Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (680) от 29 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

С кем целоваться России: с евреями или арабами?

Надежда Алисимчик

В СССР зарубежных друзей нам выбирало Политбюро, а Брежнев с ними только целовался. А кто сейчас нам выбирает друзей? Кто целуется - понятно, а вот кто выбирает? Самих-то нас даже губернаторов выбирать признали негодными не то, что друзей.

Да и кто они эти наши друзья? Это народы, государства или отдельные личности? И чьи они, собственно, друзья?

Например, Грузия в лице Саакашвили, Украина в лице Ющенко, Америка в лице Буша, Куба в лице Кастро, Северная Корея в лице Ким Чен Ира - наши друзья? Или кто? Непонятно.

Вот Туркмения в лице Ниязова, Казахстан в лице Назарбаева, Белоруссия в лице Лукашенко - это понятно. Они, безусловно, друзья, вопрос только - чьи?

НОВЫЙ ДРУГ - ХАМАС

А недавно у Росии появился новый друг - Палестинская автономия (далее- ПА) в лице ХАМАС. Этот ХАМАС - не всем друг, например, евреев он считает оккупантами палестинских территорий и ведет с ними подрывную войну. За эти действия против мирных граждан и детей ХАМАС считается террористической организацией членами ЕС, США и Израилем. Недавно эти “хамасовцы” получили 76 из 132 мандатов на выборах в парламент ПА, и их сразу же пригласили в Москву. И правильно сделали, потому что у нас в России тоже, как только какой-нибудь наркобарон, разыскиваемый Интерполом, или авторитетный бизнесмен пройдут в ГД или губернаторы, все говорят: “А теперь будем судить о нем по нынешним делам!”.

Вот и ХАМАС стал нашим другом: “Раз его выбрали в парламент, будем судить о нем по нынешним делам!” А он как не признавал государство Израиль еврейской территорией, так и не признает, о чем и заявил в день вылета в Москву.

Впрочем, “Хамас” в России никогда не считался террористической организацией. Да и Гитлер в Германии фашистом не считался, когда в 1933 году его нацистская партия получила большинство в рейхстаге. Гитлер евреев тоже не любил, особенно в лице Маркса с его идеей мирового коммунизма, поскольку сам хотел мирового господства Германии в своем лице. Сталин национальную идею Гитлера проморгал - внедрял свою версию мирового коммунизма. В результате у одного получился моровой коммунизм с ГУЛАГом, у другого - моровой фашизм с ХОЛОКОСТом. При этом стоит заметить, что, уничтожая евреев, Гитлер все же в кровном родстве с ними не состоял, а вот хамасовцы и евреи - родственники по крови. А в родственные распри стоит ли торопливо лезть с поцелуями?

ЕВРЕИ И АРАБЫ - БРАТЬЯ ПО КРОВИ

Считается, что родоначальником евреев и арабов был еврей Авраам, о чем повествует в Библии Моисей, который был самым просвещенным человеком своего времени. Во время египетского рабства еврейского народа он был воспитан дочерью фараона как сын, а египетские жрецы и маги обучили его всем своим премудростям. Позже он стал пророком, вывел евреев из рабства, принес им религию единобожия и написал первые пять книг Библии, где среди прочих сообщений есть следующее: “Сарра, жена Аврамова, не рождала ему. У ней было служанка Египтянка, именем Агарь. И сказала Сара Аврааму: вот Господь заключил чрево мое, чтобы мне не рождать; войди же к служанке моей: может я буду иметь детей от нее. Аврам послушал слов Сары... Агарь родила Авраму сына; и нарек Аврам имя сыну своему, рожденному от Агари: Измаил. Аврам был восьмидесяти шести лет, когда Агарь родила Авраму Измаила”. - Быт.гл.16.

А через 14 лет родила и Сарра: “Сарра зачала и родила Аврааму сына в старости...И нарек Авраам имя сыну, родившемуся у него, которого родила ему Сарра: Исаак...Аврааму было сто лет, когда родился у него Исаак”. - Быт.гл.21.

За год до рождения Исаака в имени Аврама (отец высокий) добавилась одна буква, и его стали называть Авраамом (отец множества) по повелению Господа. В то же время у евреев было введено обрезание. Первыми этому подверглись сам Авраам и Измаил, а позже - все потомки в младенческом возрасте, включая Исаака. Этот обычай сохранился доныне у потомков того и другого.

Между Саррой и Агарью воцарилась вражда, и Измаилу часто было несладко.

Тем не менее, от этих сынов Аврама-Авраама и расплодились многочисленные народы. От Измаила - аравийские племена, от Исаака - еврейские, которые позже стали именоваться израильтянами по имени внука Авраама - Израиля. Этот Израиль стал родоначальником 12 колен.

Сильная религия позволила евреям завоевать Палестину и создать там цветущее государство, которое после смерти Соломона его сыновья разодрали на два - Израиль и Иудею. С тех пор началось падение религии и государственности евреев.

У Измаила, родоначальника арабов, было тоже 12 сынов, потомки которых вели кочевой образ жизни, не имея ни сильной религии, ни государства.

