Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (748) от 18 июля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Депутатская неожиданность

Семен АРХИПОВ

Василий Усольцев не смог построить детскую больницу
Власти Приморского края взялись финансировать строительство детского онкогематологического медицинского центра под Владивостоком. Дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки, с которой ее не мог несколько лет сдвинуть депутат Госдумы Василий Усольцев.

Люди, следящие за прессой, без труда ответят на простенький вопрос: что общего между убийством кандидата в мэры Дальнегорска, проблемами Лермонтовской горнорудной компании и строительством уникальной детской больницы под Владивостоком? Ответ прост: везде мелькает тень депутата Госдумы Василия Усольцева.

Именно он, по нашему мнению, увидел в убийстве кандидата в мэры Дмитрия Фотьянова политическую подоплеку.

Интересно, рассказал ли Усольцев Грызлову о том, что Фотьянов хорошо известен и правоохранительным органам, и самим избирателям в крае как человек, очень близкий к криминалу. Такого неоднозначного человека Василий Усольцев и пытался сделать символом борьбы с криминалом.

Зачем же депутату было связывать свое имя с этим не слишком ясным делом? Дело в том, что Василий Усольцев сам тесно связан с Дальнегорском: он возглавлял с 1998 по 2002 год градообразующее предприятие ГМК “Дальполиметалл”. В крае предполагают, что именно он и является владельцем предприятия.

Тяжелую руку “Дальполиметалла” почувствовала на себе Лермонтовская горнорудная компания, расположенная в Светлогорске. В начале двухтысячных, когда предприятие было признано банкротом, конкурсным управляющим “Лермонтовки” был подписан договор об оказании услуг с ОАОТМК “Дальполиметалл”. Дальнегорское предприятие перебросило на светлогорский карьер технику и занялось активной добычей руды. Но “Дальполиметалл”, как мы полагаем, практически ничего не сделал для производства вскрышных работ. Бралось, как говорится, то, что лежит на поверхности, о завтрашнем дне, возможно, никто не думал.

Вскоре центральный карьер стал непригодным для дальнейшей добычи. Это взволновало кредиторов “Лермонтовки”, и они решили сменить конкурсного управляющего и расторгнуть кабальный договор. Суд, по их обращению, признал недействительным договор оказания услуг, а “Дальполиметалл” оказался должен ЛГРК 320 миллионов рублей за концентрат, вывезенный с территории предприятия.

Имя Усольцева прямо нигде не называлось. Однако когда в интернет-форумах местные жители обсуждали эту ситуацию, то фамилия депутата, хозяина “Дальполиметалла”, мелькала довольно часто, и в весьма нелицеприятных комментариях: мол, неужели вы ждали чего-то другого от Усольцева?

Теперь уже и не удивляет, почему застопорилось благое дело - строительство медицинского центра для больных детей. Еще в 2002 году приморские медики обратились в управление здравоохранения Владивостока с просьбой построить детский реабилитационный центр - никто особо не возражал, но и денег в казне не было.

Тогда строительство центра стало благотворительной акцией, проводимой детской онкогематологической больницей и фондом “Дети России”. За помощью благотворители обращались к сильным мира сего, богатым людям, чиновникам и политикам. Среди тех, кто подписался под проектом, оказался депутат Госдумы Василий Усольцев.

В мае 2004 года он стал председателем попечительского совета фонда “Дети России” и был назначен координатором фонда. В прессе было широко объявлено, что депутат Усольцев взял под контроль строительство детского медицинского центра. С тех пор прошло три года. Возникает резонный вопрос: помогло или помешало присутствие столь важной персоны в благотворительном проекте?

Возможно, выводы поможет сделать история вопроса. Первый камень центра был заложен во Владивостоке 4 апреля 2002 года. Стоимость строительства - 2 млн долларов. Только в разработку проекта, подготовку участка и заложение фундамента благотворительный фонд вложил 760 тыс. долларов. И вначале дело спорилось, но потом стали возникать непонятные сложности и остановки. Нет, самые разные люди по-прежнему продолжали жертвовать деньги, но... Есть ли связь между тем, что денег перестало хватать, и участием в деле упомянутого депутата? В любом случае благородное дело оказалось, видимо, не по плечу Усольцеву.

Теперь финансировать строительство будет государство. Власти Приморского края выделили 20 млн. рублей на строительство центра. Объявлен конкурс на строительство объекта среди подрядных организаций края. Остается надеяться, что никакие “координаторы” больше не помешают строительству действительно нужного Дальнему Востоку центра.

Семен АРХИПОВ

“Ежедневные новости”


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100