Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (617) от 7 января 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Птицы в саду

Наталья СИМЕНЕНКО

Любой участок – это гармония растений, птиц, животных и человека. Как трепетно относятся к природе японцы, корейцы, китайцы! Они умеют получать большие урожаи, не нарушая экологию, сохраняя все живое для потомков. Это было для меня открытием, хотя выросла я на черноземах. Многому меня научили переселенцы, таежники, коренные народы.

Их завет – изучай и береги окружающую природу, а она тебя накормит, обогреет, оденет и обует. Вспоминаю свою бабушку, которая после окончания войны поехала с дедом служить на Чукотку, и привезла мне оттуда сказки моего детства про оленей, обычаи чукчей, еду и растительность. Никто там не голодал, природа кормила всех.

Сейчас мой участок расположен в деревне, рядом – грибной лес, водохранилище. Чтобы правильно и грамотно подойти к созданию гармонии на участке, смотрю, как все происходит в лесу.

Многие знают, какую большую пользу приносят птицы в борьбе с вредителями, очищая деревья от насекомых, гусениц, личинок, особенно в период выкармливания птенцов. Вывод напрашивается сам собой: надо привлекать птиц из леса на участок. Полезных птиц много – это скворцы, синицы, воробьи, ласточки, дятлы, мухоловки, трясогузки и многие другие

Осенью вывешиваю синичники, с наступлением холодов в них поселяются синички, выводят птенцов, прячутся от непогоды. Пропитание синички добывают только на деревьях, поэтому их присутствие на участке просто необходимо. Сделав для синицы первый домик из пня, мы уже весной услышали писк птенцов, стали помогать птице кормом, повесили еще один домик – ведь синица делает две яйцекладки, в апреле и в июне. Второе гнездо пришлось расположить у соседей, оказалось, что синицы не любят близкого гнездования. Лучшее расстояние между гнездами – 20 метров.

Крышки на домиках синиц – обязательно съемные, чтобы удобно было чистить и обновлять гнездо. Диаметр летка для синицы 3,5 см, без щелей. Домик лучше располагать на высоте 3-6 м от земли. Птенцы синиц прожорливы: родители с кормом подлетают к своему гнезду каждую минуту, а значит, вредители сада уничтожаются без всякой химии.

Старшее поколение помнит, как пионеры развешивали весной скворечники. Сейчас это увидишь редко. А ведь каждую весну к нам по-прежнему прилетают скворцы. Если их целая стая, то можно оглохнуть, пока горластые птицы делят гнезда. Копаешь грядку, а они выхватывают из-под лопаты всех обитателей почвы. Скворец шумлив, беспокоен и всегда выдает себя криком. А как он поет, подражая чужим голосам, например, кудахтанью курицы! Если рядом со скворечником поставить магнитофон и прокрутить несколько раз мелодию, то ваш пернатый сосед быстро ее подхватит и повторит. Среди говорящих птиц скворец после заморского попугая – второй. За лето самка делает две яйцекладки. Насекомых для выкармливания птенцов родители ищут на поверхности почвы и на деревьях. Скворечники нужно вывешивать в феврале и делать их больше по размеру, чем синичники. Высота от дна до крышки 28 см, а диаметр летка 4,5 см. Скворечник размещают намного выше, чем синичник, на высоте 4-8 м. Летом, носясь по хлебным полям, скворцы уничтожают массу личинок и жуков. Тем и заслужили прозвище «скворцы – друзья хлебороба».

Все гнезда под крышей дома заняты воробьями. Чуть пригрело весной солнышко – начинается шумная жизнь, ремонт гнезд. Воробьи стараются поселиться в чужих домиках, но хозяева их выгоняют. За сезон они успевают выкормить два потомства. В выводке много птенцов, поэтому родители целый день суетятся и снуют с кормом к птенцам. Когда зацветет яблоня, присмотритесь – и вы увидите, как воробьи носят личинок яблонного цветоеда в свои гнезда. Пара воробьев за лето ловит более 500 тысяч различных насекомых, особенно плодожорки сливовой и яблонной. Однако польза от воробья только с апреля по июль. В остальное время нужно следить, чтобы они не стали вредителями на вашем участке. На хлебных полях с воробьями борются, записывая и воспроизводя крики хищных птиц.

Чтобы птицы прижились на вашем участке, им нужно помогать. Главное – это домики и кормушки, а еще посадка живых изгородей, ягодных кустарников (шиповника, боярышника, черноплодной рябины), праздники для птиц зимой. Особенно люблю накрывать новогодний стол для любимых соседей: калина, рябина, немного ягод, оставленных на кустах, сушеные яблоки на ниточке в кроне деревьев. Синичкам – сало! Яблоко надеваю на сучок– даже если оно замерзнет, все равно птицы поклюют. Нанизанные на нитки плоды шиповника, семечки и остатки продуктов – все в кормушку.

Наталья СИМЕНЕНКО, «Новый садовод и фермер».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100