Мира между братьями израильтянами и измаильтянами, т.е. евреями и арабами, большого не было.

КОРАН НЕ ЧУЖДАЕТСЯ РОДСТВА С БИБЛИЕЙ

Спустя века, Палестина вошла в состав Римской, а затем Византийской Империи.

О бывшем могущественном Израильском государстве в Палестине забыли. Лишь малая часть евреев осталась на бывшей родине.

Арабы же, кочуя, обживали оазисы, а богатые купцы оседали в городах.

И тут Господь Бог дал арабам фору, поменяв кровным братьям условия эволюции: евреи, лишившись государства, стали кочевать по всему миру, а арабы, напротив получили собственную сильную религию единобожия, сплотились во имя Аллаха и образовали одно из самых обширнейших государств в истории человечества - Арабский халифат.

Небесное послание к арабам пришло в лице купца Мухаммада. Арабы создавали свои божества и, кочуя, впитывали верования разных народов. Они чтили заветы Авраама, Моисея, Христа, но считали, что те сильно искажены и нуждаются в очищении. И вот у арабов появился собственный пророк.

Пророк Мухаммад родился в Мекке в 570 году. В 6 лет он остался полным сиротой и воспитывался дядей. Когда он вырос, то женился на богатой вдове. Это обеспечило будущему пророку досуг, который он употребил для духовного развития. Во время одного из размышлений в окрестностях Мекки ему было первое видение ангела Джабраила - посланника Аллаха.

Сам Мухаммад рассказывал о своих видениях так: “Откровения приходят ко мне по-разному: иногда Джабраил принимает вид человека, который говорит со мной, как говорят люди, а иногда он является в виде крылатого существа, и я запоминаю все, что он мне говорил. Иногда я слышу как бы звон в ушах - это самое тяжелое испытание, и когда это необычное состояние проходит, я помню все как нельзя лучше, как будто это врезалось в мою память”.

Однажды Джабраил даже взял пророка в путешествие, в котором они посетили Синай, а также все святые места и Иерусалим. В этом видении пророк получил наставление о пятикратной молитве, а также из поданных двух чаш выбрал чашу с молоком вместо вина.

Пророк Мухаммад отошел к Аллаху в 632 году.

Его последователи стали именоваться мусульманами (араб. муслим - отдавший себя). Они составили Коран (от араб. “ал-куран” - чтение вслух) - запись откровений пророка Мухаммада. Коран считает его последним пророком, а предыдущими - Адама, Ноя (Нух), Ибрахима (Авраам), Мусу (Моисей), Исмаила (Измаил), Ису ( Иисус). Об этих пророках и связанных с ними событиях повествуется во многих сурах Корана. Например, в Сура 2:130 (Перевод И.Ю. Крачковского) говорится: “Скажите: “Мы уверовали в Аллаха и в то, что ниспослано нам, и что ниспослано Ибрахиму, Исмаилу, Исхаку, Иакубу и коленам, и что даровано Мусе и Исе, и что даровано было пророкам от Господа их”.

О том уважении, которое питали просвещенные мусульмане к этим пророкам, и связанным с их именами святым местам, повествует такой случай. Во время посещения халифом Умаром храма Гроба Господня наступило время обязательной для мусульман молитвы. Тогда Умар попросил у Патриарха разрешения помолиться. Патриарх предложил халифу сделать это прямо там, где он стоял. Умар ответил: ”Если я так поступлю, то мусульмане захотят завладеть этим местом, говоря: “Здесь молился Умар”. Взяв в руки молитвенный коврик, Умар вышел из церкви и начал молиться прямо на земле.

Но время чистого поклонения в каждой религии кратко.

БРАТЬЯ ПО КРОВИ - ВРАГИ ПО ПЛОТИ?

Прошли века, во время которых расцвели и рухнули многие империи. После Второй мировой войны в Палестине государства как такового не было. Евреи потеряли свое государство после разрушения римлянами Иерусалима, после римлян Палестина вошла в состав Византии, затем арабского Халифата. Ее завоевывали крестоносцы и египтяне, а в 16 веке Палестина вошла в состав Османской империи. Турков оттуда выбили англичане, которые получили мандат от Лиги Наций на временное управление Палестиной.

От Холокоста содрогнулся весь мир, и в 1947 году ООН приняла резолюцию о создании в Палестине двух государств - арабского и еврейского, оставив Иерусалим под эгидой ООН. Арабские государства эту резолюцию не подписали, и когда в 1948 году эта резолюция была ратифицирована в отношение Израиля, арабские страны сразу начали военные действия против этой страны. “Какие такие евреи в Палестине, - решили они, - вся Палестина наша”. Эти действия арабов не позволили ООН ратифицировать вторую часть резолюции - создание палестинского арабского государства.

Какова была политика СССР по этому вопросу, повествует газета “Известия” от 18 мая 1948 года: “Правительство Союза Советских Социалистических Республик приняло решение об официальном признании государства Израиль и его Временного Правительства”.

