Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (707) от 4 октября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Властей не заботит состояние могилы Муравьёва-Амурского

Н.М. Попова

,а ведь благодаря этому человеку был основан Владивосток!
21 сентября на дверях своего подъезда прочла приглашение очередного кандидата в депутаты к участию в акции по уборке возле памятника Муравьёву-Амурскому, как известно, расположенному на ул. Суханова. Вечером того же дня, идя с работы, увидела на этом пятачке ребят – все сплошь в одинаковых футболках, они рвали травку и белили извёсткой бордюры.

Ко мне направилась девушка постарше, - чувствую, хотят «испросить» что-то по этому поводу у «рядового гражданина». Действительно, спрашивает, не собираюсь ли я прийти сюда на встречу с кандидатом. Я ей отвечаю, что разговоры разговаривать ни у меня, ни у жильцов нашего дома нет никакого желания, а убирать эту территорию обязан город постоянно, а не от случая к случаю. И вдруг она бросила: «Значит, хорошо живёте, раз не хотите встретиться с кандидатом!» Пришлось девушке разъяснить подробнее: «А что, у города нет денег на уборку? Или у нашей законодательной власти нет желания, вернее, нет обязанности, спросить с исполнительной власти за состояние такого значимого для города места?!» И не стыдно ли властям пред миром за то, что привезли из Парижа прах великого соотечественника, установили крест и бросили! И дожидаются, когда очередной кандидат в очередные «органы» соберёт ребят, наденет на них футболки, да ещё, может, по рублю даст, как это сейчас водится, и ребята выковыряют травку, растущую между плит. Наверное, на кладбище Сен-Жермен место погребения Муравьёва-Амурского не выглядело так убого! Возле могилы человека, которому Владивосток обязан своим существованием, нет ни одной скамейки, более того, здесь выгуливают собак, рядом мусорка, да ещё бомжи трапезничают – им ни столы, ни скамейки не нужны.

… Напомню ещё о проблеме наших городских улиц, расположенных на крутых склонах сопок. На ул. Суханова, между зданиями университета и Гордумы всю зиму лежал снег. Две трети проезжей части занимали горы снега, одна треть была занята автомобилями наших думцев, а проезд-проход для людей – невозможен! Никакие обращения к власть предержащим результата не приносили. Наконец, я дозвонилась до городской Думы: «Посмотрите в окно, пригоните бульдозер, да сбросьте снег в овраг, - благо, овраг к театру глубокий!» А мне ответили: «А наши окна выходят во двор, мы ничего не видим!» Достойный ответ, верно?

И ещё. Скольким депутатам и управляющим компаниям мы писали относительно лестницы с ул. Вс. Сибирцева на ул. Пушкинскую! Кроме жителей окружающих домов по ней ежедневно проходят сотни граждан, которые направляются в Центр занятости населения. Лестница разрушена, нет ступенек, нет поручней! Нам, жителям этого района, крайне сложно спускаться с крутого склона к ул. Светланской. Так до сих пор никто ничего и не делает!

Где же депутатская работа? Где контроль над исполнительной властью? Где забота о горожанах?

Н.М. Попова, постоянный читатель, г. Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100