Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (649) от 18 августа 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Проблема 2008

Марина ЗАВАДСКАЯ

Была когда-то у компьютерщиков “проблема 2000”: в 2000-м году все данные в компьютерах по объективным причинам (наступление года с тремя нулями) обнулятся, и всё выйдет из строя - поскольку вся жизнь сейчас на компьютерах завязана. 2000-й год прошел - и где проблема? Рассосалась, преодолена без воплей.

Не хочу никого оскорблять, но многие сейчас говорят о “проблеме 2008”: вот, дескать, закончится второй срок Путина, и что дальше? Хаос и разрушение! Вот и депутаты наши приморские верезжат:

“Ограничение, введенное п.3 ст.81 Конституции РФ, в виде запрещения для одного и того же лица занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд не способствует укреплению России, достижению стратегических целей. Напротив, создаются условия для очередной политической чехарды, для постоянных выборных баталий, для проникновения враждебных элементов к управлению страной через цветные революции и в конечном итоге для дестабилизации обстановки в России”.

Вывод один: власть ныне действующего президента необходимо продлить! Любыми путями и любой ценой!

И вот приморский депутат Адам Имадаев задвигает идею: Конституция наша неправильная! В 32-й статье говорится, что гражданин имеет право избирать и быть избранным, а 81-я статья эти права ограничивает: на должность президента можно избраться только два раза подряд. Ай-я-яй! Ограничение прав президента, который, несмотря ни на что, тоже гражданин РФ, такой же полноправный, как собственник квартиры с протекающей крышей на Калининской!

Вывод: долой Конституцию! Даешь права президенту! Восстановим демократию в полном объеме!

А из-за чего, собственно, верезг? Во многих государствах - особенно в демократических - существует ограничение прав президента именно двумя сроками. И когда эти сроки заканчиваются, начинается не верезжание “спасите демократию”, а предвыборная кампания. Отчего ж у нас иначе?

Да просто всё это, как три рубля. То есть как деньги. “Сейчас правящая группа в России еще в меньшей степени, чем в ситуации 1996 года, может себе позволить уйти. Тогда, по крайне мере, уже появились ресурсы, отчужденные от административной системы, - зарождающиеся крупные бизнес-структуры. Сейчас правящая группа управляет государственными компаниями, которые нельзя унести в отставку”. (Виталий Лейбин, “Полит.ру”)

Можно, конечно, смеяться над нашими депутатами во главе с Имадаевым - как многие и делали, см. заголовки в разных СМИ: “Конституция по-восточному”, “У приморских депутатов богатая фантазия” и др. Можно говорить, что это невозможно (см. цыканье ЦИКа в сторону инициаторов отмены 81-й статьи Конституции). Можно удивляться, что этой глупости вообще уделяется столько внимания (см. сайт Электорат.Инфо). Но проблема-то остается!

Проблема 2008 в том, что нынешнему президенту у власти остаться невозможно (законным путем), а преемника, которому они (и те, кто владеет государственной собственностью) доверяют, нет. Все возможные преемники уничтожаются - как Миша Двапроцента.

Казалось бы, его-то за что? Разве он, с его сомнительным прошлым и замечательной дачкой, будет пересматривать результаты приватизации, требовать торжества закона?

Нет, не будет. Но те, кто с ним или с кем-то другим придет (какие-нибудь “московские”, “вологодские”, “люберецкие”), тоже захотят откусить от государственного пирога, как “питерские”. А пирог поделен. А пирога жалко. А пирог хочется унести в кармане. А как унести, если пирог - государственный?

Нет, я не считаю, что Адам Имадаев - купленный. Возможно, он вполне честный человек и депутат. Но он давно варится в этом котле и прекрасно чувствует настроение. Было время, когда он топором прорубал дорогу сквозь дурацкую “канатку” и лично открывал вентиль отопления, защищая своих избирателей. Теперь он защищает своего президента, все так же не боясь показаться смешным. Значит, пришло время. Значит, “Проблема 2008” касается и Приморья, его депутатов и чиновников.

И чем дальше, тем острее эта проблема будет. “В 90-е годы воровали много, но тогда это было, в целом, “побочным продуктом” создания новой системы. Сегодня воровство вышло на принципиально новый, системный уровень, причем правящая бюрократия открыто возглавила и, в значительной степени, монополизировала данный процесс”. (Александр Храмчихин).

Сам Путин достаточно ясно выразился недавно в Финляндии. Я, дескать, может, и хотел бы третий срок, да Конституция не позволяет.

Но до 2008 года еще далеко, добавил Путин.

Значит, еще немало будет попыток найти выход из “Проблемы 2008” в пользу тех, кто у власти. Возможно, кому-то удастся придумать почти законный выход.

Если ума хватит.

И времени.

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100