Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (732) от 28 марта 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Неделя черных платков

По сообщениям СМИ

Прошлая неделя запомнится, как неделя черных платков. Над Россией словно носился призрак смерти, высматривая еще с субботы, 17 марта, все новые и новые жертвы.

ПАЛ САМОЛЕТ

Катастрофа самолета Ту-134, принадлежащего авиакомпании “ЮТэйр”, произошла 17 марта на территории аэропорта “Курумоч” в Самаре. В момент аварии на борту самолета находилось 50 пассажиров и 7 членов экипажа. В результате катастрофы 6 человек погибло.

Ректор Петербургского государственного университета гражданской авиации Михаил Смуров сказал по этому поводу:«Если в 1991 году средний возраст командира воздушного судна был меньше 40 лет, то сейчас 49. Учебные заведения отрасли каждый год выпускают всего по 200-250 человек, - продолжает ректор. В этом году выпуск будет примерно 180-185 пилотов и 30 вертолетчиков. А наша авиационная промышленность заявляет потребность - 750 человек. При этом надо учитывать, что не все могут летать на определенных классах воздушных судов. Тренажерная база вся фактически - это 60-70-е годы, тренажеры исчерпали свой ресурс, практически их нет. Воздушные суда первоначального обучения - это Ан-2, которые не только не отвечают требованиям Международной организации гражданской авиации, но не рентабельны экономически. Число инструкторов катастрофически падает, потому что за летный час инструктор получает 62 рубля 50 копеек. Отрасль болеет так же, как болеет вся страна».

ОБВАЛИВАЛИЛАСЬ ШАХТА

19 марта на участке 11-БИС шахты “Ульяновская” в 11.16 мск произошел взрыв метана. Под землей в это время находились 203 человека, 93 из них удалось спасти. На поверхность поднято 108 тел погибших, 103 из них уже опознано. Жертв трагедии хоронили с 21 марта, все затраты компания взяла на себя.

По соглашению администрации Кузбасса и компании “Южкузбассуголь”, семьям погибших горняков будет оказана материальная помощь в размере от 1,3 млн. рублей. Кроме того, их семьям окажут дополнительную помощь в зависимости от стажа работы, заработной платы, количества детей. Таким образом, компенсации составят до 2 млн. Рублей

СГОРЕЛИ ЗАЖИВО СТАРИКИ

Пожар в доме престарелых станицы Камышеватской Ейского района произошел в ночь на 20 марта. Погибло 62 человека, еще одна женщина скончалась в больнице.

Десятки пожилых людей погибли на минувшей неделе в результате пожара в станице Камышеватская.

Погибших стариков опускали в землю молча, без похоронной музыки и лишних слов. При жизни о них не вспоминали, а после смерти не оплакивали.

Больше половины стариков, живших в интернате, имели родственников.

Житель станицы Камышеватская: «К примеру, умерла бабушка, дед остался. Тут невестка и говорит: давай мы деда в стардом сдадим, он мешает нам, бухтит и тарахтит. Так и сдают родственников».

Жилец дома престарелых: «Среди моих соседок есть женщины, родившие пятерых детей. Но старость они доживают в доме престарелых. Так эти дети теперь потребовали материальную компенсацию за смерть близких. За что им компенсацию? За бездушие?» В Ейск на опознание приехали единицы. Даже те, кто жил совсем рядом, остались дома.

Вся станица Камышеватская собралась лишь в день, когда хоронили медсестру Лидию Паченцову. Она пыталась спасти прикованных к постели постояльцев, но сама не успела добежать до выхода и задохнулась. Остался семнадцатилетний сын Артём. Мать работала на трех ставках, чтобы прокормиться и выучить сына.

Пожарные в станицу ехали почти час. Пару раз останавливались, чтобы уточнить, где именно находится интернат.

Александр Ткачёв, губернатор Краснодарского края: «На птицефабрике в 15 километрах от дома престарелых была пожарная машина. Но директор взял на себя смелость и запретил ей выезжать. Такие действия в военное время расценивались как предательство».

Александр Алимов, водитель пожарной машины: «Пожарные машины в Камышеватской иногда заправляют топливом и гонят в поле мыть тракторы и комбайны. Парадоксы тут встречаются на каждой улице”.

По сообщениям СМИ.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100