Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (648) от 11 августа 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Прощание с Михаилом Евдокимовым

По материалам СМИ

В Барнауле во Дворце спорта пройдет прощание с губернатором Алтайского края Михаилом Евдокимовым.

Губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов погиб в результате автоаварии, которая произошла в воскресенье утром на трассе Бийск-Барнаул в 15 километрах от села Зональное в районе поворота на село Плешково. В аварии погибли также его водитель и охранник. Супруга Евдокимова попала в больницу с тяжелыми травмами.

Отдел Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе официально сообщает, что по делу об автокатастрофе, в которой погиб Михаил Евдокимов, назначены судебно-медицинские, автотехнические и трассологические экспертизы. По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 264 УК РФ, предусматривающей ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть нескольких человек. Расследование ведётся под руководством следователя по особо важным делам отдела Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе.

По словам лидера АКОД “Пробуждение” Алексея Никулина, сотни звонков от простых жителей края принимают сейчас активисты движения “Пробуждение”. Жители края скорбят по поводу трагической гибели губернатора, выражают соболезнования родным и близким. Каждый воспринял эту боль как свою.

“Михаил Евдокимов так и не стал “стандартным чиновником”. Он был против политических интриг и не терял своего достоинства, не шел на поводу искушенных в политических играх людей. Даже в должности главы администрации края Михаил Евдокимов оставался самим собой - искренним, добрым. Он показал и доказал всем - в любой должности можно оставаться человеком, если действительно хочешь работать на благо родной земли.

Михаил Евдокимов всегда ставил человеческое выше политического. Я думаю, что для некоторых в эти дни траура лучше сдержаться от политических заявлений, чтобы не потерять своего достоинства и уважения в глазах людей, - заметил Алексей Никулин, заявив также, - я знаю, что среди родных и близких Михаила Евдокимова не все смогут без боли в сердце видеть на похоронах дорогого и любимого им человека таких людей, как Александр Назарчук и Владимир Вальков. И этому есть объяснение - с именами этих людей связано немало тяжелых переживаний родных и близких Михаила Евдокимова. Я думаю, в этой ситуации было бы достойнее хотя бы в дни траура уважать мнение близких”.

По материалам СМИ.


ОПАСНАЯ ПРОФЕССИЯ

МИХАИЛ ЕВДОКИМОВ, губернатор Алтайского края, погиб 7 августа 2005 года в результате автоаварии на трассе Бийск-Барнаул. Скончались также водитель и охранник главы региона, тяжелые ранения получила жена губернатора.

АНАТОЛИЙ ГУЖВИН, губернатор Астраханской области, умер 17 августа 2004 года, находясь на отдыхе в Сочи. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

АХМАТ КАДЫРОВ, президент Чечни,
убит 9 мая 2004 года на стадионе “Динамо” в Грозном взрывом бомбы, вмонтированной в трибуну. Вместе с ним погибли председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев и еще 5 человек. Ранены 63 человека, в том числе первый заместитель главнокомандующего внутренними войсками МВД РФ Валерий Баранов. Ответственность за взрыв взял на себя Шамиль Басаев.

ИГОРЬ ФАРХУТДИНОВ, губернатор Сахалинской области, погиб 20 августа 2003 года на Камчатке в результате катастрофы вертолета Ми-8. Причиной аварии, в которой погибли 20 членов экипажа и пассажиров, было признано нарушение правил полета: вертолет двигался на недопустимо малой высоте.

ВАЛЕНТИН ЦВЕТКОВ, губернатор Магаданской области, был убит выстрелами в затылок 18 октября 2002 года в Москве на Новом Арбате. Виновные и заказчики убийства не найдены.

АЛЕКСАНДР ЛЕБЕДЬ, губернатор Красноярского края, погиб 28 апреля 2002 года в районе населенного пункта Ермаковское, на юге края, в результате аварии вертолета Ми-8. Из 20 человек, находившихся на борту, погибли девять. В январе 2004 года командира экипажа Ми-8 Тахира Ахмерова признали виновным в нарушении правил движения и эксплуатации воздушного транспорта и приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100