Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (703) от 6 сентября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Спать во дворе общежития?

Галина Сизова, Наталья Локтионова

На крыльце одного из общежитий ДВГУ толпились люди. Мы поинтересовались, что это за сбор. Оказалось, никакая не акция протеста, а поселение студентов ДВГУ. Две симпатичные девчушки взялись ввести нас в курс дела.

Прежде чем поселиться в общежитии, надо заключить контракт, который потом каждый год надо будет продлевать у директора студгородка. Последняя проверяет кучу справок, подтверждающих отсутствие задолженности по учебе, оплате и т.д. После этого ставит свою визу, и ты ...свободен - попасть в другую очередь в конце коридора, чтобы оплатить проживание за один семестр.

Третьим пунктом назначения является медпункт. Потолкавшись день в очереди, можно, наконец, получить справку о том, что ни вшей, ни чесотки у тебя нет. Тридцать рублей отдал- и вся недолга. И, наконец, ты у заветной цели - у дверей коменданта любимого общежития. Здесь проведши день в жуткой толкотне, ты “рискуешь”, наконец, поселиться в общежитии. Но к этому финишу надо еще дойти, почти, как до Берлина.

Аня и Света уже на 5 курсе. Обучаются на бюджетной основе. Будущая их профессия - экономист. Девушки - из далекой глубинки. Лишних денег съем квартиры у родителей нет. Поэтому уже 4 года живут в общежитии, и каждый год берут штурмом директора студгородка, чтобы она только поставила свою визу и продлила контракт.

Каждый вечер после 17.00 вахтер составляет списки желающих попасть в заветную дверь к директору студгородка.

В 8.00 утра перекличка. С вечера записываются по 300 человек, а 31 августа вообще было более 500. Причем, все первокурсники были с папами, мамами, бабушками, чемоданами, баулами. Толпа была невообразимая.

Сегодня народу поменьше, но протиснуться внутрь не представляется возможным.

Аня и Света вчера по списку были 214, сегодня - 26. Надеются, что, наконец-то, попадут пред светлые очи Валентины Ковалевой. Уже третий день ее “пасут”. Два дня как начались занятия в университете, но девчонки, как и большинство иногородних студентов, вынуждены занятия простаивать в очереди: иначе жить придется на улице.

Две другие девушки тоже охотно поделились с нами своими проблемами. Оказывается, три дня “пасти” директора студгородка - это не предел. Лена и Оля уже пятый день несут “почетную вахту” под дверями Валентины Владимировны. Девушки-второкурсницы из Лучегорска и Надеждинского района. Снимать в городе жилье не позволяют финансы. Поэтому вместо занятий они стоят в очереди на продление контракта.

- Хорошо, - говорит Оля, - что мы уже на втором курсе и ночуем у подружек. А если бы не было знакомых, то спать пришлось бы во дворе общежития.

Галина Сизова. Наталья Локтионова

Фото Натальи Локтионовой.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100