Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (601) от 15 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Советы начинающему цветоводу

Лин БЫЧИНСКИ

Большинство самых красивых цветов для срезки – однолетники, живущие только один сезон, и поэтому они отдают всю свою энергию цветению.

Многолетники же, напротив, должны расходовать массу энергии на развитие стеблей, листвы и корневой системы, которая служит им из года в год. Это не означает, что они не подходят для срезки, некоторые из них очень хороши, но об этом поговорим позднее. Именно однолетники должны составить основу посадок для цветочной срезки и дадут огромное число стеблей для букетов. Многие летники можно сеять семенами прямо в грунт. Другие необходимо выращивать через рассаду. Качественную рассаду можно приобрести в садовых центрах, но сначала нужно обязательно проверить этикетки, чтобы удостовериться, что купленный вами сорт достаточно высок, то есть, хорош для срезки. Например, большинство сортов агератума, которые можно купить в садовых центрах – низкорослые стелющиеся растения, используемые для ландшафтных целей. Но есть высокий сорт с прекрасными голубыми цветками Blue Horizon, который идеально подходит для срезки.

Цветник из однолетников
Я рекомендую разместить цветник из однолетников в стороне, на отдельной площадке: в огороде, вдоль забора или около гаража. Несмотря на то, что каждый однолетник прекрасен по-своему, все вместе на расстоянии они не выглядят красиво. Вы будете их часто срезать, и яркого цветового пятна на участке может не получиться. К тому же, если выращивать растения самых разных окрасок, при этом могут возникнуть некрасивые цветовые сочетания. Вот почему лучше отвести однолетникам укромное место, где вы будете делать с ними все, что хотите: обрезать увядшие головки цветков, чтобы стимулировать новое цветение, срезать их для домашних аранжировок и т.д. Предлагаю список надежных и эффектных однолетников для срезки, цветущих с начала лета до осени. Даже небольшое число однолетних цветов прекрасно выглядит в букете. В зависимости от опыта вы, возможно, захотите вырастить и более прихотливые растения, такие, как душистый горошек, лаватера. Но даже из тех растений, что приведены в данной статье, вы сможете составить и красочные многоцветные букеты, и выбрать растения для более строгих и торжественных аранжировок. Тщательно отобранные сорта летников предоставят вам широкий спектр красок и форм, которые вы будете использовать с лета до осени. Однолетники могут снабдить вас всеми необходимыми для срезки цветами. Тем не менее, всегда полезно менять состав ваших аранжировок, дополнив их другими растениями из сада. Например, можно срезать несколько веток кустарника, добавить пару роз или какие-нибудь цветущие огородные растения.

План для начинающего цветовода
Остановимся на примере маленького сада для начинающего цветовода, который хочет получить опыт выращивания и сбора цветочной продукции, но не собирается разводить коммерческую плантацию с огромным разнообразием растений. Однолетники, высаженные на участке 1,5x3,6 м, обеспечат вас цветами для букетов в доме и дадут заряд бодрости. Предлагаемые растения составят основу вашей плантации, все они имеют множество достоинств, ради которых их и следует посадить. Они обильно цветут, большинство образует многочисленные стебли и годится для еженедельной срезки. Эти однолетники долго цветут, хотя некоторые могут погибнуть, если лето окажется слишком жарким. Подбор растений обеспечивает разнообразие окрасок и форм цветков, а многие сорта годятся для сухих букетов. На предлагаемом плане каждое растение представлено в количестве, кратном шести, потому что многие садовые центры продают пакеты с шестью растениями. Если вы хотите закупить их побольше, следует увеличить площадь цветника. Вот список растений, которые понадобятся вам для цветника площадью 1,5-3,6 м.

Живокость или дельфиниум (Consolida ambigua). В зонах с теплой зимой живокость можно сеять осенью. Или сейте весной прямо в грунт, предварительно выдержав семена на холоде две недели. На гряду длиной 3,6 м можно посадить 18 растений. Соцветия хороши не только в свежих, но и в сухих букетах.

