Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (773) от 9 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

У “Семейного очага” чиновникам холодно

Текиев Д.А., Алексеев Э.А., Берданова И.В., Заболотная Т.В.

Торжественно начался Год семьи: президентский прием, речи, всероссийская трансляция по Первому телеканалу, выступления, знакомства, концерт… И семьи хорошие приглашенны, и судьбы их интересны… Семей из «Семейного очага» там, конечно, нет.

И по-прежнему судьба необычного семейного поселения – «Семейный очаг», который находится в п. Раздольном Надеждинского района и где проживают около 40 детдомовских ребятишек, под вопросом. С приходом к власти в районе новой администрации, «Очаг» столкнулся с трудностями неожиданными и труднопреодолимыми. Более того, вместо всемерной поддержки начались комиссии, проверки, обвинения, допросы детей, скандальные телепрограммы и, наконец, возбуждение уголовного дела против руководителя и создателя «Очага» Олега Петрука.

Общественность поднялась на защиту «Семейного очага». Сюда приехали комиссии Общественной палаты Владивостока, затем - комиссия депутатов Законодательного собрания, проводятся пресс-конференции, публикуются статьи, но судьба «Семейного очага» по-прежнему под вопросом, пресс надеждинской администрации продолжается. Даже долгожданная предновогодняя пресс-конференция краевых депутатов с отчетом о проверке «Семейного очага» оказалась в последние дни года практически сорванной. Награды и подарки, которыми чиновники награждали многодетных родителей, в том числе воспитывающих приемных детей, «Семейный очаг» обошли…

И все-таки Олег Петрук оказался в эти дни в Москве. У него в “Семейном очаге” побывал легендарный педагог Шалва Амонашвили и пригласил на Международные чтения по гуманной педагогике.

Подробнее о проблемах «Семейного очага» - читайте в следующих номерах АВ.

Анна Селезнева.


Отчет

о результатах работы депутатской комиссии Законодательного Собрания Приморского края по итогам проведения независимой проверки условий жизни и воспитании приемных и опекаемых детей в детской деревне “Семейный очаг” (в сокращении).

Депутатская комиссия в составе Текиева Джамбулата Абдулхалимовича, Алексеева Эдуарда Анатольевича, Бердановой Ирины Владимировны, Заболотной Татьяны Владимировны, созданная с целью проверки условий жизни и воспитания приемных и опекаемых детей в детской деревне “Семейный очаг” совместно с “Владивостокским обществом помощи детям”, 16 октября 2007 года приступила к работе. К работе комиссии подключились Довганюк П.М., председатель Общественной палаты города Владивостока, помощник депутата Текиева - Шутылев А.Г., Бородина С.Ф. - зав. орготделом Раздольненского сельского поселения.

Выезд состоялся 16 октября, согласно договоренности с администрацией Надеждинского муниципального района, где встретились с Крысановым Ю.Л., заместителем главы но социальным вопросам, Вольных Ю.П., заведующим районным отделом образования и Гречуха Л.В., заведующей комитетом по землепользованию администрации Надеждинского района.

В ходе беседы нам пытались внушить, что детская деревня “Семейный очаг”, его жители (родители, дети) закрыты, недоступны, замкнуты. Детей подвергают наказанию, якобы во всех сегодняшних бедах виноват Петрук О.В., руководитель “Семейного очага”. Он жалуется во все инстанции, средства массовой информации, груб, не желает работать с администрацией и ее службами. По его вине контролирующие органы по охране прав детства в детскую деревню не допускаются.

Прошли встречи с родителями многодетных семей, детьми, руководителем детской деревни “Семейный очаг” Петруком О.В. Хочется сказать, что специальной подготовки к приезду комиссии не было, все было как в повседневной жизни.

Строительство деревни начато осенью 2003 года на территории бывшей воинской базы поселка Раздольное Надеждинского района. Помещения воинской части оформлены в долгосрочную аренду на 49 лет. Сейчас в деревне “Семейный очаг“ проживает 8 семей, 60 человек, в том числе 35 детей, (список прилагается), 12 участников постинтернатской службы, 13 взрослых людей. Все проживают в двух двухэтажных корпусах.

В каждой семье закреплены определенные участки работы - коневодство, животноводство, овощеводство, пасека, птицеводство. Сейчас в школе учатся 25 детей, в ВУЗах - 5, в техникумах -5, профтехучилищах - 3 человека.

Сыновья семьи Гончаренко (14 детей): Дмитрий - лучший тракторист Надеждинского района. Второй сын, Алексей - лучший дояр Надеждинского района. Оба учатся в Сельхозакадемии.

