Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (688) от 24 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Искаженный облик Христа

Надежда Алисимчик

18 мая на экраны Владивостока вышел фильм “Код да Винчи”. Этот фильм вызвал большой интерес у зрителей по всему миру и большой переполох у церковников. Жару поддало и недавно обнаруженное “Евангелие от Иуды Искариота“, пусть неполное, но зато в каких красноречивых фрагментах!

Поскольку версию о фальсификации этого артефакта пока протащить не удалось, то церковники ограничились почти полным собственным молчанием в его адрес, предоставив комментировать новоявленное Евангелие “безбожникам”. А сами перевели стрелки окормляемой паствы на фильм “Код да Винчи”, поставленный по одноименной книге Дэна Брауна.

Церковная акция протеста против голливудского “богохульства” выражалась в призыве к бойкоту фильма, раздавались даже голоса о его запрете. Католики, которым больше всех там досталось, даже провели несколько пикетов. Но фильм зажил собственной жизнью, вызвав колоссальный интерес у самых широких слоев.

В чем же скандал? В представлении личности Христа вне церковных догматов? Но ведь и разные церкви не едины и довольно непоследовательны в отношении того хотя бы, что Христос любит и кого он не любит.

“Христос” католиков, например, раньше любил погреть зимой руки у костра, на котором сжигали ведьм. А нынче он очень благосклонно относится к гомосексуальным семьям.

“Христос” православных, например, раньше очень любил тех, которые сажали в яму и вздергивали на дыбу других православных. Тех, которые не умели правильно складывать пальцы и крестить лоб. А в последнее время, похоже, ему особенно по душе, когда перед выборами в православные храмы приходят криминальные авторитеты, делают щедрые пожертвования, получают благословение от батюшки и становятся депутатами и мэрами.

“Христу“ протестантов все чаще нравится, если священник слегка под кайфом или под “шафе” во время чтения воскресной проповеди, потому что именно в этом состоянии у него получается такое правдивое живописание ада!

“Христос” свидетелей Иеговы считает своим отцом Иегову, хотя и не заставляет пока величать себя “Христос Иеговович”.

“Христос” адвентистов любит, когда они ничего не делают в субботу, и не любит, когда они едят кальмаров.

“Христос” пятидесятников просто тащится, когда кто-то из них начинает говорить на незнакомом языке, который никто не понимает, включая и самого говорящего.

“Христос” в фильме “Код да Винчи” любит всех людей, а в придачу еще и Марию Магдалину. Людям он дарит чудеса, а Марии Магдалине куда больше - дочку! И в этом-то все зло!

Известно, что все церковники невысокого мнения о женском духовном лидерстве. Потому, что Ева съела яблоко, чем и лишила всех мужчин рая. А уж Мария Магдалина...

И вот тут-то главное расхождение церковников с книгой и киноверсией “Кода да Винчи”, где утверждается, что равновесие мужского и женского начал обязательно. Что церковь, преимущественно в лице католикоза, внесла слишком много отсебятины в Евангелия. К тому же припрятала те книги, в которые уж никак не вмещаются “нужные” коррективы относительно женского начала, особенно в лице Марии Магдалины. В подтверждение этой версии в фильме выстраивается целая линия новых трактовок известных фактов. Например, то, что на известной картине Леонардо да Винчи “Тайная вечеря” справа от Христа изображена не кто иная, как рыжеволосая Мария Магдалина...

Церковь призывает рассматривать книгу Дэна Брауна “Код да Винчи” как чисто художественный вымысел, а одноименный фильм - как крутой голливудский нечестивый боевичок. Тут вроде пастве все ясно, но остается непонятным, как быть с “Евангелием от Иуды Искариота”, из которого вырисовывается сценарий куда покруче голливудского. А если обнаружатся еще и отсутствующие страницы этого манускрипта?

Похоже, большая головная боль свалилась в церковное лоно, которое, впрочем, уже давно не рождало ничего новенького. Да и старенькие его догматы отнюдь не все рождены от непорочного зачатия церковной мысли.

Отчего вдруг митрополит Кирилл срочно начал переговоры с Ватиканом о встрече Патриарха РПЦ и Понтифика? Помнится, совсем недавно такая встреча считалась ни под каким предлогом невозможной со стороны РПЦ. И вдруг такая спешка!

Все же кажется очень странным, что церковники до такой степени всполошились от выдумки писателя! Неужели одна книга и поставленный по ней фильм способны поколебать тысячелетние церковные догматы?

Или все же начали катиться первые камни под церковные догмы в предчувствии новой религии? Тогда следует ожидать много-много артефактов и много новых прочтений старых книг!

Или левое полушарие должно вечно подчиняться правому?

Надежда Алисимчик


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100