Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (619) от 20 января 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

На Землю переданы первые снимки поверхности Титана

(без автора)

Космический зонд “Гюйгенс” передал первые снимки спутника Сатурна Титана, на которых запечатлены покрытый льдом грунт и жидкая поверхность. “Гюйгенс” совершил посадку на Титан, и его первые три снимка спутника показали глыбы льда, каналы и острова, что напомнило ученым о Земле и Марсе.

Миссия “Кассини-Гюйгенс” стоимостью $3 миллиона является совместным проектом НАСА и европейского и итальянского космических агентств.

“Гюйгенс” путешествовал к Титану на борту “Кассини” в течение семи лет, проделав путь в 3,5 миллиарда километров. По дороге он изучил Сатурн, его кольца, луны и магнитосферу. Зонд должен пролить свет на единственную “луну” в солнечной системе, имеющую значительную атмосферу. Титан крупнее планет Меркурий и Плутон. Его атмосфера преимущественно состоит из азота, как и на Земле. Однако температура поверхности составляет минус 180 градусов по Цельсию.

После 2,5-часового спуска 320-килограммовый зонд вечером начал передавать первые полученные данные и панорамные фотографии. Всего “Гюйгенс”, названный в честь голландского ученого, открывшего Титан в 1655 году, должен передать около 750 изображений, отмечает Reuters. Ученые полагают, что процессы, происходящие под желтыми небесами Титана, напоминают органические химические реакции, давшие рождение жизни на Земле.

На Титане есть кратеры, и даже моря. Астрономы впервые в истории получили фотоизображение поверхности самого загадочного спутника Сатурна. В центре управления полетами Европейского космического агентства миссию зонда “Гюйгенс” уже назвали абсолютным успехом.

Руководство Европейского космического агентства еще до начала официальной пресс-конференции жестами объяснило журналистам: все идет даже лучше, чем планировалось. Космический зонд “Гюйгенс” не только совершил посадку на Титане, но и своевременно начал передавать информацию. “Поверхность Титана не такая ровная, как мы ее представляли по предыдущим фотографиям. Все выглядит абсолютно по-другому, - рассказывает генеральный директор Европейского космического агентства Жан-Жак Дордэйн. - И по информации снимки гораздо богаче, чем мы ожидали. Каждая фотография содержит огромное количество полезных данных. Я, например, видел три фотографии. Первая сделана с расстояния 16 километров от поверхности, остальные - еще ниже. Это сон, который стал явью”.

Прессу в ожидании новых фотографий отправили в столовую Космического агентства на ужин. Для того чтобы передать снимки с Титана, необходимо больше часа, так что первое изображение обещали только к десерту. И вот - первая фотография: этот снимок “Гюйгенс” сделал с высоты в 16 километров. Специалисты попробовали объяснить, что они увидели. “Видны каналы, по которым течет жидкость. Можно видеть что-то очень похожее на реки”, - говорит научный директор Европейского космического агентства Дэвид Соутвуд.

Фотографии, как пояснили специалисты, поражают воображение. Всего 20 лет назад такое разрешение и качество было на снимках спутников-шпионов, но те летали над Землей и передавали изображение с высоты в 300 километров. Расстояние до “Гюйгенса” - 1 миллиард 250 миллионов километров. Всего в Центр управления полетами поступило как минимум 350 снимков спутника Сатурна, единственного в Солнечной системе спутника, который имеет атмосферу.

“Это была титаническая работа”, - гласит одна из записей в книге для посетителей, которую специально для сегодняшнего дня выложили в холле Европейского космического агентства. Миссия “Гюйгенса” - это самая дальняя и самая сложная управляемая посадка за всю историю человечества. Этот космический зонд передал на Землю не только фотографии, но и, например, химический состав атмосферы Титана. И теперь ученые имеют возможность заглянуть в далекое прошлое Земли, поскольку атмосфера на нашей планете примерно 4 миллиарда лет назад была точно такой же, как сегодня на спутнике Сатурна.

По материалам СМИ.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100