотрасс, проведение регламентных работ, налоги.

Выходит, мы, оплачивая квитанцию - оплачиваем еще и налоги частной компании! Не знаю, плакать или смеяться?

К тому же краевой бюджет ежегодно дает сей компании бюджетный кредит. Вот конкретные цифры: в 2007 году КГУП “Примтеплоэнерго” должна была вернуть кредит в бюджет в размере 518 млн 882 тыс. рублей. В 2006 году по плану бюджета этой же компании предназначен кредит в 860 млн рублей, и это при том, что в предыдущие годы «Примтеплоэнерго» набрало кредитов из бюджета на 1 млрд 960 млн 920 тысяч рублей. Не проще ли вместо ежегодного отстегивания из нашего общего кошелька кредитов, которые можно пустить на более важные цели (лекарственное обеспечение льготников, например), убрать из цепочки посредников. Думаю, проще!

У меня лично сразу возникает вопрос: а на черта нам нужна такая власть, которая не в состоянии заступиться за своих граждан? Сесть за документацию, выяснить реальную цифру расходов тепловых, энергетических и водных компаний. Убрать ненужных посредников (которые, между прочим, зачастую являются краевым унитарным предприятием), установить приемлемый тариф, и дать этим компаниям, работающим с населением, экономически обоснованную налоговую льготу. Ведь тарифы у нас сейчас устанавливает департамент по тарифам. Не так ли?

Кроме того, всегда можно пойти, как в сельском хозяйстве, путем безотходного (или с минимумом отходов) производства, уменьшить теплопотери. Да мало ли путей решения?! Зачем-то же в администрации края создан департамент по тарифам – вот пусть сидят и считают, оправдывают свое существование и расходы на свое содержание.

Отчего все это происходит?

Оттого, что нет конкуренции, монополист-частник захватил энерго – и теплорынок и творит, что хочет. На мой взгляд, нам нужна здоровая конкуренция, в том числе и на этом рынке. И пока этого не будет – мы будем платить дикие тарифы, и оплачивать чужие сверхприбыли…

Как выжить при таком росте тарифов?

Честно говоря, я вижу здесь один выход – не давать себя обманывать и контролировать свои коммунальные расходы. Нужно покупать энергосберегающие лампочки, поставить счетчики воды: горячей и холодной, счетчик на электроэнергию день-ночь, так как мы уже не раз говорили, что ночной тариф стоит дешевле, а нам его все равно считают по-дневному, если у нас стоит обычный счетчик. Да, и отключиться от отопления, поставив простые и безопасные электроконвекторы. Благо сейчас это все можно взять в кредит прямо в магазине. А потом сравнить – нужны ли нам услуги коммунального монополиста, которому «просто нужны деньги».

Да, и чуть не забыла. Главное – всегда требуйте качественную услугу, и пусть «Закон о защите прав потребителя» станет вашей настольной книгой, а на стене всегда висит список телефонов всех необходимых организаций: от ЖЭУ и дежурного диспетчера города до Управления Роспотребнадзора. Зачем? Да, очень просто! У вас целый день не было холодной воды, а счетчика на воду нет. Вы звоните в ЖЭУ, узнаете причину, после этого втроем с соседями составляете АКТ об отсутствии холодной воды в такой-то день с такого-то по такое-то время по такому-то адресу (акт составляете на каждую квартиру в отдельности), а также указываете факт звонка в ЖЭУ и их ответ. После чего ставите число и подписи всех участников с их домашними адресами и полными ФИО. После этого пишете претензию в ту организацию, чье название стоит на вашей квитанции за холодную воду. Мол, так-то и так-то, дорогие мои, день воды не было – требую пересчитать сумму за январь месяц с учетом данного факта и учесть переплату в квитанции за февраль. К претензии приложить ксерокопию акта. И внизу претензии маленькая (но очень важная) приписочка: «Письменный ответ прошу дать в установленные законом сроки. В случае отказа в удовлетворении требований, а также отсутствии ответа буду отстаивать свои права в суде». Отправляем это все заказным письмом с уведомлением.

Это только один пример, а ситуаций в сфере ЖКХ, когда мы можем требовать - очень много.

И уж коли они дерут с нас три шкуры, то и мы с них будем такой же спрос вести. За такие деньги, мы можем позволить себе нормальную воду, чистую канализацию и тепло в квартире! Никогда не стесняйтесь отстаивать свои права!

Анастасия Загоруйко.

Рисунок Евгения Меркурьева.

P.S. Все вышеописанное частное мнение автора и основано на личном опыте. Вы можете или согласиться с ним, или нет.

Срочно в номер!!!

Когда верстался номер стало известно, что по решению губернатора для снижения стоимости платы за электроэнергию принято решение отменить социальную норму потребления для населения. Теперь стоимость киловатт-часа будет составлять 1,12 рубля за киловатт-час вне зависимости от того, какое количество электроэнергии “сжег” потребитель.
“Энергетики должны сделать перерасчет по платежам, выставленным в январе”, - подчеркнул губернатор.
Подводя итоги совещания, Сергей Дарькин отметил, что благодаря принятым мерам уже в феврале плата за отопление для жителей края по сравнению с январем снизится в среднем на 10 процентов, а во Владивостоке – до 20 процентов.

Городам и районам края рекомендовано перейти на 12-месячную схему оплаты за тепло. Это позволит уменьшить платеж в зимние месяцы.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100