Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (777) от 6 февраля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Сапогом по бизнесу

Ирина ГРЕБНЕВА

ООО «Башмачок-1» находится в самом центре Владивостока, эдакий уютный особнячок под самым переходом с улицы Фокина на улицу Светланскую. Весьма бойкое место! И здание уже выкуплено! Такой жирный кусочек и в чужих зубах? Временно! Некоторые глупцы годами держат собственный бизнес, строят большие планы, вкладывают свой труд и свои деньги, мнят себя хозяевами.

И не понимают, что если вмешается рука власти, можно лишиться всего в одночасье, а сало твоего бизнеса слижет жирный кот с мохнатой лапой.

Первый раз директору ООО «Башмачок-1» Валентине Сахарюк было заявлено о видах на их бизнес ещё в 2006 году. Пришли крепкие ребята и потребовали отдать им акции предприятия, в противном случае заберут все силой. Коллектив не согласился на добровольное харакири. С какой стати?

Вообще-то ООО расшифровывается как «общество с ограниченной ответственностью». Ограничена в нем не только ответственность, но и круг лиц, владеющих предприятием. Ни один учредитель не имеет права продать свою долю постороннему человеку, без согласия других собственников. Продать не могут, а подарить — пожалуйста.

Уязвимость ООО «Башмачок» состоит ещё и в том, что 46,6% предприятия принадлежит муниципальной власти. Этот процент не давал ей решающего голоса, но и остальным учредителям несколько мешал почувствовать себя полноценными хозяевами предприятия. Когда над «Башмачком» нависла угроза, коллектив решил подключить в учредители Галину Ивановну Керскую, женщину решительную и грамотную. Ей подарили 34% акций предприятия, отразив это во всех учредительных документах, оставалось лишь внести её в реестр собственников.

Но в этот момент на горизонте предприятия нарисовался Андрей Владимирович Лебединец, который предъявил коллективу свои 16,7% акций, подаренных ему тремя уволившимися с предприятия учредителями. Сами по себе эти проценты ничего не решали, но он работал в тандеме с работником Управления муниципальной собственностью Евгением Борислововичем Жаворонковых, должность которого звучит так: начальник отдела по ликвидации предприятий. в руках у Жаворонкова доверенность от муниципальной власти на управление теми самыми 46,6%, которые ей принадлежали.

Конечно, если бы все происходило строго в рамках законности, то даже эти суммарные 63% долей предприятия не давали Лебединцу права завладеть предприятием. Во-первых, для решения любого важного вопроса на предприятии, согласно Уставу, требовалось согласие всех без исключения учредителей, то есть 63% не достаточно, должны проголосовать все 100%. А во-вторых, чтобы завладеть предприятием, необходимо иметь на руках оригиналы всех учредительных документов, а они, как известно, всего в трех экземплярах изготовлены. Один — в налоговую уходит, другой — в администрацию, а третий — у директора хранится.

Но в том то и дело, что новоявленные владельцы, получив полномочия от власти, повели себя мягкоговоря непреемлимо. Они провели собрание учредителей, даже не пригласив на него основных учредителей — Керскую и Сахарюк. То есть, фактически, никакого собрания вовсе и не было, просто был изготовлен протокол собрания от 3 декабря 2007 года, которым утверждалась замена учредителей и замена директора предприятия. Председателем этого «собрания» был провозглашен представитель администрации Е.Б. Жаворонков, а секретарем - А.В. Лебединец, которого новоявленные владельцы и назначили директором.

Они изготовили печать и приложили к протоколу, а оригиналы учредительных документов взяли в администрации. Всё перерегистрировали через налоговую и вот они уже на коне.

Недавно мы тоже меняли директора на предприятии. Без подписи старого директора, заверенной у нотариуса, налоговая инспекция нам нового директора не оформляла! А здесь мгновенно все оформили и в реестр занесли! Таким образом, Лебединец уже в реестре, и на видном месте — директор! А Керской там как не было, так и нет.

Все это было проделано за спиной коллектива и руководителей предприятия, и 14 декабря появилась группа захвата. В неё входили юристы и даже работники администрации. Они сместили руководство, поменяли замки, объявили о скором начале ремонта здания.

Валентина Сахарюк и Галина Керская немедленно вызвали милицию. Но Лебединец сунул под нос милиции документы от налоговой, и те спокойно удалились. Выходит, такая смена власти для них не в диковину!

Если вы думаете, что новый хозяин пришел развивать бизнес и вкладывать в него деньги, то вы глубоко ошибаетесь. Свои задачи эти мальчики даже и не скрывают: отремонтировать здание и продать его. По их мнению, любой притон даст гораздо больше прибыли, чем ремонт обуви. Поэтому хапнуть деньги и слинять с горизонта - это всё, что они хотели. И схема отработана до мелочей. Они уже собираются взять кредит на три миллиона рублей.

Внутри помещения ООО “Башмачок-1” отгорожены тонкой перегородкой девять квадратных метров предприятию ИП “Керская” (торгуют бланками и канцтоварами), и аренда оформлена. Но новоявленные хозяева заявили хозяйке просто и ясно: выметайтесь! А чтобы ещё понятнее стало, вырубили электричество и сняли вывеску. Следующий этап их деятельности — сломать перегородку.

Участие Галины Ивановны Керской в предприятии «Башмачок-1» Андрей Владимирович твердо намерен исключить. Он обратился в арбитражный суд и тем временем принялся давить на женщин, подаривших ей свои доли. Они уже подписали ему под влиянием угроз некие документы, где оговаривают самих себя: дескать, решили просто обмануть Керскую и ничего дарить не собираемся.

Женщины решили не сдаваться. Они обратились во все правоохранительные органы и в тот же арбитражный суд. Сильное сомнение вызывали доверенности Жаворонкова. Он предъявлял их от разных ведомств: то от управления муниципальной собственностью (УМС), то от управления градостроительства и архитектуры. Сомнительны были и подписи руководителей управлений, которые выглядели каждый раз по-разному. Однако из недр УМС ответили на запрос: дескать, подлинная доверенность, выдавали ейную Жаворонкову.

Но самое главное — Сахарюк и Керская предупредили всех партнеров и конкурентов по бизнесу о методах действия этой группы развала. И подействовало! Группа появилась в ООО «Туфелька» на Народном проспекте, стала предъявлять права и документы, среди которых оказался подлинник Устава ООО «Туфелька». Директор предприятия тут же забрала подлинник Устава из чужих жадных рук, закрыла его в сейфе и немедленно сигнализировала в прокуратуру. Оттуда пошел запрос в управление муниципальной собственностью: как попали учредительные документы в руки третьих лиц? Те запаниковали и ответили: мол, выдали, но по ошибке!

Давно известно, что основным источником, питающим местный бюджет (любого города или муниципального образования) являются мелкий и средний бизнес. Это они дают работу гражданам, наполняют пенсионный фонд, сдерживают рост цен. Но нынче в нашей стране этот бизнес целенаправленно уничтожают, вот и взлетают цены до небес. Что будет с нами? Позволят умереть или вернут к плановой экономике сплошного дефицита?

Думаю, нам не подходит ни один из этих вариантов. Надо сопротивляться и помочь бизнесменам отстоять свои интересы, потому что это и наши с вами интересы.

Ирина ГРЕБНЕВА.

P.S. Просим считать эту публикацию официальным обращением к полномочному представителю президента в дальневосточном Федеральном округе Олегу САФОНОВУ.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100