Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (715) от 29 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

“Он ворвался в мою жизнь, как вихрь”

Маргарита Пархоменко

В Париже в театре “Бюфф дю Нор” идет спектакль Марины Влади,посвященный великому русскому барду Владимиру Высоцкому.
Ничего случайного нет. Их повенчала Судьба - Владимира и Марину.

Недавно Марина Влади ответила на вопросник, который в свое время подготовил сам Марсель Пруст. Из всех я выбрала два главных для нее ответа.

Вопрос: - В чем заключается для вас наивысшее счастье?

Марина Влади: - Быть с близкими, с теми, кого любим.

Вопрос: - О чем вы больше всего сожалеете?

Марина Влади: - О трагической гибели Владимира Высоцкого, моего второго мужа. Ему было всего 42 года, и он был большим поэтом. Его смерть стала колоссальной потерей не только для меня, но и для России, где он стал иконой.

В Москву! В Москву

В 30 лет Марина Влади уезжает в Москву вместе со своими тремя сыновьями и мамой. Режиссер Сергей Юткевич предложил ей роль Лики Мизиновой, чеховской возлюбленной, в своем фильме “Сюжет для небольшого рассказа”. И роль Лики, по мнению актрисы, стала одной из лучших в ее карьере. Съемки фильма шли 10 месяцев, а во Франции лента шла всего две недели.

В Москву Марина ехала на 9 месяцев, а осталась на 12 лет. Марина вспоминает в своей исповедальной книге “24 кадра в секунду”, как в ее номер в гостиницу “Советская” приходили Михалков и Кончаловский, Евтушенко и Вознесенский и др.

Все чаще и чаще появлялся поклонник, с которым она познакомилась на Таганке в 1967 году. Его звали Владимир Высоцкий, и он уже признался ей в любви. “Я смеялась, но была тронута его талантом, его голосом, его песнями, которые он пел ночами напролет и которые я понимала все лучше и лучше ... Он ворвался в мою жизнь, как вихрь, и в конце 1968 года я была покорена!

Моя дорогая мамочка, которая обычно сожалела о моей склонности менять спутников, на сей раз, дала свое согласие: “Этот молодой человек мне нравится. У него талант и красивое имя”. И чем больше мы с ним встречались, тем мне становилось яснее, что мы созданы друг для друга”.

Они поженились 1 декабря 1971 года. Им казалось, что этот брак позволит уехать Высоцкому из СССР, что могло бы облегчить их жизнь. Но это были лишь иллюзии.

Через несколько недель Марина поняла, что Владимир не в состоянии вынести новую для него жизнь, несмотря на встречи, полную свободу передвижений, перспективные творческие планы. Он хотел вернуться в свой город, к своей публике, к своему языку. “Живите, где посажены” – говорится в Писании. “В России он чувствовал себя пленником, а здесь – человеком ненужным”, – признается Марина Влади.

“Париж открыт, но мне туда не надо”, - пел Высоцкий в 1967 году еще до знакомства с Влади.

Однажды Владимир приготовил ей сюрприз, сочинив для нее шесть песен, которые она должна была записать. И они были записаны в 1974 году, но пластинки вышли в 1988 году. Целых 14 лет они были под запретом,

1979 год. Советская Армия вошла в Афганистан. Это повергло Высоцкого в ужасную депрессию. “Я оставалась рядом с ним, пытаясь успокоить, но борьба была слишком неравной. Он погружался в пучину, в которую я не могла идти за ним.

Вечером 23 июля раздался звонок. Владимир радостно сообщил: “Я завязал. Я тебе еще нужен? У меня есть виза и билет на 29-е!

- Приезжай быстро. Ты же знаешь, я тебя жду.

- Спасибо, любимая...”

Ночью в пятницу 25 июля снова раздался звонок. Незнакомый голос сказал Марине по-русски: “Владимир умер...”. Без комментариев.

Я всю жизнь была и буду борцом за права людей

Судьба соединила Марину Влади с великой личностью - известным врачом-онкологом Леоном Шварценбергом, который лечил Андрея Тарковского. На протяжении почти двух десятилетий они были вместе. Всего несколько месяцев он занимал пост министра здравоохранения в правительстве социалистов и ушел из жизни в октябре 2003. Вместе с ним она была в первых рядах манифестаций в защиту обездоленных, иммигрантов-нелегалов, бомжей.

“Я всю жизнь была и буду борцом за права людей. Лет с 15-ти я участвовала в движениях против войны в Алжире. Я была “крестной” движения матерей за мир. Мы помогали движению солдатских матерей в России. Я сама писала телеграмму генералу Лебедю с просьбой остановить ужасную резню. Во Франции мы помогали тем, у кого нет ни крыши над головой, ни документов, ни денег”.

Марина Влади мечтает сыграть роль Аркадиной в “Чайке” Чехова

Может быть, от того, что она русская, Марина Влади много выступала в чеховских пьесах - от “Трех сестер” со своими сестрами Поляковыми до “Вишневого сада”. Она вернулась на сцену после 13-летнего перерыва, сыграв в “Гамлете”, которого видела сотню раз с Высоцким.

В конце 90-х годов она сыграла в Париже Марину Цветаеву в пьесе Вероники Ольми “Переход”. Это история последних лет жизни великой поэтессы во Франции, ее возвращении с сыном в Россию и их гибели. Роль продюсера тогда частично взял на себя Гарри Каспаров, ее старинный друг.

Она написала 7 книг, из которых первая – “Владимир или прерванный полет”, вышедшая в свет в 1987 году, – стала бестселлером, и все они связаны с Россией, включая последнюю, автобиографическую - “24 кадра в секунду”. Хотя, постойте, несколько месяцев назад вышла еще одна - “На пляже человек в черном”.

Высоцкий продолжает сниться и сейчас, пишет актриса. Взявшись за руки, они летают, и после таких полетов Марина просыпается, рыдая от счастья.

Ей исполнилось 68 лет, а новый спектакль о Высоцком, который она ведет сама и исполняет песни великого барда, помогает ей жить дальше и мечтать о новых ролях. Влади хотела бы сыграть Аркадину в чеховской “Чайке”, королеву Маргариту в “Ричарде III” Шекспира, а также Розу Люксембург и Диану Пуатье. “Я останусь актрисой до последнего вздоха”, - признается она в своей новой книге. Недавно в Москве фирма “Мелодия” переиздала диск “Владимир Высоцкий и Марина Влади”, на котором записаны песни нашего певца в их исполнении.

Бог в помощь!

Маргарита Пархоменко (По материалам французских газет)


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100