Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (648) от 11 августа 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Нефть в обмен на взятку

(без автора)

Российский представитель в ООН взят под стражу
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан лишил дипломатической неприкосновенности бывшего руководителя закупочной службы ООН, российского дипломата Александра Яковлева.

Об этом сообщил руководитель аппарата К.Аннана Марк Маллок Браун. По его словам, россиянин взят под стражу.

Как выяснила комиссия, расследующая нарушения, допущенные при реализации гуманитарной программы помощи Ираку “Нефть в обмен на продовольствие”, А.Яковлев получил взятки на общую сумму почти в 1 млн. долл., передает АР.

А.Яковлев, международный чиновник с многолетним стажем, подал в отставку в июне 2005 г. Тогда его обвинили в том, что он якобы помог своему сыну устроиться на работу в фирму, поставляющую оборудование для ООН.

Следует отметить, что еще свеж в памяти скандал, связанный с самим генсеком ООН, когда он был обвинен в коррупции в связи с той же программой помощи Ираку.

Скандал случился из-за того, что сын К.Аннана - Коджо - попытался скрыть факт работы в компании, получившей один из иракских контрактов с компанией Cotecna, в задачи которой по поручению ООН входила инспекция импорта товаров, поступающих в Ирак в рамках программы. Самого генсека обвиняли в том, что он помогал сыну.

Однако специальная комиссия, расследовавшая этот инцидент, установила, что К.Аннан не имеет отношения к махинациям.

Программа “Нефть в обмен на продовольствие” действовала в Ираке с 1996 г. до марта 2003 г. Ее целью было предотвратить гуманитарный кризис в Ираке, угроза которого возникла вследствие санкций, наложенных ООН после войны в Кувейте. Согласно условиям программы, Багдад получал право продавать часть своей нефти, а на вырученные средства приобретать продовольствие и медикаменты.

Финансовые потоки программы были практически неконтролируемыми, что породило массу злоупотреблений как со стороны чиновников ООН, так и со стороны властей Ирака. Фактически представители гуманитарных организаций за крупные взятки со стороны багдадского руководства заключали те контракты, на которые им указывали люди Саддама Хусейна.

В западных СМИ “Нефть в обмен на продовольствие” характеризуется как “самое дорогостоящее мошенничество в истории ООН”.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100