Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (680) от 29 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Пойман... а не вор!

Публикация подготовлена Надеждой Алисимчик

В ходе расследования возбужденного в 2005 году уголовного дела по ч. 1 ст. 201 УК РФ - злоупотребление полномочиями, было установлено, что Будаев А.К., являясь начальником Управления содержания жилого фонда и городских территорий Администрации г. Владивостока, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, в составе организованной группы, совершил хищение денежных средств в особо крупном размере, а именно, разработал схему хищения муниципальных денежных средств путем заключения договоров переуступки права требования муниципальными унитарными предприятиями, работающими в сфере жилищно-коммунального хозяйства, долга с Администрации г. Владивостока ООО “Приморская гавань”.

Таким образом, при наличии реальной возможности погашения задолженности муниципальным предприятиям и направления денежных средств на развитие жилищно-коммунального хозяйства города было похищено более 144 миллионов рублей.

21 марта 2006 года Будаев А.К. вылетел в г. Москву, где был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ. При задержании Будаев А.К. имел при себе заграничный паспорт и крупную сумму в валюте США, что указывает на его попытку скрыться.

По поручению следственного управления следственного комитета при МВД России по Дальневосточному федеральному округу (СУ СК при МВД РФ по ДФО), 22 марта 2006 года сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью УВД Приморского края (УБОП УВД ПК) Будаев А.К. был доставлен в г. Владивосток для предъявления ему обвинения в совершении хищения денежных средств в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, в составе организованной группы.

22 марта 2006 года судом Первореченского района г. Владивостока принято решение об избрании Будаеву А.К. меры пресечения, не связанной с лишением свободы, в связи с чем следствием избрана подписка о невыезде.

Учитывая, что Будаев А.К. подозревается в совершении тяжкого преступления, находясь на свободе, может скрыться от органов следствия и суда, может угрожать участникам уголовного судопроизводства, уничтожать доказательства, иным способом воспрепятствовать производству по делу, 23 марта 2006 года прокуратурой Приморского края в Судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда направлено кассационное представление об изменении Будаеву А.К. меры пресечения. Ведется следствие.

Управление по борьбе с организованной преступностью УВД Приморского края


ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Вечером 23 марта был распространен пресс-релиз, подписанный “Управлением по борьбе с организованной преступностью”, о задержании заместителя главы администрации города Алана Будаева”.

Сообщаем, что в данной информации приводятся недостоверные и неподтвержденные документально сведения, порочащие честь и достоинство должностного лица. Автор “пресс-релиза”, видимо, по долгу службы не знаком с понятием “презумпции невиновности”.

Ранее, в декабре 2005 г., Будаев допрашивался в качестве свидетеля в рамках расследования о долгах ликвидируемых муниципальных предприятий, и после этого следователем не вызывался. То есть оснований избегать общения со следователем у него не было и быть не может. Таким образом, утверждение, что Будаевым предпринималась попытка скрыться и, тем более, за границей, - ложь. В настоящее время он находится во Владивостоке, исполняет служебные обязанности.

По сути обвинений. Ни одно из сведений, распространенных в пресс-релизе и на которых настаивает следователь, не только не подкреплено документально, но и не соответствует элементарной логике. Так, долги городского бюджета перед муниципальными предприятиями, о которых ведется речь, возникли в 2001-2004 гг., т.е. задолго до того, как Будаев стал работать в администрации Владивостока. Все обстоятельства дела, вся нарочитая демонстративность следственных мероприятий свидетельствует о наличии явного политического заказа в отношении Алана Будаева. Цель, которую преследуют заказчики, - вывести из-под удара истинных виновников, допустивших в начале 2000-х годов злоупотребления в сфере жилищно-коммунального хозяйства Владивостока.

Администрация города настаивает на открытом расследовании фактов коррупции в составе прежней городской власти и привлечении к ответственности действительно виновных лиц.

Уверены, попытка пустить следствие по ложному следу получит соответствующую оценку вышестоящих инстанций и общества.

Пресс-служба администрации г. Владивостока(в сокращении).


“РГ” СООБЩАЕТ

Городская администрация имела хронические долги перед муниципальными предприятиями ЖКХ за выполненную коммунальщиками работу. И вот в один день муниципальные предприятия как по команде стали переуступать права требования долга ООО “Приморская гавань” - организации с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, возглавлял которое двадцатишестилетний Денис Полуднев.

Начал этот процесс “Производственный жилищный ремонтно-эксплуатационный трест №2 - МУП “ПЖРЭТ-2” . За жилищниками потянулись дорожные конторы, ремонтно-строительные, службы по эксплуатации лифтов. Все вместе предприятия продали “Приморской гавани” долгов почти на 150 миллионов рублей.

После этого Денис Полуднев засыпал краевой Арбитражный суд исками, требуя возврата долгов. Администрация города на суде пожаловалась, мол, долг признаем, но платить нечем. Однако, вскоре заплатила, удовлетворив за счет бюджета все 24 иска “Приморской гавани”.

Сегодня городская администрация считает “действия следственной группы неадекватными”, а по поводу сути распространенных УБОПом сведений считает, что они “не соответствуют элементарной логике”. В официальном заявлении отмечается, что “долги городского бюджета перед муниципальными предприятиями, о которых ведется речь, возникли в 2001-2004 гг., т.е. задолго до того, как Будаев стал работать в администрации Владивостока”. Скоре всего, действительно, долги - вина прежней городской власти, вот только ООО “Приморская гавань” создана уже в бытность нынешнего главы Владимира Николаева, и долги “заплачены” действующей администрацией.

Администрация у власти чуть более полутора лет, но это уже второе громкое дело, связанное с нечистоплотностью нынешних городских чиновников. По расследуемому сейчас уголовному делу о приватизации муниципального имущества уже арестованы два фигуранта, вызывался для допроса и глава агентства муниципальной недвижимости Марданшин, почему-то сразу же после уволенный мэром.

Не прощаются грехи и прежней администрации Владивостока. Так, только что заведено уголовное дело, фигурантом по которому проходит бывший глава Юрий Копылов. Он без конкурса заключил договор с японской фирмой на поставку какого-то особого камня для строительства колумбария. Бывшему градоначальнику вменяется превышение должностных полномочий и причиненный бюджету ущерб на 21,5 миллиона рублей.

“Российская газета”, Ольга Журман.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100