Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (686) от 11 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Гадюкиной Горки

Тигрина ГАДЮЧКИНА

БОРЬБА ЗА БЕССМЕРТИЕ ДЕФИЦИТА
Накануне праздника моя подруга проснулась часов в 6 утра от непонятных шумов. Оказывается, ее мама-пенсионерка собиралась на улицу.
- Ты куда? – удивилась моя подруга.
- К врачу записываться, - ответила ее мама.

- А почему так рано? И вообще: сегодня считается суббота, выходной!

И тут пенсионерка поведала удивительную историю. Оказывается, у нас на Гадюкиной Горке новые правила записи к врачу для пенсионеров. Впрочем, не скажу за всю Гадюкину Горку, но в поликлинике № 8, которая рядом с первореченской администрацией, точно новые.

Значит, так. Всем пенсионерам велено записываться только в субботу и на всю следующую неделю. И ко всем врачам, естественно. Запись с 9:00. Но поскольку пенсионеров много, а талончиков мало, пенсионеры стараются прийти пораньше, чтоб наверняка попасть. Вот подружкина мама, например, придя на место к 7 часам, была 43-ей. А через два часа, к открытию окошка с талончиками, в очереди народу было уже за сотню!

Причем, сами понимаете, ждать пенсионерам приходится на улице, стоймя. Поскольку сесть не на что. А поскольку со здоровьем у них проблемы (иначе зачем бы они перлись сюда в такую рань?), после 2-3-часового стояния части счастливых обладателей талончиков по возвращении домой приходится вызывать «скорую». Вот и подружкина мама вернулась домой с трясущимися ручками-ножками. Сходила, называется, в больничку.

А все из-за чего? А из-за того, что некоторым гадюкинцам не дает покоя ностальгия по совковым временам, временам дефицита. Помните тогдашнюю любимую фразу продавщиц: «Вас много, а я одна»? Сейчас, в эпоху товарного изобилия и конкуренции магазинов, конечно, ни одна продавщица не рискнет ее произнести – мигом на улице окажется.

А вот медикам можно. Потому что у них в руках – дефицит. В том смысле, что у пенсионеров – дефицит здоровья. И каждая недоучившаяся медичка может сказать: «Вас много, а я одна!»

То есть если нормально работу организовать, то никакого дефицита не будет, медицинского внимания хватит на всех пенсионеров.

Но кому это надо – нормально организовывать работу поликлиник? Кайф-то тут совсем не в этом!

А ЕСЛИ Я НЕСОГЛАСНАЯ?

Недавно одна моя знакомая гадюченка шла с работы домой. Путь ее пролегал мимо строящегося офисно-стояночного здания напротив Серого дома, Торгового института и бывшего института марксизма-ленинизма. Короче: через перекресток Мордовцева-Фонтанной.

Идет это она себе, идет, и вдруг перестревает ее мент в ядовито-салатном прикиде с надписью «ДПС» и говорит:

- Ваши документы!

Ну, моя знакомая удивилась: с чего бы это? Те мне менее как законопослушная гадюченка документ подала.

Глядь – а мент ее данные в какую-то бумажку списывает!

Ну, она, естественно, вежливо поинтересовалась, типа, а это еще что такое!

А мент отвечает:

- Вы нарушили правила дорожного движения! Здесь нельзя переходить дорогу!

- А где ж переходить? – изумилась моя знакомая гадюченка, переходившая дорогу именно в этом месте лет так уже 15-20.

- А вон там настил есть, специально сделали, - объяснил мент.

- А как туда попасть? – поинтересовалась гадюченка, поскольку, сами понимаете, никакие «зебры» к положенному на Океанском проспекте настилу не вели.

- А вот, - сказал мент и ловко перевел внимание гадюченки на заполняемую им бумажку, - вот Вам постановление об административном нарушении.

Гадюченка на перемену темы повелась и поинтересовалась:

- А что мне за это будет?

- Ничего.

Гадюченка удивилась.

- А если у меня 10 таких бумажек будет?

- Все равно ничего.

- Тогда давайте! – решила гадюченка.

Взяла бумажку и пошла себе.

Дома решила прочитать, что же это такое. Действительно, «постановление о назначении административного наказания в виде предупреждения», и что «наличие события административного правонарушения и назначенное административное наказание не оспариваю».

- Это что ж, я согласна? – возмутилась гадюченка. – Ничего подобного!

Вот уж десять дней она упорно ходит тем же самым путем, мечтая встретить гаишника и сказать, что с наказанием она не согласна.

Но ее никто не тормозит. И то: кому она нужна, если план по постановлениям выполнен?

Тигрина ГАДЮЧКИНА.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100