Сальвия (трехцветный шалфей) (Salvia horminum). Это сильно разветвленное растение с направленными вверх колосками, которые выглядят как розовые или синие листья. В действительности это прицветники, окружающие незаметные белые цветки. Используются свежими или засушенными. Поскольку сальвия сильно ветвится, вам потребуется только три растения.

Львиный зев (Antirrhinum). Удостоверьтесь, что покупаете высокорослый сорт, такой как Rocket или Liberty. Вам понадобится 6 растений.

Агератум (сорт Blue Horizon). He приобретите по ошибке низкорослые сорта вместо этого прекрасного высокорослого сорта. Купите 6 растений.

Рудбекия (Rudbeckia) сорт Indian Summer. Цветки этой «черноглазой Сюзанны» выглядят в вазе даже лучше, чем на грядке. Купите 6 растений.

Цинния (Zinnia). Посадите сорта State Fair или California Giant, а можно какой-нибудь другой культивар, высотой около 75 см. Засейте семенами ряд 2,4 м или купите 12 растений.

Гомфрена (Gomphrena spp.), шаровидный амарант. Сорт Bicolor Rose имеет крупные нежные розово-белые цветки. Вы можете купить также чисто розовый, темно-розовый или красный сорта. Не рекомендую покупать чисто белые сорта. Эти разветвленные растения дают огромное количество букетов, посадите не больше трех растений. Цветки используют свежими и сухими.

Космос (Cosmos). Сорта Versailles, Seashells. Можно сеять непосредственно в грунт, занимая ряд длиной 1,2 м, или купить 6 растений.

Целозия гребенчатая (Celosia cristata), петушиный гребешок. Сорт Chief ценится за длинные стебли. Целозию используют и свежей, и сухой. Засевайте семенами ряд длиной 1,2 м или купите 6 растений.

Сальвия мучнистая (Salvia farinacea). Ценятся сорта Victoria и Blue Bedder. Их прекрасные голубые колоски хороши свежими или сухими. Купите 4 растения и сильно обрежьте их, чтобы вызвать ветвление.

Подсолнечник (Helianthus animus). Закупите семена для ряда длиной 3,6 м. Вырастите один из ветвистых многоцветных сортов, таких как Antumn Beauty, который можно использовать по-разному. Или посадите один из экзотических темно-красных сортов, таких как Velvet Queen или Prado Red.

Предлагаемый цветник из однолетников состоит из неприхотливых и плодовитых растений, которые обеспечат вас материалом для цветочной срезки с поздней весны до заморозков. В начале сезона, пока погода не станет жаркой, около месяца будут цвести живокость, львиный зев и сальвия (Salvia horminum). Затем продолжат цветение цинния, агератум, рудбекия и подсолнечник. Они будут цвести до конца лета, когда к ним присоединятся космос, гомфрена, целозия гребенчатая и сальвия мучнистая.

Грядки с многолетниками
Если вы – серьезный садовод, то скорее всего много думаете о посадках вокруг дома. Можно так спланировать отбор и размещение растений в соответствии с их внешним видом, временем цветения и окраской, что они будут радовать ваш глаз постоянно. Тогда идея составления букетов не покажется вам кощунственной, и найдется оправдание для закладки новых грядок с многолетниками. Срезанные цветы некоторых многолетников долго стоят в вазе, хотя обычно они нежнее перечисленных выше однолетников. Несколько дельфиниумов или колокольчиков могут превратить дачный букет в произведение искусства, пионы придадут ему романтизм и чудесный аромат, а флокс добавит сверкающих красок.

Даже маленькая грядка с многолетниками может обеспечить вас цветами для срезки с весны до осени. В таком садике можно посадить ирисы, маргаритки, пионы, гипсофиллу и веронику, зацветающие поздней весной. Ближе к середине лета приходит время тысячелистника, ширококолокольчика крупноцветкового (Platycodon grandiflorum) и лиатриса. В августе и сентябре можно рассчитывать на пышное цветение пурпурной рудбекии, флоксов Друммонда, кариоптериса и астр.

Лин БЫЧИНСКИ, из книги «Фермер-цветовод»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100