После встреч с родителями, детьми и руководителем “Семейного очага” депутатская комиссия сделала следующие выводы:

1. Приемные родители добросовестно и ответственно выполняют взятые на себя обязательства.

2. Ведется правильное трудовое, гражданское, патриотическое воспитание детей. Дети получают практические навыки выживания в реальной жизни. В детской деревне созданы все условия для творческого развития личности. Работают десятки различных кружков, спортивных секций, изостудия, музыкальная студия. Есть прекрасная библиотека на 2 000 книг. Дети аккуратно одеты, вежливы, в основном учатся в школе на “4” и “5” и, главное, счастливы.

3. Создано нетерпимое отношение к алкоголю, курению, наркотикам.

4. При посещении деревни чувствовались доброжелательность и открытость детей и их родителей. Жалоб на плохое содержание ни от кого не поступило. Наоборот, все просили оказать помощь, чтобы деревню оставили в покое, дали спокойно развиваться, не вмешиваться в личную жизнь, нe травмировать психику детей частыми посещениями органов опеки, прокуратуры, проводимыми допросами.

От посещения деревни остались только положительные впечатления, благодарность и уважение к тем людям, которые создали этот семейный уголок.

Деятельность социального комплекса “Семейный очаг” направлена на выполнение законодательных инициатив Президента России Путина В.В., губернагора Приморского края Дарькина С.М.:

- профилактика сиротства;

- помощь многодетным семьям;

- решение демографической проблемы;

- помощь молодой семье;

- развитие сельского хозяйства;

- доступное жилье;

- профилактика наркомании;

- постинтернатская служба;

- развитие спорта.

Детская деревня “Семейный очаг”, возникшая 4 года назад на месте руин бывшей воинской части, не просто единственное поселение в Приморском крае, где вся жизнь людей на деле с высокой отдачей подчинена социальной реабилитации сирот. Шестьдесят человек в “Семейном очаге” живут душа в душу.

Один из примеров: бабушка из г.Уфы Гарафутдинова М.Г. нашла своих внуков по Интернету и приехала в поселок Раздольное за ними. С трудом расставшись с приемными родителями, дети так и не смогли забыть их, как им хорошо ни было у бабушки. По совету психолога бабушка решила их отвезти назад.

В Уфу пришло из органов опеки Надеждниекого района письмо о жестоком обращении с детьми в “Семейном очаге”. У внучки была истерика: “Это неправда!”. Но бабушка сама приехала в “Семейный очаг” и привезла своих внуков, жила в деревне почти месяц. Уезжая домой, высказала свое мнение о том, что в приемных семьях “Семейного очага” хороший психологический климат и подтвердила желание своих внуков вернуться из Уфы к своим приемным родителям в семью Гончаренко.

В то же время представила факты о недобросовестных действиях специалиста отдела опеки Надеждинского района Смирновой И.В., распространение ею недостоверной, искаженной информации относительно положения детей в приемных семьях.

...С начала строительства детской деревни “Семейный очаг” жители “Очага” своими руками произвели большое количество ремонтных и строительных работ. На территории деревни построили футбольное поле, баскетбольную и волейбольную площадки, детский городок, современный спортивный зал, зимой заливается каток.

Детям, наряду с христианскими православными традициями и нормами жизни, прививается любовь к спорту. Оборудованы теннисные залы, зал для борьбы, тренажерные залы, бильярдный зал. В “Семейном очаге” есть чемпионы по греко-римской борьбе, настольному теннису не только Надеждинского района, но и Приморья. В детской деревне “Семейный очаг” часто проводятся спортивные соревнования с приглашениями детей из Уссурийска, Владивостока, Артема, проведено 9 фестивалей, выпускают свою газету “Российские сердца”.

Маргарита Петровна Петрук - мать многодетной семьи - получила от Патриарха России Алексия II Патриарший Знак “За материнство” I степени. Петрук Олег Викторович, отец многодетной семьи, он же руководитель “Семейного очага”, награжден Патриаршим Знаком “За полезное” и “Золотое сердце”. В детской деревне есть комната молитвы, которую освятил отец Варнава. Если раньше дети ходили ежедневно на молебен, то сейчас один раз в неделю.

“Семейному очагу” переданы в аренду сельскохозяйственные площади, где выращиваются овощи, развивается животноводство (коровы, лошади, овцы), птицеводство (гуси, куры, индюшки), пчеловодство. Жители деревни собирают грибы, дикоросы, ловят рыбу. Жители “Семейного очага” доказали, что сельское хозяйство может быть прибыльным, за счет собственного хозяйства деревня может содержать саму себя и еще иметь дополнительный доход.