А через 10 дней “Правда” писала: “Советская делегация считала, что законные интересы как еврейского, так и арабского народов Палестины могут быть защищены должным образом при создании независимого двуединого демократического арабско-еврейского государства. На случай, если бы оказалось невозможным наладить отношения еврейского и арабского населения в Палестине и обеспечить их мирное сосуществование, советская делегация предлагала второй вариант решения вопроса, предусматривающий раздел Палестины на два самостоятельных государства - еврейское и арабское”.

Словом, вождям мирового пролетариата было все едино, в двух или одном палестинском государстве строить коммунизм.

Но получилось “ни по-вашему, ни по-нашему”, видимо, в генах братьев по крови и через четыре тысячи лет все еще сидела ревность их матерей по плоти - Сарры и Агари. Словом, мира в Палестине с тех пор не было, как не было и арабского государства. Возможно, со временем евреи и арабы до чего-нибудь и договорились бы, но тут вмешались два великих миролюбца - СССР и США со своими ракетами и танками. В результате их миротворчества этим двум закадычным соперникам самим пришлось на время помириться, чтобы как-то унять разбушевавшийся Восток.

Только в начале 90-х миролюбивая политика СССР и США в отношении Палестины получила передышку - СССР распался, а США озаботились Персидским заливом. И в 1993 году в Осло евреи в лице Шимона Переса и палестинские арабы в лице Абу-Алы договорились создать в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан Палестинскую автономию с правом выбора собственного правительства.

ЗАЧЕМ ПРИЕЗЖАЛ ХАМАС В РОССИЮ?

За истекшие десятилетия Израиль вышел далеко за государственные границы, определенные резолюцией ООН 1947 г., создав в Палестине процветающее государство Израиль, а тысячи арабов стали беженцами. В сопредельных с Израилем арабских странах окопались террористы, которые уничтожают не только евреев, но и лояльных к ним арабов, а также тех, кто выступает за создание светского арабского государства в Палестине..

В октябре 2001 года пресс-секретарь государственного департамента США Ричард Баучер объявил о решении Белого дома включить в список международных террористических организаций группировки “Хизбалла”, “Исламский джихад” и ХАМАС.

“Все три организации ранее уже были в списках международных террористов. Я уверен, что их деятельность подвергалась особому контролю. Президент (Буш) дал четко понять, что у стран есть выбор. Нации, которые продолжат поддерживать терроризм, будут нашими врагами”, - сказал Баучер.

Но руководство ХАМАС себя террористической организацией не считает, а приравнивает себя к советским партизанам, воюющим против фашистских захватчиков, к которым они приравнивают израильтян. ХАМАС ставит своей главной целью изгнание израильских оккупантов и создание исламского палестинского государства на месте Израиля. По словам основателя ХАМАС Ахмада Яссина, обязанность ХАМАС - физически уничтожать евреев и освободить всю Палестину от Средиземного моря до реки Иордан. Управляется ХАМАС политбюро.

Создавая разнообразные благотворительные фонды для помощи бедным слоям населения по всему миру, ХАМАС приобрел много сторонников в Палестине, что принесло ему большую победу на прошедших выборах.

Вслед за этой победой на выборах представители ХАМАС были приглашены в Москву. Возглавил делегацию глава политбюро ХАМАС Халед Машааль.

Израиль очень обиделся на это приглашение Кремля и приготовил доказательства следа ХАМАС в Чечне, но они не потребовались, поскольку их заверили, что Путин, как Президент, встречаться с хамасовцами не будет.

Хамасовцев в России считают, не террористами, а радикалами, Тем не менее, у всех на устах был один вопрос: зачем Кремль пригласил ХАМАС, уж не оружие ли те будут в Москве клянчить?

Но вскоре ситуация прояснилась из уст самих хамасовцев. Оказывается, ХАМАС приехал поговорить с Кремлем о гуманитарной помощи и коррупции. Дело в том, что Палестинской автономии международным сообществом оказывается гуманитарная помощь, которая подчистую разворовывается. Ну, тут все успокоились, если за опытом по коррупции ХАМАС приехал в Россию - вопросов нет.

Несмотря на закрытость переговоров, “Российской газете” удалось взять интервью у руководителя ХАМАС. На вопрос “РГ”: “В своей вооруженной борьбе вы рассчитываете, в частности, на военную помощь России?”, - Машааль ответил: ”На этих переговорах тема военного сотрудничества с Москвой не обсуждалась”. На этих нет, а на следующих?

Международное сообщество, так называемый “квартет”, в который входит и Россия, готов лишить ПА гуманитарной помощи, если, придя к власти, ХАМАС не откажется от своей идеологии - вся Палестина арабам, евреев вон!

Нежели Россия и США вновь ввяжутся в военное миротворчество между потомками Авраама - евреями и арабами?

У евреев банки по всему миру и Тора, у арабов - нефть и Коран! С кем будем целоваться мы, у которых нефть, оружие и Христос? Кстати, Христос тоже потомок Авраама, как Исаак и Измаил.

Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100