Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (601) от 15 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Молитва по бартеру

Надежда АЛИСИМЧИК

Приснился мне сон. Будто стою я в толпе верующих. Но не тех, которые все время Бога теребят...

«Че тебе еще от меня надо? Чем я тебе еще могу помочь? Ну, пошли, пошли меня куда-нибудь, мне терять нечего!»

А я оказалась среди тех, которые сидят у полных холодильников с постными лицами и у Бога вечно чего-нибудь канючат. Это у них молитвой называется. Вот стою я на таком молитвенном сходняке. Рядом со мной бабка молится о загробном обустройстве здравствующего соседа. Она четвертые сутки в квартиру попасть не может, сосед дверь железную на общую площадку поставил, а код ей не говорит. По соседству с ней и сам сосед просит благословения, чтобы мокрое дело выгорело.

Губернатор просит тайфун «Иван» из Карибского моря на Японское завернуть, чтобы, значит, субсидии под «Ивана» себе на выборы от федералов получить. А то опять от русского «Ивана» все деньги американским губернаторам достанутся!

Мэр просит сделать так, чтобы журналистов вместо суда на разборки к братве водить.

Премьер просит всех пенсионеров на довольство американской армии поставить и отправить в Ирак.

Тут бог замечает меня и спрашивает: «А тебе какого рожна?»

«А я от имени правозащитной газеты «Арсеньевские вести» требую всех верующих удовлетворить!» - отвечаю. «На разборку к братве захотела?», - ехидно щурясь спрашивает бог.

- Суд или братва - мне без разницы. В Ирак хочу!
- Там же стреляют!
- И у нас стреляют!
- Там по-нерусски говорят, ты и русский-то со словарем, а нерусский вообще не знаешь!
- Ну и что? Я и китайский не знаю, а живу же во Владивостоке!

Бог почесал нимб и говорит: «Ладно, есть вариант, как через думу твое правозащитное предложение протащить. Сделаем бартер. Мне ихний спикер без конца надоедает, просит Зюганова и Жириновского в оборотней превратить. С остальными, говорит, сам справится».

« И как, получается, с оборотнями?» - спрашиваю.

- Плохо пока. Только начнем, а клыки сразу у всех депутатов прорезаться начинают, никак не можем дифференцировать по партиям! Ладно, что-нибудь придумаем, гуляй! Мне президентскую молитву удовлетворять надо.

- А что он просит?

- Да вот загадал такую загадку, что не только моим архангелам, но и золотой рыбке не под силу. Просит всех губернаторов поменять на погибших военнопленных. Губернаторов-то мы всех вместе собрали, а погибших военнопленных на обмен собрать не можем. Как узнают зачем, разбегаются. Один только Иван Сусанин согласился, да и тот хочет в Москву, а там же не губернатор, а мэр. А насчет мэров президент попросил меня...

Тут я, как по команде, проснулась, глянула на часы и испугалась, что чуть не проспала - без одной минуты пять, а мне еще компьютер надо успеть выключить - рабочий день ровно в пять заканчивается!

Надежда Алисимчик


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100