Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (703) от 6 сентября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Шедевры ждут...

Надежда АЛИСИМЧИК

В музее Арсеньева (Петра Великого, 6) продолжает работу российско-американская выставка скульптуры и графики «Восток – Запад», организованная по инициативе Генерального консульства США на Дальнем Востоке.

Отрадно отметить, что рядом с гравюрами Эрнста Неизвестного и Михаила Шемякина соседствуют четыре небольшие по размеру, но уникальные (то есть совершенно лишенные подражательности) работы приморского скульптора Надежды Шаймордановой (фото справа).

Чем же так интересны ее работы, что оказались рядом с гравюрами Эрнста Неизвестного, скульптора с мировым именем, хорошо известного жителям Дальнего Востока как автора памятника-мемориала жертвам политических репрессий “Маска скорби” на сопке Крутая под Магаданом.

Вот что рассказала об одном из своих произведений (фото слева) их создатель, Надежда Михайловна Шайморданова:

- Человек-служитель Божией обители, он держит в руках книгу- Библию. Библия существует более двух тысяч лет, но мы так и не поняли, что она значит для нашего развития. Хотя она дала многое, но до конца мы ее так и не разгадали. Поэтому на скульптуре размер Библии по сравнению с человеком имеет большой размер.

А ангел на голове человека означает, что он всегда рядом, стоит только поднять главу. Но мы прикованы к земным заботам и не делаем этого и потому его не видим. Ангел же видит все, что с нами происходит, и ждет, когда мы к нему обратимся за советом.

Но мы слишком заняты, и наш ум ненасытен в поиске земных благ.

Философское осмысление гармонии земного и небесного в человеческой жизни – основной лейтмотив творчества последних двух десятилетий Надежды Шаймордановой. А в этом, собственно, и состоит назначение искусства. Каждый ищет на своей тропе, а нашедшие сходятся в одних музейных залах.

Посетите выставку, она открыта до 17 сентября.

Надежда АЛИСИМЧИК.

Фото автора.

Справка “АВ”

Эрнст Неизвестный родился в Екатеринбурге и до 13 лет жил в столице Урала. В 1976 году Неизвестный эмигрирует в Швейцарию, затем в Америку, где и живет до сих пор. Эрнст Неизвестный — профессор Колумбийского университета, действительный член Шведской Королевской академии наук, искусств и гуманистики, Европейской академии наук, искусств и гуманистики в Париже, член Нью-Йоркской академии наук. Скульптор признан в мире, его работы украшают крупнейшие города, лучшие музеи и частные коллекции в разных странах.

Михаила Шемякина по идеологическим причинам попросили вон из Советского Союза в 1971 г. Он обосновался в Париже, где прожил десять лет, а потом перебрался в США. Художник приобрел мировую известность, выставляется по всему свету, его работы имеются в постоянных экспозициях многих музеев.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100