Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (700) от 16 августа 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

ЭХО больших разборок

Надежда Алисимчик

ГЕРАЩЕНКО ПОКАЗАЛ ЯЗЫК НЕФТЯНОЙ ТРУБЕ
Две недели Интернет весело гудит. И посеял эту веселуху там не кто иной, как бывший глава Центробанка Виталий Геращенко. Те, кто слышал его выступление на “Эхе Москвы”, выли от восторга. Остальные искали текстовой эквивалент этого прямого эфира. Впрочем, и найди эту текстовку, а в газете не воспроизведешь в связи с наличием в этой зажигательно речи непечатной лексики.

Пишут, что радио вроде в иных городах повырубали. Вечно у нас так: как только народу начинают понятно говорить, его сразу вырубают. А Геращенко о том, куда подевали ЮКОС, выразился непечатно, ну теми же словами, какими пенсионеры говорят, что-де правительство у них пенсию спи....ло.

Теперь Геращенко свой в доску у народа, если ролик предвыборный сделать из всего его выступления на “Эхе”, запросто в ЗАКС Приморья пройдет!

Кроме этого, Геращенко в том же “Эхе” показал язык “Роснефти “ и “Газпрому”, т.е. не физически его высунул, потому что по радио это все равно не видно. Он это сделал образно. Дело в том, что Геращенко после Центробанка стал председателем совета директоров опального ЮКОСА. А трубы этого ЮКОСА как раз “Роснефть” и “Газпром” пилить собираются.

У них уже все на мази было и на 1 августа назначено слушание о банкротстве ЮКОСа. Кредиторы (ФНС,”Роснефть” и “Юганскнефтегаз”)предложили ввести в ЮКОСе конкурсное производство и распродать его активы.

И вот тут председатель совета директоров ЮКОСа, Виктор Геращенко, заявил, что банкротства можно избежать, поскольку есть “инвестор с деньгами”, который готов заплатить все долги ($18,2 млрд., т.е. 491,6 млрд. руб).

- “Я не могу сказать finita la comedia, потому что появился инвестор с деньгами, который говорит, что готов купить задолженность налоговикам, которая наполовину придумана, “Юганскнефтегазу”, которая тоже придумана, потому что мы в одной семье, плюс “Роснефти”, которая купила у западных банков-засранцев со скидкой их долг...Мне сказали, что появилась организация, которая готова заплатить долги ЮКОСа и стать владельцем компании... Но для этого должны быть созданы определенные условия, чтобы владельцы ЮКОСа согласились, иначе они ничего не получат. И чтобы власть поняла, что это лучший выход для того, чтобы они вышли из того, что 1 августа, предположим, арбитражный суд выйдет тоже с красивым лицом. Вот схватятся они за это или нет, я не знаю”.

Абитражный суд, видимо, “Эхо Москвы” не слушал и 1 августа признал ЮКОС банкротом и принял решение о конкурсном управлении компанией.

ПОДСУДИМЫЙ В ЛИЧНЫХ НАРУЧНИКАХ И С СОБСТВЕННОЙ ОХРАНОЙ

Нескучным было несколько раньше и выступление экс-главы Минатома России Евгения Адамова в эфире “Эха Москвы”. Родной Верховный суд освободил для временного отдыха экс-министра вскоре по прибытии его на родину после 15-месячного пребывания в СИЗО (в Швейцарии и России). Все телеканалы показали его эффектное появление на радио, куда наверсаченный Адамов пришел в наручниках и в сопровождении людей в камуфляжной форме. “Это дань пожеланиям значительной части российского общества, которая хотела бы видеть хоть одного министра в наручниках. Я должен был удовлетворить общественный интерес. Еще большая часть населения хотела бы видеть значительную часть нашей власти не просто в наручниках, но и за решеткой”, - сообщил господин Адамов соотечественникам.

А газете “Коммерсант” он пожаловался, что у его дочери Ирины, проживающей в Швейцарии, неизвестные требуют деньги за то, что он оказался на свободе. “Вы думаете, что так просто было сменить Генпрокурора, сменить председательствующего на суде и вообще получить это дело, спросил у моей дочери позвонивший, когда она поинтересовалась, за что должна заплатить”.

Вся манера поведения Адамова говорила о том, что он всех победил! И это похоже на правду, т.е. на то, что денег у Адамова гораздо больше, чем догадывались российская прокуратура и суд, пока он не попал в Швейцарскую тюрьму, и им не пришлось его оттуда вытаскивать.

Напомним, что “раскатали” Адамова в 2000 году журналисты, депутаты Госдумы Борис Резник и Юрий Щекочихин. Они в ту пору являлись членами депутатской комиссии Госдумы по борьбе с коррупцией. Юрия Щекочихина 3 июля 2003 г. не стало, близко его знавшие полагают, что его отравили.

Борис Резник по-прежнему депутат Госдумы и поделился своими воспоминаниями с “Известиями”.

Прочтя эти воспоминания, перестаешь удивляться презрению Адамова к нам, которое он продемонстрировал, крутя пред нашими носами наручники. Вроде фиглярство, а какое циничное чувство собственного превосходства над всем и всеми!

Надежда Алисимчик


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100