Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (726) от 14 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

По сообщениям СМИ, информационных агентств и наших собственных корреспондентов

Убийца ребенка попытался бежать из-под стражи
В производстве прокуратуры Советского района находится уголовное дело по факту совершения Омоновым убийства женщины, 1932 года рождения и ее десятимесячной внучки в одной из квартир дома номер 35 по улице Кутузова во Владивостоке.

В ходе следствия установлено, что Омонов в октябре 2006 года производил в квартире потерпевших ремонт, а затем совершил убийство с целью завладения имуществом потерпевших. Из квартиры убитых им похищено 11 тысяч рублей.

Задержание подозреваемого произведено оперативно-следственной группой 17 декабря 2006 года в Новосибирске, в пассажирском поезде, следующем в Узбекистан. Для решения вопроса о продлении срока содержания под стражей обвиняемый 8 февраля был доставлен в помещение Федерального суда Советского района города Владивостока. Выйдя из автомобиля, Омонов оттолкнул конвоиров и пытался бежать из-под стражи, однако был задержан.

Начинается суд над бандой убийц

В Приморском крае окончено расследование уголовного дела в отношении членов банды под руководством Константина Сметаны, совершившей ряд заказных убийств. Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Приморского края, по данному уголовному делу привлечены к уголовной ответственности также организаторы убийств за вознаграждение. Как полагает следствие, ранее судимый двадцатитрехлетний Константин Сметана в 2004 году в поселке Лучегорск убил мужчину из незаконно приобретенного огнестрельного оружия, и ранил другого человека, находившегося поблизости.

После убийства Сметана скрывался от следствия, находился в федеральном розыске и нуждался в деньгах. В июне 2005 года у него созрел план - убивать людей по найму за денежное вознаграждение. Для этого создал банду, которую сам и возглавил. К участию в банде он привлек нигде не работавших и не учившихся двадцатидвухлетнего Максима Каминского и двадцатипятилетнего Антона Питаева. В банде Сметана, как ранее судимый и отбывавший наказание в местах лишения свободы, пользовался непререкаемым авторитетом и добивался беспрекословного выполнения всеми членами банды его указаний.

В июле 2005 года Сметана приобрел три пистолета и боеприпасы к ним, а также обрез двуствольного охотничьего ружья и травматический пистолет. Для обеспечения мобильности банды они приобрели три японских автомобиля, в которых также хранили и перевозили вооружение банды. Члены банды заранее планировали свою преступную деятельность и подыскивали объекты для совершения нападений.

Весной 2005 года Николай Григораш, 1952 года рождения, решив отомстить начальнику Михайловского лесничества Ольгинского лесхоза, который выявил незаконную порубку леса и инициировал возбуждение в отношении него уголовного дела, попытался организовать его убийство. Григораш договорился со Сметаной об убийстве лесничего за 10 тыс. долларов. Затем Григораш показал Сметане место жительства лесничего, а также приблизительное место совершения убийства. 22 июля 2005 года банда приступила к исполнению “заказа”. Каминский обманным путем выманил лесничего из дома, сказав, что у него заглохла автомашина на перекрестке дорог за селом Михайловка. Приехав в условленное место, потерпевший подошел к машине, чтобы завести ее. В это время Сметана произвел в него с близкого расстояния несколько выстрелов и убил его. После убийства Григораш передал Сметане часть обещанного вознаграждения в размере около 82 тысяч рублей.

В октябре 2005 года Андрей Баклашов, 1972 года рождения, вступил в преступный сговор со Сметаной и предложил ему совершить убийство за денежное вознаграждение в размере десяти тысяч долларов США своего знакомого, к которому испытывал неприязнь. Члены банды согласились принять участие в убийстве и разработали план; 18 октября 2005 года во Владивостоке около своего дома ими был убит мужчина, а также вышедшая из дома на звуки выстрелов его жена. На следующий день Сметана получил от заказчика обещанное вознаграждение за убийство.

По версии следствия, Сметана 13 декабря 2005 года в присутствии остальных членов банды совершил убийство владельца автомашины, стоящей на обочине автотрассы “Штыково-Ивановка-Реттиховка”, и его жены, произведя в них несколько выстрелов из пистолета. После этого Питаев вместе с Каминским оттащили трупы в лес и скрылись с места совершения преступления.

Кроме этого, членам банды следствием вменяется в вину ряд краж имущества убитых ими лиц, несколько эпизодов хулиганства, незаконное проникновение в жилище, а также ряд других преступлений.

Приморец заплатил за свободу 10 тысяч долларов Китаю

Как сообщает “Комсомольская правда”, руководитель туристической группы из Пограничного Павел Васильев попал в китайскую тюрьму в начале ноября прошлого года. Защищая своих туристов от напавших на них китайцев, он ударил ножом одного из граждан Поднебесной. В результате зачинщиков потасовки отпустили, а руководитель группы четыре месяца провел под следствием. Все это время Павел просидел в СИЗО города Муданьцзяна.

На этой неделе состоялось первое заседание суда. За возвращение Павла на родину потребовали 10 тысяч у. е., сообщает издание.

Анастасия ЗАГОРУЙКО

По сообщениям СМИ, информационных агентств и наших собственных корреспондентов.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100