Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (703) от 6 сентября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Астероид «Полонская» № 2006

Маргарита Пархоменко

Я нахожусь на линии контроля в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге с конвейера снимают мою спортивную сумку, заподозрив меня в терроризме. На экране проявились две очевидные улики – ножницы и столовый нож. В дороге они нужны мне были, но я забыла их вынуть.

- Сдавайте сумку в багаж.

Я посмотрела на гигантский чемодан на транспортере, и мне стало жалко мою хрупкую сумку.

- Нет!

Задавит и костей потом не соберешь.

И тогда контролер кладет эти два предмета в целлофановый пакетик и помещает его на конвейерную ленту.

- Получите а Анталии, если дойдет.

Она так многозначительно сказала «если», что я нутром поняла: не дойдет.

Ну и ладно!

И точно, не дошло.

Типичный вариант необязательности нашего сервиса.

Все это суетное, ведь я настроена на чудеса, хотя не ведала, что вылетая в Турецкую Ривьеру, то есть в мусульманскую страну, я встречусь со знаменитыми христианскими святынями.

А пока я здесь, в Пулково, и где-то рядом находится знаменитая Пулковская обсерватория, где и состоялась моя встреча с жизнью удивительной личности.

Елену Иванову Казимирчик-Полонскую, астронома, доктора физико-математических наук Академии наук, доктора философии, лауреата премии им. Бредихина, хорошо знают в научном мире. Ее работы по кометной астрономии заставили критически переосмыслить гипотезы происхождения комет. Ее именем названа малая планета № 2006 «Полонская».

Об одном Чуде в ее жизни она попросила рассказать только после её смерти. Каждый в юности задается вопросом, который является основным в духовном бытии человека: в чем смысл жизни, как жить по правде.

Однажды в ясный солнечный день она стояла на холме величественного Волынского парка. Вокруг простирались необозримые дали, перемежаемые купами деревьев, невдалеке блестело озеро.

Охваченная смятением, она вопросила небеса: есть ли Бог, слышит ли Он ее? Она должна знать, во имя чего ей дана жизнь. И вдруг, неожиданно, преобразились луга, деревья и цветы. Она увидела красоту земли, созданную во всем блеске и могуществе. Ослепительной была яркость облаков, листьев и трав - преображенная природа, как увидела ее юная Елена, говорила о Его присутствии и величии. Она почувствовала необычайный прилив сил и поняла в этот миг, что с Господом можно все.

А вот, что она сама ответила на вопрос, когда ее попросили рассказать о себе:

«С шестнадцати лет я полюбила тот аспект Христианства, который характеризуется не исканием почестей и славы, а такой безгрешной любовью к Христу, которая жаждет непрерывного подвига во имя Христово, основанного на его заповедях, данных в Нагорной проповеди Спасителем и вообще в Евангелии. В 16 лет избрана была мною дивная наука астрономия».

Значителен вклад Е.И. Казимирчик-Полонской, «монахини Елены», в духовную культуру, как просветителя-богослова, миссионера православия 20 века, учителя молодежи.

В последние годы жизни она принимает сан «монахини в миру». Ее зрение беспрерывно ухудшалось и в конце концов она окончательно ослепла, тем не менее, она по памяти готовила лекции о князе Александре Невском, Святых Отцах, и ее возили для их чтения в организованную ею Общину в Санкт-Петербургской Духовной академии при Александро-Невской Лавре. Вместе с о.Владимиром Сорокиным Елена Ивановна организовала больницу памяти Св. Ксении Петербургской для покинутых старых и больных людей.

Она отошла ко Господу 30 августа 1992 года, не дожив 3-х месяцев до своего девяностолетия, через день после Успения Пресвятой Богородицы. Так много она успела сделать, так много успела дать.

Тайна сорокового дня кончины монахини Елены пришлась на день памяти Преставления преподобного Сергия Радонежского, как бы приоткрывая сокровенный смысл ее прижизненного деяния - создания общины преподобного Сергия – и посмертной судьбы. Когда раскрываете окна, посмотрите на звезды, там где-то в мировом океане будет светить астероид «Полонская» № 2006.

Маргарита Пархоменко «Пространство культуры» (по воспоминаниям друзей, учеников, сподвижников, духовных чад)


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100