Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (617) от 7 января 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Идеальное растение

С. ЛУКЬЯНОВ

Идеальное растение для выращивания в комнатных условиях – пекинская капуста. Она совершенно неприхотлива, прекрасно растет даже при недостатке света. А одно из серьезных препятствий для выращивания растений в квартире – как раз недостаток света!

Так вот, пекинская капуста в условиях короткого зимнего дня растет гораздо лучше, чем все остальные травы. К тому же урожай приносит очень скоро – уже через 20 дней после посева вы сможете собрать аппетитные листья.

Есть специальные сорта, наиболее пригодные для выращивания дома, это, например, Полукочанная, Хибинская, Пятидесятидневка.

Лучше всего для пекинской капусты использовать ящики с легкой почвой (зерновой песок, перегной). Семена, у пекинской капусты мелкие, заглублять их не надо, достаточно поместить в почву на глубину 0,5 см, отделив рядочек от рядочка на 8-10 см. Сразу после посева проведите полив, а в дальнейшем поливайте умеренно. Сначала поддерживайте невысокую температуру, как всходы появятся, доведите ее до 20-22 градусов. Первое прореживание проведите, когда появятся 5-6 настоящих листочков. Выдергивайте растения с таким расчетом, чтобы между ними оставалось бы 15 см. Примерно через месяц после появления всходов можете собирать урожай.

Очень полезна для здоровья и эффективна на домашнем огороде китайская капуста. Это растение более крупное и высокое, образует сочную розетку листьев с толстыми белыми нежными черешками. В них очень много аскорбиновой кислоты – в два раза больше, чем в салатах и шпинате. Для развития китайской капусты необходимо больше времени – примерно 1,5 месяца; Но не дожидайтесь, когда она полностью оформится, срезайте листья и используйте их в салатах. Кстати, это растение можно выращивать дома весной и летом даже тем, у кого нет садового участка: «огород» можно развести на балконе или в лоджии. Используют китайскую капусту как в свежем виде, так и вареной. Посев проводят также, как описано выше.

Очень рекомендую выращивать на окне шпинат.

Дело в том, что это растение не требует много света для своего развития, растет очень быстро. Посев проводят так же, не заглубляя семена, ростки проявляются уже не четвертый день, сразу же надо позаботиться о прореживании. Оставьте между рядами 10-12 см и следите, чтобы температура воздуха не превышала 15 градусов, иначе листья будут вытягиваться. И еще: шпинат не переносит переувлажнения почвы. Полив проводите через ситечко (используйте его, кстати, и для других растений, а потому постоянно держите под рукой на подоконнике). Если стоит пасмурная погода, поливы прекратите.

С. ЛУКЬЯНОВ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100