Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (648) от 11 августа 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Исторический сортир

Светлана Озерова

От всей души поддерживаю автора письма «Бухта Золотой Рог – позор Владивостока». И хочу при этом добавить, что такой позор у нас во всём городе. Я не перестаю удивляться тому «пейзажу», который постоянно обозреваю из окон электропоезда.

Весь пригород - нашу замечательную зону отдыха превратили в сплошную мусорную свалку. Не пощадили и самое светлое – Лесное кладбище. Прямо напротив кладбища, со стороны остановки «Фабрика «Заря», за эту зиму устроили настоящую помойку.

В былые времена мусор утилизировался (разлагался), т.к. состоял в основном из тряпок и консервных банок, а стеклотару сдавали как «пушнину», теперь же мусор по преимуществу состоит из химических отходов, и пластмассовые бутылки валяются по всему городу. Их выбрасывают прямо из окон вместе с окурками. Недавно в одном доме прочла объявление: «Уважаемые жильцы, просит дворник, будьте так великодушны, не выбрасывайте мусор и бутылки в окна». Но великодушных людей у нас, как видно, становится с каждым годом всё меньше, и это объявление звучит как глас вопиющего в пустыне.

Мусорная атака продолжается не только на улицах города и пригорода, но даже в собственных подъездах. Любители животных выгуливают своих собачек исключительно вокруг дома, хотя у нас рядом лес и поле. Собачки с удовольствием «опрыскивают» цветочки на клумбах, которые их хозяева не садили. На моё замечание одна молодая особа сказала: «Земля общая!». Но вот весной, когда объявляют субботник, на уборку выходят всего три человека из 60-ти квартир, видимо, в этот день земля перестаёт быть общей.

На улице Фокина, которую сейчас преобразовали в Приморский Арбат, есть дворик № 4 (кто-то метко назвал его «Гетто»), а в нём – общественный туалет, который примечателен тем, что его помнят все старожилы города, и я в том числе, т.к. мне «посчастливилось» провести своё детство в этом «Гетто», а ныне Арбате Приморском. Этот туалет помнила и моя бабушка, и я не удивлюсь, если выяснится, что он ровесник нашего города. А чтобы сохранить его в первозданном состоянии, как историческую ценность, его не ремонтируют уже лет 145, боясь уничтожить «росписи» неизвестных «художников».

Наш город часто посещают иностранцы, что они о нас думают, можно только догадываться, потому что из вежливости и деликатности они нам этого не говорят. Всем жителям города должно быть патриотически стыдно за то, что мы свой красивый город превратили в свалку. Обо всём этом я писала мэру города Николаеву и просила принять меры вплоть до штрафных санкций, благодаря которым можно убить сразу двух зайцев: очистить город и пополнить деньгами наш вечно бедный бюджет. Моё письмо попало к Николаеву, но почему-то его восприняли как жалобу, приезжали ко мне домой, но дома меня не застали. Зачем, я так и не поняла, неужели чистота города зависит только от меня?

Светлана Озерова, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100