Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (600) от 8 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Россия тонет в крови и лжи

(без автора)

В результате спецоперации по освобождению заложников в Беслане погибли 11 сотрудников спецподразделений «Альфа» и «Вымпел».

Десять человек погибли 3 сентября в ходе спецоперации по освобождению заложников в районе школы, один сотрудник спецподразделений скончался от тяжелых ранений в больнице.

В захвате школы в Беслане участвовали 32 террориста, 30 из них были уничтожены. С таким заявлением, по данным агентства «Интерфакс» выступил в воскресенье заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский.

По его словам, тела четырех террористов были обнаружены минувшей ночью. Местонахождение или обстоятельства гибели еще двух боевиков выясняются

Он сказал, что погиб также командир группы «Альфа», которая выезжала для выполнения спецзадания в Беслан. Ранения различной степени тяжести получили более 30 сотрудников специальных подразделений российских спецслужб. состояние более десяти раненых оценивается как тяжелое. Об этом сообщает «Интерфакс».

Сведения о террористах, полученные в ходе допросов одного из участников банды Нур-Паши Кулаева, вызывают недоумение у представителей силовых ведомств, сообщает во вторник газета «Время Новостей». Некоторые из опознанных боевиков, по данным спецслужб, были арестованы ранее и на момент захвата школы в Беслане должны были находиться в тюрьме.

Как удалось выяснить изданию, входивший в банду старший брат захваченного Кулаева Хан-Паши был арестован в 2002 году, получив ранение при нападении на комендатуру Ведено. Однако примерно через год он был освобожден по непонятным причинам. Сам Нур-Паши Кулаев, по сообщениям СМИ, был задержан еще в 2001 году.

Другой опознанный Майрбек Шайбекханов был схвачен спецслужбами Ингушетии осенью 2003 года вместе с Рустамом Ганиевым. Оба они входили в специальную бригаду, занимавшуюся подготовкой шахидок. В настоящее время Ганиева судят за подготовку ряда терактов с участием шахидок. Шайбекханов же по непонятным причинам оказался в отряде боевиков.

«Мы сами не можем понять, почему эти люди оказались на свободе, - заявили корреспондентам газеты в одном из федеральных силовых ведомств. - Они были арестованы и, по идее, должны быть за решеткой. Но, видимо, по решению суда или прокуратуры их отпустили».

«Мы все были уверены, что Кулаев и Шайбекханов за решеткой, ведь они были задержаны, - заявил в свою очередь заместитель командира чеченского ОМОНа Бувади Дахаев. - Жители села Энгеной, откуда родом Кулаев и Шайбекханов, узнав эту информацию, тоже удивились. Там спросили: а как они оказались в Беслане, они же сидят?»


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100