Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (726) от 14 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

Пришел день милого празднества – День влюбленных. Прижился он в России и очень помогает в холодных зимних ( и не только зимних) буднях , принося так необходимое нам душевное тепло. К праздничному столу Домовой предлагает сегодня несколько необычных праздничных блюд. Да и тест сегодня подходящий.

Куриные пирожки «эмпанадас»

На 20 штук – 350 г муки, 100 г слив. масла, 1 яйцо, 90-100 мл воды. Начинка может быть разной – куриной, рыбной, ветчинной. Для КУРИНОЙ начинки: 60 г зеленых оливок нарезать, отварить 250 г куриного филе, нарезанный зеленый лук, 270 г соуса бешамель. Для РЫБНОЙ начинки: 350 г консервированного тунца (или др. подходящей рыбы), 150 г замороженного шпината, 170 г соуса бешамель. Для ВЕТЧИННОЙ начинки: 280 г ветчины, 30 г сыра, 100 г консервированной кукурузы, зеленый лук, 10 г столового хрена, 150 г соуса бешамель. Соус БЕШАМЕЛЬ: на 1 литр молока – 100 г слив. масла, 100 г муки, соль, черный перец, щепотка мускатного ореха. Растопите в кастрюле масло, добавьте муку и перемешайте, чтобы не было комков. Влейте молоко, добавьте специи, постоянно помешивая, доведите до кипения, снимите с огня и остудите. Тесто: муку смешайте с маслом, добавьте соль. Когда тесто станет рыхлым, добавьте яйцо и воду, замесите и поставьте в холодильник на час. Тесто разделите на 20 частей и скатайте из них шарики. Раскатайте шарики теста, в центр каждого положите столовую ложку начинки, края защипите, смажьте яйцом и выпекайте в духовке минут 15 до румяной корочки при температуре 220 градусов. Для начинки с РЫБОЙ: разморозьте шпинат, отожмите лишнюю жидкость, мелко порубите, добавьте рыбу, соус, посолите, размешайте.

Курица по-индийски на шпажке

На 10 шашлычков – 500 г куриной грудки, 50 г майонеза, пол-лимона (цедра и сок), соль, перец, щепотка карри или тандури. Филе нарежьте полосками шириной 2 см, заправьте смесью из майонеза, порошка карри или тандури, цедры, лимонного сока, соли и перца. Маринуйте час. Курицу нанижите на шпажки и запекайте в духовке 10-15 минут при температуре 200 градусов.

Чернослив в беконе

Возьмите 12 ломтиков бекона и 24 ягоды чернослива. Разрежьте полоски бекона пополам и оберните ими чернослив. Выложите на противень, смажьте чернослив оливковым маслом и поставьте в духовку на 20 минут, пока бекон не станет хрустящим.

Запеченная тыква

1 средняя тыква, 2 ст.л. оливкового масла, 50 г кедровых орешков, тертый твердый сыр типа пармезан. Разогрейте духовку до 190 градусов, разрежьте тыкву на 4 части, удалите семена. Положите на противень, сбрызните оливковым маслом. Приправьте, запекайте минут 30-40. Щедро посыпьте сыром и кедровыми орешками. Жарьте еще 30 минут.

Грецкие орехи в шоколаде

350 мл сладкого молока, 350 г горького шоколада (поломать), 1 стакан очищенных грецких орехов, капельку соли, ваниль по вкусу. Выложите в форму лист фольги. Смешайте молоко и шоколад и подержите до расплавления на медленном огне минут пять. Снимите с огня, добавьте ваниль, соль, грецкие орехи, перелейте в форму. Равномерно распределите и поставьте на ночь в холодильник. Переверните форму на доску, разрежьте шоколад на 8 полосок. А каждую - еще на восемь частей. Вкусно!

Грушевый пирог и соус Тоффи

Для 6 небольших груш – 8-10 ложек соуса тоффи, 300 г слоеного теста (готового или своего). Сначала о соусе, название которого вам, дорогие мои хозяюшки, малознакомо. Соус тоффи приготовить очень просто. Растопите примерно 100 г сливочного масла со 100 г сахара в сотейнике с толстым дном. Помешивайте: соус должен быть однородным и гладким. Духовку нагрейте до 200 градусов, груши нарежьте на четвертинки и выложите в сковороду с антипригарным покрытием (удалив, естественно, сердцевинки). Залейте соусом тоффи. Потушите на среднем огне минут пять – груши должны полностью пропитаться соусом, а сам соус должен потемнеть. Выложите груши с тоффи в круглую форму с антипригарным покрытием диаметром примерно 20,5 см. Груши равномерно распределите по форме кожицей вниз. Остужайте примерно 10 минут. Раскатайте слоеное тесто по размеру формы и накройте им груши, прижмите, отрежьте излишки. Запекайте пирог минут 20-25, пока тесто не поднимется и не станет золотистым. Выньте форму с пирогом, дайте постоять 5 минут, затем накройте его тарелкой и переверните, чтобы груши оказались сверху. Подавать пирог лучше всего теплым, а если добавить шарик ванильного мороженого - объедение!

Сконы с овсянкой к чаю

Потребуется вам всего 20 минут, 1 стакан измельченных овсяных хлопьев, 2,5 ст. муки, полчашки сахара (лучше бы – коричневого), 2 ч.л. пекарского порошка, по 0,5 ч.л. соды и соли, 1 стакан изюма или сушеной клюквы, 1 крупное яйцо, 5 ст.л. размягченного слив. масла, 1\3 ст. молока, ваниль. Подсушите в духовке (при 200 градусах) овсяные хлопья – минут 8-10, помешав пару раз. Достаньте из духовки, остудите. Соедините муку, сахар, пекарский порошок, соду, соль. Хорошенько размешайте с овсянкой и изюмом или клюквой. Взбейте яйцо, оставьте 1 ложку для смазывания. Во взбитое яйцо добавьте масло, молоко, ваниль и взбейте. Влейте эту массу в сухую смесь, размешайте и пусть постоит 5 минут. Смажьте маслом противень, из теста сформируйте два шара диаметром в 15 см. Ножом сделайте 6 глубоких насечек на каждом «каравае». Смажьте яйцом и выпекайте 15-20 минут.


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

* ЛУЧШАЯ ТОМАТНАЯ ПАСТА – элементарно: томат и соль. Без консервантов, загустителей, крахмала и прочих ненужных, а часто просто вредных добавок. Кстати, перед тем, как добавить пасту в суп-борщ-щи, маринад для рыбы, жаркое и т.п. блюда, её лучше всего слегка поджарить в жире или на раст. масле, можно (если нужно) с мукой.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100