Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (688) от 24 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Стать человеком

Ирина Медведева, “Еще немного о грядущем хаме”

“Мужик с седьмого этажа вылетел - и даже не чирикнул”
Помимо очевидного вреда (пробуждение недетских интересов, близкое знакомство с патологией, погружение в преступную стихию и проч.), бульварная пресса таит в себе и другие не столь заметные опасности. Тон публикации там обычно ернический, разухабистый, “крутой”.

Делается это специально, чтобы сменить шокирующее впечатление и ослабить психологическую защиту читателей, ведь смешное нам уже не кажется запрещенно смешным. Наглядная иллюстрация этого - цитата из одной такой публикации, вынесенной на подзаголовок.

Те же крутые интонации часто звучат и в рекламе. “Оттянись!”, “Оторвись с друзьями!” - призывают с рекламных щитов юные оторвы, больше похожие на чучела, но зато одетые по последней моде.

И подростки быстро принимают эту “крутизну”, которая раньше безо всякого романтического флера называлась приблатненной расхлябанностью.

Безусловно, относиться к этому можно по-разному. Кому-то из родителей, вполне вероятно, по вкусу подобный типаж. Никто же не заставляет их делать четырехлетним сыновьям нелепые, зато модные стрижки с косичкой или покупать первоклашкам сборник анекдотов с “черным юмором”. Это их собственный свободный выбор. Но опять-таки, полезно заглянуть на несколько шагов вперед и представить себе плоды такой ориентации.

А.С.Макаренко, которого теперь снова все чаще и чаще стали поминать добрым словом, поскольку выяснилось, что лучше него никто так и не научился справляться с беспризорниками, придавал огромное значение подтянутости своих воспитанников. Когда они переставали быть внешне расхлябанными, он понимал, что дело идет на лад. Постепенно внешнее становится внутренним: “блатная” походка вразвалочку менялась на спокойную, уверенную поступь, из речи исчезали воровские словечки; “наплевизм” (теперь говорят - “пофигизм”) уступал место чувству дружбы и любви.

Это путь очеловечивания. Если же поощрять внешнюю расхлябанность (особенно в ее приблатненном варианте), то со временем она станет внутренней и произойдет расчеловечивание. Недаром синоним расхлябанности - расхристанность. И это обязательно рикошетом ударит по родителям. А они, как показывает опыт, не будут готовы к столь крутому повороту событий.

Ирина Медведева, “Еще немного о грядущем хаме”


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100