Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (623) от 17 февраля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Итоги года непростого...

(без автора)

(Подолжение. Начало в №5 «АВ».)
ПЕРЦЫ, БАКЛАЖАНЫ
По ряду причин эти культуры мы в прошлом году не садили, своей рассады не было и купить надежную не получилось. Но, как говорится, – 100 лет мак не родил и голода не было. Можно было бы и купить, но и желания не было, кругом продавали в основном китайские.

ФИЗАЛИС

Давно мы выращиваем овощной, кондитерский и земляничный физалис, не редко всходит он у нас и самосевом. В годы, когда сильная фитофтора и не достаточно своих помидор, он выручает нас при использовании в икру овощную и другие припасы вместо помидор. Пробовали мариновать, варить варенье, только от запаха пасленового надо отмыть горячей водой. Хорошая культура, урожайная и главное не боится пока фитофторы.

ОГУРЦЫ

Огурец, как известно, природный тест на присутствие вредных веществ в воздухе, воде, почве. Кислотные дожди, выбросы в атмосферу и окружающую среду местной промышленности, транспорта, различные отходы снижают иммунитет этой чувствительной культуры, а на ослабленных растениях легко развиваются болезни, которые губят целые плантации огурца. И этот год для них в прибрежной зоне – ни к чёрту. Хорошо удаются в открытом грунте раз в 3-5 лет. Не любит пересадку. Если рассада – то в горшочках и транспортировка на небольшое расстояние.

Чтобы снизить влияние неблагоприятных факторов окружающей среды, нужно создать оптимальные условия для развития растений: районированные сорта, подготовка семян к посеву, закаливание, поливы только теплой водой.

Снизить вредоносность помогает получение раннего урожая, выращивание огурцов по методу Н.М. Никифорова. Наиболее высокий урожай получают при подвязке растений к шпалере, при довольно высоких каркасах от 100 см и более.

Эффективно от вирусных и бактериальных болезней на огурцах периодические опрыскивания 10% раствором молока (1л молока на 10 л раствора) с добавлением нескольких капель йода, некорневые подкормки бором, марганцем и другими микроэлементами, очень полезно применение стимуляторов роста и плодообразования.

Развитие мучнистой росы можно подавить опрыскиванием 1% раствором кальцинированной стиральной соды или 2-3% суспензии прокипяченной золы. При сильном поражении листьев ложной мучнистой росой восстановлению плодоношения способствуют опрыскивания слабым раствором коровяка или жидкого компоста с добавлением 0,1% мочевины.

Мы почти каждый год получаем отменный урожай. Проверили очень много различных сортов, но лучшими давно признали районированные, новые местные и новые сорта О.Н. Мигиной из Хабаровска. Пока муж и зять работали на свинокомплексе и могли часть зарплаты выбрать навозом, дефицита его не было, в прошлом году купили специально для огурцов 2 мешка навоза, отсюда покрыли дефицит многих микроэлементов.

Да и на дачных участках, когда кругом почти заброшенные массивы, инфекции сильной нет, в общем никакой химической защиты давно не применяем для себя, нет нужды. Важным я считаю – своевременный сбор урожая. Стоит только пару раз не собрать урожай своевременно, пошли желтяки и потом что ни делай, толку уже не будет.

ДРУГИЕ ТЫКВЕННЫЕ

Тыкву издавна применяют в диетическом питании. В последние годы кроме тыквы выращиваем много её «родственников». Все они целебны при болезнях сердца и сосудов, а также при подагре, ожирении, малокровии и болезнях почек.

ТЫКВА

По выходу каротина с единицы площади превосходит морковь. К сожалению, мы используем очень мало рецептов приготовления блюд из тыквы. Это в основном печеная в духовке да молочные каши с тыквой. Но ведь она пригодна для салатов, супов, запеканок, пудинга, блинов, оладей. А полученный при помощи электросоковыжималки сок с добавлением фруктовых, ягодных, лимона вместе с кожицей – напиток вкусный, целительный и с приятным запахом. Его можно и сразу пить, и закатать на зиму, как все соки. Из последних столовых сортов нам очень понравился сорт – «Крошка».

ЛАГЕНАРИЯ (горлянка, индийский огурец, вьетнамский кабачок)

Имея всего одно семечко, можно вырастить 60-80 кг вкусного овоща. Молодые плоды напоминают огурец, а длинной 40-50 см – кабачок. Вырастают плоды длинной до 2 метров. Если целого плода сразу много, можно отрезать часть, остальная мякоть останется нежной и вкусной до следующего среза, что весьма удобно. Декоративна – вьется, цепляясь за шнур или опору. Может расти и плодоносить на балконе.

ЦУККИНИ

Это разновидность кабачка, от изумрудно-зеленого до зролотисто-желтого цвета. Отличается от кабачков тем, что может долго храниться. Выгодно отличает его от обычного белоплодного кабачка: так же компактность, слабое ветвление куста, высокая урожайность.

ПАТИССОНЫ

Плоды вкусны, пока их диаметр 5-7 см и массой 80-100 г, в свежем, соленом и консервированном. Крупнее 10-12 см они грубеют, становятся деревянистыми и невкусными. Однолетник, растет в виде куста. Если плоды снимать в раннем возрасте и регулярно, они будут формироваться, как у огурца, до самых осенних заморозков.

КРУКНЕКИ

Разновидность тыквенных, близкая к патиссонам, овощеводам сравнительно мало известна. Называют ещё кривошейкой.

АНГЛИЙСКИЙ КАБАЧОК

По вкусу лучше ГРИБОВСКИХ и не уступают цуккини. Вес одного плода 5-6 кг.

АНГУРИЯ или антильский огурец

Это лиановидное растение, с длинным до 14 метров, ползучим опушенным стеблем, лист выямчатый, как у арбуза. Плоды длиной до 8 см, поверху покрытые мясистыми шипами. Обилие цветов и оригинальные листья делают ангурию декоративной, особенно на шпалере. Молодые плоды съедобны, их едят сырыми или маринованными. Спелые лежат как сувениры, причем очень долго.

СТОЛОВАЯ СВЕКЛА

Эта культура довольно интересная и дает у нас постоянно хорошие, стабильные урожаи. Но одна беда – на дачах садить и оставлять долго нельзя, коровы обязательно съедят, даже забор из колючей проволоки не помогает, калитку, где заходим мы, постоянно раскручивают. Приходится выращивать в селе Прохладное и капусту почти всю, и свеклу, но там накопилось много инфекции, и наша свекла последние несколько лет плохо сохраняется до весны. Но мы выращиваем ее ежегодно и не мало. Предпочитаем сеять в конце апреля, примерно, а потом прорывать и рассаживать.

Наиболее стабильный сорт – БОРДО 237.

Бичом при выращивании свеклы у многих становится грибное заболевание – церкоспороз, особенно кто увлекается большим набором сортов. Наиболее устойчива – БОРДО 237, но и ей, порой несладко. Хорошо лечится медьсодержащими препаратами и фосфорно-калийными некорневыми подкормками. Но если потеряешь ботву, то 50% урожая минус.

(Окончание в следующем номере.)


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100