Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (700) от 16 августа 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Японское чудо

Маргарита ДУБИНИНА

В рамках IV международного кинофестиваля «Меридианы Тихого», а также в честь 40-летия Приморской государственной картинной галереи (Партизанский проспект, 12), 24 августа открывается выставка традиционного искусства Японии.

В выставочном зале будут представлены миниатюрные сады бонсэки и традиционная японская гравюра укиё-э. Демонстрировать художественный процесс бонсэки будет ведущий мастер школы Хосокава (центральная школа бонсэки в Японии) или его ученик. Работы укиё-э будут представлены мастером Кацусика Хокусай.

Бонсэки (дословно: камни на подносе) - пейзажи, изготовленные исключительно из неживого материала: камней и песка, а также сами камни необычной формы или текстуры, которые становятся объектами любования. Японцы такие камни называют суйсэки. Существует немало суйсэки, в очертаниях которых можно углядеть контуры горы, острова, водопада, человека и даже Будды. Любители этого искусства с придирчивым вниманием подбирают песок для своих произведений. Как правило, в ходу 9 сортов песка - от крупных зёрен до мельчайшей пудры.

Бонсэки создаются как сугубо временные композиции, срок существования которых исчисляется часами, в лучшем случае днями, их готовят для свадьбы, Нового года, официального приёма.

Укиё-э (буквально «картины бренного мира») - это особое направление в японской живописи и графике сформировалось в Японии в конце 17 века, в эпоху Токугава, его основоположником считается крупный художник Хисикава Моронобу. Широкое европейское признание это искусство получило еще в 19 веке. Основные сюжеты укиё-э: изображение красавиц, актеров театра кабуки, сцены из жизни горожан. Первоначально гравюра была монохромной, в 18 веке стали печатать цветные гравюры в два цвета, Судзуки Харунобу создал многоцветную гравюру, для которой порой изготавливали свыше тридцати печатных форм.

Выставка организована совместно с Генеральным консульством Японии в г. Владивостоке.

Маргарита ДУБИНИНА


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100