Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (617) от 7 января 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Свой выбор я остановил на трех культурах. Почему? Это озимая рожь, овес и горох

(без автора)

Лично я занимаюсь возделыванием сидератов более десяти лет. Поэтому хочу поделиться своим опытом, своими наблюдениями.
А.Н. МИЛОСЕРДОВ
Семена этих культур можно всегда приобрести, они есть в любом колхозе, совхозе, и не было случая, чтобы кто-то отказал в приобретении 5-10 килограммов этих семян.

Озимая рожь и овес менее чем другие культуры требовательны к почвам, эти культуры произрастают практически на всех типах почв. Корневая система названных культур проникает на большую глубину, обладает повышенной усвояющей способностью, что позволяет растениям извлекать питательные вещества из труднорастворимых соединений. Озимая рожь и овес менее требовательны к предшественникам, обе культуры отличаются быстрым ростом. Горох, как любая бобовая культура, за счет деятельности клубеньковых бактерий обогащает почву азотом.

Названные выше культуры способны в очень короткий срок, всего за полтора-два месяца, сформировать значительный урожай зеленой массы.

Конечно и озимая рожь, и овес, и горох по своим удобрительным свойствам уступают люпину. Но по перечисленным выше достоинствам с ними трудно сравниться.

Второе. Место возделывания сидератов.

Озимую рожь высеваю в конце августа, иногда в первой декаде сентября. (Оптимальные сроки сева озимой ржи – 15-25 августа.) К этому времени освобождаются площади из-под картофеля и других ранее убранных культур. Поэтому озимая рожь высевается на любом свободном участке, лишь бы уложиться в оптимальные сроки.

Семена разбрасываю по вскопанной почве и разравниваю почву граблями.

Если есть возможность, и стоит сухая погода, то почву можно сразу же после посева полить.

Осенью на этом участке больше никакие работы не проводятся.

Весной, сразу же после схода снега, озимую рожь желательно подкормить азотными удобрениями, для того чтобы получить как можно больший урожай зеленой массы.

Зеленую массу закапываю (заделываю) в почву, как правило, 5-15 мая, в это время наступают оптимальные сроки посадки (посева) многих овощных культур.

Овес и горох можно возделывать на садовом участке или огороде в течение всего вегетационного периода. Эти культуры можно выращивать отдельно, но лучше в смеси.

Ранней весной горох и овес высеваются на площадях, где не предусматривается выращивание основных огородных культур, или под плодовыми деревьями.

Семена названных культур разбрасываются по вскопанной почве и заделываются граблями.

Через 1,5-2 месяца, когда горох зацветет, а овес выбросит метелку, зеленая масса заделывается в почву, предварительно измельчается лопатой.

В течение вегетационного периода овес и горох в качестве сидеральных культур можно выращивать на всех площадях, освободившихся от основных культур. Например, после уборки земляники на участке, где она росла 3-4 года. В конце июля, когда собран урожай, я на этом участке почву перекапываю вместе с кустами земляники, затем высеваю (разбрасываю) семена гороха и заделываю их граблями. Если есть необходимость – делаю полив. В конце сентября сидераты можно заделывать в почву.

Последний срок сева гороха и овса – первая декада августа. В этом случае зеленая масса будет заделываться в конце сентября – начале октября, то есть до наступления морозов.

Главное при возделывании в качестве сидератов овса и гороха – иметь всегда под рукой семена названных культур. Это даст возможность высевать овес и горох на любом клочке земли, свободном от основных культур.

При высокой урожайности сидератов зеленую массу лучше скосить, перенести на другой участок, здесь ее измельчить и заделать в почву.

Хотелось бы предупредить садоводов и огородников, которые начнут заниматься возделыванием сидератов – не пугайтесь некрасивого вида участка после заделки зеленой массы, через месяц все перегниет.

Для тех, кто начинает осваивать вновь выделенный земельный участок, а они, как правило, малоплодородные, советую отложить возделывание огородных культур на год, а этот год заняться выращиванием сидератов; в течение года на этом участке их можно посеять 2-3 раза. Вы от этого только выиграете. А для экспериментов под овощные культуры оставить небольшой участок.

Результат придет быстро. Зеленое удобрение, как и любое органическое удобрение, оказывает многостороннее положительное действие на свойства почвы. Через год-два применения сидератов улучшаются физические и химические свойства почвы. Применение сидератов позволяет избавиться от многих злостных сорняков. И с экономической точки зрения, возделывать сидераты очень выгодно. Особенно в настоящее время, когда машина навоза стоит очень больших денег. Да и качество навоза желает быть намного лучше.

С учетом сказанного пожелание садоводам и огородникам: начинайте выращивать на своих участках сидераты. Не пожалеете. А чтобы у садоводов и огородников не было проблем с семенами культур, которые можно использовать в качестве сидератов, агрогруппа «СЕМКО» ведет активную торговлю этими семенами.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100