Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (659) от 27 октября 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Есть свои тонкости. Из опыта выращивания цветной капусты

А. ЛЕБЕДЕВА

«Много раз пыталась вырастить цветную капусту, – не растет. А у соседки такие замечательные кочаны получаются! Спрашиваю, как ей удается это – только улыбается. Сложное дело, говорит, для начинающих».
Из письма.

Тонкости, конечно, есть. Надо их только соблюдать.

Цветная капуста возделывается исключительно на высокоплодородных почвах. Она не выносит высоких температур, страдает от них значительнее, чем от пониженных, так как это растение умеренно теплого и влажного климата. В жаркое лето и особенно при недостатке влаги на растениях образуется небольшое количество мелких огрубевших листьев и неразвитые соцветия (головки).

Цветную капусту можно выращивать в теплицах, парниках, под пленкой, а также в открытом грунте среди высокорослых культур, в том числе и среди плодовых деревьев. Приморский край не так уж суров, а цветная капуста относится к группе холодостойких овощных растений. Правда, ее холодостойкость изменяется в зависимости от состояния растений и внешних условий. Взрослая закаленная рассада может выдержать непродолжительное понижение температуры до -4-5°С.

Поэтому для получения ранней продукции рассаду цветной капусты выращивают в торфяных горшочках или в обычных бумажных стаканчиках. Глубина высева семян 2-3 см. Уход за рассадой цветной капусты такой же, как и при посеве белокочанной капусты. Семена для получения ранней продукции высевают в начале февраля. Рассаду высаживают на постоянное место в возрасте 50-55 дней, в конце апреля – начале мая. Для получения головок в конце июля и в августе посадку проводят в различные сроки с интервалом 6-10 дней. Для получения урожая осенью (сентябрь-октябрь) рассаду высаживают в открытый грунт в июле в возрасте 35-40 дней.

Можно получить свежую цветную капусту и в зимнее время, доращивая ее в осенне-зимний период в парниках или подвалах. Из открытого грунта выкапывают вместе с листьями и комом земли те растения, у которых диаметр головки не менее 3-5 см. Растение прикапывают в хорошо увлажненную землю до листьев и поддерживают температуру в пределах 1...-4°. При доращивании растения не нуждаются в освещении, так как рост головки идет за счет питательных веществ, отложенных в листьях и стебле. Необходимым условием является поддержание влажного состояния земли и периодическое вентилирование. Доращивание капусты в зависимости от качества растений и условий (температура 2-9 градусов) длится 40-90 дней.

Для выращивания цветной капусты больше подходят не очень тяжелые по механическому составу почвы. На тяжелых почвах она дает хорошие урожаи только при частых рыхлениях междурядий.

Размещают ее после предшественников, под которые вносились органические удобрения. Хорошие предшественники для цветной капусты – бобовые культуры, огурцы, помидоры, ранний картофель, лук. Как и все виды капусты, ее не следует размещать на прежнем месте ранее 3-4 лет или после других капустных (крестоцветных) культур, так как она может поражаться болезнями и вредителями. При посадке или посеве выбирают наиболее теплые участки. Гряды устраивают с некоторым наклоном на юг.

Цветную капусту необходимо сажать загущенно. При уплотненной посадке создается лучший микроклимат приземного слоя. В открытом грунте на домашних огородах междурядья можно довести до 45-60 см и расстояние между растениями до 35-40 см. В теплицах цветную капусту высаживают двухстрочными лентами с расстоянием между ними 70 см, между рядами 35-40 см и в ряду 25-30 см. Растения сажают в шахматном порядке. Рассаду высаживают в грунт в фазе четырех – шести хорошо развитых листьев в пасмурные дни, а при солнечной погоде – во второй половине дня.

Перед посадкой в лунки наливают по 0,5-1 л воды. Рассаду высаживают сразу же после полива несколько глубже, чем она росла в парниках или теплице. Следят за тем, чтобы стебель растения до первых настоящих листьев был полностью присыпан, а корни, если это безгоршечная рассада, уходили вертикально в глубь лунки и были плотно обжаты влажной почвой. Если этого не делать, корни могут оказаться «подвешенными» в пустоте и растение приживается крайне медленно или гибнет. После посадки лунки сверху вокруг растения присыпают сухой почвой (торфом, перегноем) для уменьшения испарения влаги из почвы.

Первое рыхление и полив необходимо провести не позже чем через 3-5 дней после высадки рассады. Около растений рыхлят на глубину 5-6 см, а в середине междурядий на глубину 6-8 см.

Цветная капуста более других видов капусты нуждается в частых и концентрированных подкормках минеральными или органическими удобрениями. Подкармливают растения 3-4 раза. Норма расхода раствора – 1 л на одно растение. Очень полезно совмещать подкормку с поливом.

Цветная капуста нуждается также в подкормке микроудобрениями, содержащими бор и молибден. При недостатке бора мякоть листа. вздувается, края листьев закручиваются вниз, верхушечная почка не развивается, головка, если и образуется, то имеет уродливую форму. Если в рассадный период не подкармливали растения бором и молибденом, то через несколько дней после высадки рассады (не позже 10-15 дней) в открытый грунт растениям дают эти некорневые подкормки.

Среди приемов ухода за цветной капустой большое значение придается притенению головок. Головки (соцветия) цветной капусты под воздействием солнечных лучей и жары приобретают зеленоватую, розоватую, фиолетовую или другую окраску и теряют товарную ценность. Чтобы сохранить нежные головки белыми, необходимо закрывать, сгибая и надламывая листья или связывая их мочалом под соцветием. Можно использовать для притенения и листья с соседних растений, у которых головки уже срезаны.

Головки, при достижении диаметра более 8 см, срезают с четырьмя – шестью прилегающими листьями, концы которых обрезают вровень с головкой.

А. ЛЕБЕДЕВА, кандидат с/х наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100