Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (600) от 8 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Возвращаемся к первобытному состоянию?

Г.Н. ШЕВЧУК

Жутко становится, когда видишь, как деградирует общество, как люди добровольно превращают себя в первобытных обезьян.

Взять хотя бы место, где живут эти соискатели древнего начала. С балконов, из окон летят бутылки, окурки, объедки, презервативы. На клумбы и территорию под балконами вокруг жилого дома смотреть стыдно и противно.

Да еще четвероногие друзья этих соискателей гадят где попало. Согласен, такому претенденту на обезьянье звание трудно додуматься совочком с веничком убрать за своим питомцем, как это делается в действительно цивилизованных странах. Вот и приходится даже в собственном подъезде ходить с оглядкой. Только ведь не всегда заметишь подленькую «мину».

Совсем недавно горожане чистили свой город, а мешки с мусором до сих пор «украшают» дворы и проезды. Это вопрос к ЖЭУ и другим соответствующим службам, которые таким вот образом отреагировали на призыв главы города. А как же назвать горожан, подбрасывающих пакеты с мусором, коробки, бутылки на клумбы, оставляющих свое «добро» даже на крыльце, в подъезде и вообще где попало, но только не в предназначенном для этого ящике?

К несчастью, мне приходится жить в гостинке. Это просто кошмар! Мало того, что какие-то дикари выносят на площадку у мусоропровода кровати, шкафы, холодильники и прочее старье вместо того, чтобы снести его на улицу к мусорным бакам, так и в коридоре рядом с такими соседями видишь постоянно настоящий свинарник: грязь, мусор, окурки. Разве это не примеры прогрессирующей деградации?

Какие администрации и ЖЭУ могут справиться с таким преступным в нравственном отношении исполнением своего человеческого долга граждан! Да и какие это граждане, если они не только не думают о соседях, об окружающих людях, не уважают их права, но и к себе относятся без должного уважения, поскольку своими поступками опускают себя до уровня бесчувственных существ.

Порой, глядя на эту дикость, на испоганенную природу, хочется в отчаянии крикнуть: одумайтесь, люди! Ведь вы убиваете Человека в себе! Вы нравственно калечите своих детей и внуков, отнимаете у них достойное будущее, закладывая в молодое сознание инстинкты дикаря!

Г.Н. ШЕВЧУК, пенсионер, Владивосток

От редакции:
Есть прекрасный способ справиться со всеми этими беззакониями: взимать штрафы. Хотя, вряд ли это возможно в стране, где не срабатывают никакие законы.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100