Руководителю проекта “Семейного очага” поступают многочисленные предложения из различных регионов страны переехать к ним, где их с радостью встретят и обеспечат спокойную жизнь, в том числе и в Дивеево под Москвой, где для “Семейного очага” специалыю куплено 2 га земли. Опорочена сама идея добровольного опекунства, практика создания патронатных и приемных семей.

Со сменой администрации “Семейному очагу” отказано в безвозмездном пользовании землей. Ежегодно жители “Семейного очага” собирают документы и переоформляют договоры на аренду земли.

В 2007 году на 1 июня договор аренды не был подписан, хотя документы со стороны “Семейного очага” были поданы вовремя, и уходили сроки посадки. При неоднократном обращении семей детской деревни “Семейный очаг” в органы опеки Надеждинекого района, им отказано в оформлении документов на присвоение статуса “Приемная семья” (причина - постоянная прописка, доход семьи).

В то время, когда Президент Российской Федерации В.В.Путин объявил 2008 год - годом семьи, пять опекунских семей детской деревни в течение двух месяцев не получают пособие. 12 марта этого года в администрации Надеждинского района им объявляют, что вы не подходите для статуса приемной семьи. “У вас нет постоянного жилья и вы недостаточно зарабатываете”.

Большим позором будет отъезд жителей детской деревни “Семейный очаг” из Приморского края.

Сегодня основными проблемами “Семейного очага” являются:

1. Оформление опекунства, присвоение статуса приемной семьи.

2. Заключение долгосрочного договора на аренду земли, на которой жители деревни будут выращивать для себя картофель и овощи.

3. Предоставление правовой помощи адвоката приемным семьям для защиты прав детей.

4. Прохождение отопительного сезона 2007-2008 годов (не хватает средств на оплату за тепло, “Семейному очагу” выставлен счет от Примтеплознерго в сумме 590 тысяч рублей).

Депутаты Законодательного Собрания Приморского края

Текиев Д.А., Алексеев Э.А., Берданова И.В., Заболотная Т.В.

“СЕМЕЙНЫЙ ОЧАГ” - ГОРДОСТЬ ПРИМОРЬЯ

По инициативе президента Путина 2008 год объявлен Годом семьи. У мэра Лужкова по этому поводу разработан свой план. Но на этот раз наше Приморье стало первопроходцем, наш опыт востребован в других городах и даже стал международным. В нашем мире самое страшное горе — оказаться сиротой. Оно не сравнимо ни с чем.

Но есть люди, готовые принять в свой дом детей, лишенных родительской ласки, посвятить им все силы своего большого сердца. Среди них — Петрук Олег Викторович и его жена Маргарита Викторовна, создавшие деревню «Семейный очаг» в поселке Раздольном. У четы Петрук своих пятеро детей, но они приняли сирот. К ним присоединились семьи Гончаренко, Сергеевых, Переваловых — всего здесь воспитывают 35 детей.

Администрация Надеждинского района выделила землю, дети приобщились к труду и смогли увидеть результат этого труда — овощи, фрукты, ягоды и даже, к общей радости, большие арбузы. Ухаживают за лошадьми, коровами, птицей. Дети хорошо одеты, воспитаны, учатся на “4” и “5”. Занимаются в многочисленных кружках (шахматы, баскетбол, плавание, рыбалка, походы). Появились свои призеры.

Когда есть мама и папа, много друзей и родных — что ещё нужно для детского сердца?

«Семейный очаг» посетили с проверкой депутаты Законодательного Собрания и составили положительный отчет о работе Петрука. А 25 декабря минувшего года здесь побывал известный ещё с советских времен академик Академии педагогических наук Шалва Александрович Амонашвили, приехавший в Приморье из Москвы. Он был в восторге от увиденного и, изучив опыт Петрука, пришел к выводу, что в деревне «Семейный очаг» надо создать экспериментальную площадку на базе Академии педагогических наук, содействовать и впредь этому удачному проекту.

Было бы правильно и, естественно, администрации Приморского края подключиться к решению проблем «Семейного очага», в том числе и финансовых, заложить в бюджет деньги на финансирование этого проекта.

К сожалению, по прогнозам общественности в ближайшие годы количество детей, нуждающихся в помощи общества и социальной поддержке, в Приморском крае будет лишь увеличиваться. И если вам чужое горе не чуждо, можно и нужно приложить и силы, и энергию. Это и будет Годом семьи в Приморье.

О.В. Петрук приглашен в Москву на январский Международный симпозиум.

Вера Петровна ЛЕБЕДЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100