Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (619) от 20 января 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Коммерсант разбушевался!

Л. Якубова

Я - член правления общественной организации Некоммерческое партнерство “Владивостокский садовод”. Обратиться с письмом в газету меня побудило следующее обстоятельство: вот уже больше года активно мешает работе Партнерства частный предприниматель коммерческого магазина “Семена”, расположенного на площади Партнерства, Ширяева.

Она классный специалист в области интриг.

Будучи членом правления при председателе Попове, она находит способ, как от него избавиться. Выбирают нового председателя - Казакова, Ширяева - его зам по финансовой части. Они по обоюдному согласию, без разрешения правления организуют частный магазин на территории городского совета садоводов, пообещав, что цены будут ниже рыночных.

По инициативе Ширяевой в августе 2002 года созывается внеочередная конференция, цель которой - свергнуть Казакова. На конференции довыбрали новых членов правления, а уже из них выбрали председателем Л.П. Чумичеву - человека порядочного, тактичного, контактного, делового. Выбрали единогласно, без всякого сомнения, зная, что она справится.

Приступив к исполнению своих обязанностей, Чумичева получила от “финансиста” следующее наследие: счета арестованы, куча долгов, полгода не получали зарплату. Постепенно все вошло в норму, долги погасили. Экономили на всем.

А магазин тем временем процветал, обогащаясь за счет средств горсовета (семена, удобрения, химикаты, использование имущества - кассовый аппарат, весы, прилавок-витрина, стеллаж, обогреватель и прочее). Ширяевой уже тесно на площади 30 квадратных метров, и она просит у Чумичевой дополнительно комнату. Члены правления этот вопрос вынесли на решение общего собрания садоводов, проходившего в марте 2004 года. Все присутствующие, за исключением небольшого числа из группы поддержки Ширяевой, высказались за упразднение коммерческого магазина.

Получив отказ, Ширяева на всех заседаниях правления устраивала скандалы, врываясь в комнату и предъявляя свои требования, касающиеся магазина, а потом и вообще перестала посещать заседания правления, самоустранившись от решения насущных вопросов, что дало нам повод исключить ее из членов правления. Ширяева не успокаивается, пишет жалобы в санэпидстанцию, что у членов горсовета нет санитарных книжек (оказывается, для распределения гуманитарной помощи от В.В. Николаева - семян и картофеля - они, по мнению Ширяевой, нужны), пишет в налоговую.

Очередная конференция Партнерства должна была по срокам пройти в августе 2004 года, но члены правления из-за нехватки времени (отписки по жалобам Ширяевой, беготня по инстанциям и т.д.) решили провести ее 20 ноября. На конференции был принят проект-постановление, выбрано новое правление, и председателем повторно избрана Чумичева. Всего на конференции присутствовали 225 председателей садоводческих товариществ, выражающих интересы многотысячной армии садоводов-пенсионеров.

На следующий день Ширяева в аудитории ДВГТУ собирает собрание, на котором присутствовало 28 человек. Считая себя членом правления, хотя ее отстранили, она выбирает правление, а себя, родную, выдвигает председателем правления, регистрирует свою организацию “Сады Владивостока”.

На здоровье! Образовалась новая организация, ищите помещение, платите за аренду, действуйте, процветайте. Но это их не устраивает, им нужно захватить городской совет, забрать всё помещение, переданное нам администрацией города в 1999 году в качестве вклада в уставной капитал.

Для захвата предпринимаются следующие шаги. 3 января группа Ширяевой ворвалась в кабинет председателя Чумичевой. Захватчики разбросали всё по углам, рылись в документах, порвали телефонный провод, утащили телефонный аппарат, лишив нас связи, выломали наш замок, при помощи сварочного аппарата вварили свой гаражный, опечатали дверь.

Во время этого погрома нами была вызвана милиция, но почему-то протокол ими составлен не был. Мы написали жалобу прокурору Первореченского района и начальнику милиции на противоправные, хулиганские действия вышеуказанной группировки.

Считаем, что это посягательство на горсовет претит всем законам. Суд и только суд может вынести свой вердикт.

Цель моего письма - довести до вас, уважаемые садоводы-пенсионеры, самый малообеспеченный слой нашего населения, обстановку, сложившуюся на данный момент в НП “Владивостокский садовод”, заручиться вашей поддержкой, советом, и не дать возможности коммерческой структуре захватить общественную организацию в угоду своим корыстным целям.

Л. Якубова, Член правления НП “Владивостокский садовод”.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100