Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (703) от 6 сентября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Не защищай закон, обвиняемым станешь...

Наталья ЛОКТИОНОВА

“16 ноября 2005 г. около 16 часов в с. Веденка Дальнереченского района Михайличенко С.В., находясь в 500 метрах от улицы Набережной на берегу реки Малиновка, обнаружил, что несовершеннолетние Ровных В.А. и Д.Ю. Якушенко спилили дерево породы дуб при помощи бензопилы “Хускварна 340”, принадлежащей В.А. Ровных.

При этом, не являясь должностным лицом и не обладая соответствующими полномочиями, самовольно, вопреки установленному законом порядку, произвел изъятие указанной бензопилы, осознавая, что не наделен законом правом совершать указанные действия. При этом в органы внутренних дел о происшедшем сообщил несвоевременно, лишь 18.11.2005 г. В результате указанных действий он причинил существенный вред А.В. Ровных в сумме 11.200 рублей - это стоимость бензопилы”.

Из постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Как рассказал Сергей, несовершеннолетние А.В. Ровных и Д.Ю Якушенко пилили дерево на природоохранной территории. Это фактически заповедник, где запрещены любые работы, а тем более - спиливание деревьев. Причем на самом деле было спилено семь деревьев, одно из которых стояло на обрыве, и по технике безопасности подобные работы могли завершиться куда плачевнее для ребят, поскольку дерево могло упасть.

Многие видели, как ребята пилили деревья. Никто и не подумал их приструнить. И только Михайличенко возмутился и тут же принял меры против дальнейшего нарушения законности. Казалось бы, честь и хвала его поистине гражданской позиции, за такое вмешательство правоохранители награждать должны.

И награда нашла героя: он автоматически превратился в обвиняемого.

Михайличенко обратился в прокуратуру Приморского края, ответ не заставил себя долго ждать.

По результатам проверки 28.11. 2005 дознавателем Дальнереченского ОВД В.Н. Шемит с согласия Дальнереченского межрайонного прокурора: “В соответствии с требованиями ст.140 УПК РФ при наличии достаточных данных, указывающих на наличие в Ваших действиях признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 330 УК РФ (самоуправство) в отношении Вас возбуждено уголовное дело. Таким образом, при возбуждении в отношении Вас уголовного дела, нарушений УПК РФ не допущено.

Относительно факта незаконной порубки деревьев, совершенной несовершеннолетними В.А. Ровных и Ю.Д. Якушенко 16.11.2005 года, сообщаю, что 15.01.2006 г. по данному факту следователем СО при Дальнереченском ОВД С.М. Бородиным вынесено постановление о прекращении уголовного преследования указанных лиц на основании п.2 ч.1 ст.24. УПК РФ и ст. 20 УК РФ в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Данное решение принято в связи с тем, что к моменту совершения преступления молодые люди не достигли совершеннолетия.

Заместитель начальника следственного управления А.Б. Сараев”.

Как понять этот ребус следователя? В одной фразе он заявляет об отсутствии состава преступления, а буквально в следующей - “к моменту совершения преступления”?

Такой ответ Михайличенко не удовлетворил, и он обращается в администрацию Президента РФ. Прокуратура Приморского края направляет Сергею ответ, подписанный лично прокурором края А.А. Аникиным, который практически полностью дублирует ответ заместителя начальника следственного управления А.Б Сараева.

Сейчас ситуация складывается таким образом, что Михайличенко в любое время могут арестовать...

Наталья ЛОКТИОНОВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100